Бани в районах отремонтируют на средства «Народного бюджета»?

statics/images/arcticles/072019/31072019xd4dd0c47.jpg
Председатель ЗСО Андрей Луценко провел личный прием в Устюженском районе.
Фото пресс-службы ЗСО
Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко предложил расширить перечень объектов, которые могут быть отремонтированы в рамках проекта «Народный бюджет». 
Спикер ЗСО провел личный прием граждан в Устюжне. Жительница города Ирина Белоусова подняла проблему реконструкции общественной бани в райцентре. По ее словам, единственной в Устюжне бане требуется капитальный ремонт. Часть работ проведена спонсорами. Но еще нужен ремонт печей, систем отопления и водопровода, необходимо заменить бойлеры, сделать косметический ремонт.
- Общественная баня пользуется большой популярностью. Однако сейчас она работает не в полную силу. Функционирует только одно отделение. В субботу - мужской день, в воскресенье - женский. Мы бы хотели заявиться на ремонт в рамках проекта «Народный бюджет», однако объекты бытового обслуживания населения не входят в его перечень, - сообщила Ирина.
Как рассказал Андрей Луценко, по информации правительства области, такие объекты действительно не входят в перечень проекта. Однако он не является закрытым, поэтому председатель ЗСО подготовит обращение об изменении списка работ.
- Вопрос актуальный, потому что бани есть во многих городах и поселках, и некоторые из них можно было бы отремонтировать в рамках проекта «Народный бюджет». Поэтому я направлю обращение на имя губернатора области, и в случае если объекты бытового обслуживания будут включены в перечень, вы сможете подать заявку, - отметил Андрей Луценко.
К спикеру областного парламента обратилась и устюжанка Нина Барсукова. Женщина попросила помочь в решении вопроса реконструкции детского сада в деревне Долоцкое.
- В 2012 году у нас сгорела школа. Сейчас дети обучаются в церковном доме в маленьком помещении в две смены. В деревне есть хорошее здание детского сада. Можно сделать к нему пристройку, в которой разместить кабинеты и спортивный зал, - рассказала за­явительница.
Как отметил глава администрации Устюженского района Евгений Капралов, уже принято решение выделить средства на разработку проектно-сметной документации.
- Цена разработки ПСД - 2,4 миллиона рублей. Средства подтверждены. Администрация планирует, что за три месяца документация будет готова, но я бы рекомендовал завершить эту работу раньше, чтобы можно было рассчитывать на финансирование уже в 2020 году. Следующий шаг - заявиться на очередной Градостроительный совет. Со своей стороны, я подготовлю обращение на имя губернатора с просьбой профинансировать работы в 2020 году. Если реконструкция детского сада будет поддержана, то в деревне Долоцкое появится современный образовательный центр, - заявил Андрей Луценко.
Также председатель ЗСО встретился с молодыми парламентариями Устюженского, Бабаевского и Кадуйского районов. Главной темой обсуждения стала общественная работа. Молодые парламентарии отвечали на несколько вопросов: нужны ли общественники в районах, как активисты могут помочь или навредить власти, все ли должны вести общественную деятельность. Кроме того, ребята отметили самые интересные и эффективные формы взаимодействия власти и общественности.
По итогам встречи прозвучало предложение создать межмуниципальные дискуссионные клубы на базе молодежных парламентов.
- Сегодня в этом зале - ребята из трех районов области. Это хорошая возможность познакомиться, обменяться опытом. В дальнейшем мы сможем приглашать экспертов, интересных и выдающихся людей. Уверен, что такая форма работы более эффективна, - отметил Андрей Луценко.
Кроме того, председатель ЗСО посетил важные социальные объекты Устюжны. Это новый детский сад, строительство которого находилось под его контролем. Объект был сдан в декабре прошлого года. Теперь в городе полностью решена проблема очередей в дошкольные учреждения.
Также в рамках рабочей поездки спикер областного парламента оценил ход строительства городского стадиона и высоко отметил работу районных властей. Уже в этом году будет завершен ремонт футбольного поля и беговых дорожек, появятся бытовой корпус с раздевалками и душевыми, а также спортивная и детская площадки, сообщает пресс-служба ЗСО.
ЗСО «Народный бюджет» Устюжна Устюженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: