Бабушка пять дней жила без отопления

statics/images/arcticles/022019/06022019x530b1bb4.jpg
В отдельные дни, когда не было отопления, температура в комнатах Маргариты Ложниковой опускалась до 5 градусов тепла.
Фото Алексея Долгова
С историей, вызвавшей большой общественный резонанс, разбираются сейчас в Шекснинском районе: местные газовики на пять дней отключили от природного топлива 84-летнюю пенсионерку Маргариту Ложникову, оставив ее без тепла в старом бараке.

С третьей попытки

Первой об инциденте рассказала шекснинская районная газета «Звезда», затем обсуждение перешло в социальные сети. Не могла остаться в стороне от этой истории и наша газета, несколько месяцев назад уже писавшая о непростой судьбе Маргариты Ложниковой.
В Вологодскую область когда-то жившая в Прибалтике Маргарита Сергеевна переехала в 2004-м. Поначалу обосновалась в Череповце, где ухаживала за сыном-инвалидом. После его смерти и последовавшего внутрисемейного конфликта вновь осталась без крыши над головой. Другие родственники звали престарелую женщину к себе, но она не захотела быть ни для кого обузой. Перебралась в Шексну, в съемное жилье. А в 2016-м, сняв все свои сбережения, за полмиллиона рублей купила две комнаты в деревянном 6-квартирном бараке в Звездном переулке.
Старый дом имел печное отопление, а в квартире Маргариты Сергеевны печь уже была оборудована газовой горелкой. Из-за конструктивных переделок эта печь больше не могла отапливаться дровами, только газом. Сразу же после покупки жилья, по словам пенсионерки, к ней пришли местные газовики. Осмотрели газовую горелку, взяли деньги за обслуживание и составили акт, что никаких претензий не имеют. 
В начале 2018-го проверяющие пришли снова. За этот визит, уверяет Маргарита Ложникова, она заплатила больше 2000 рублей, вновь получив на руки заверенный подписями акт, что к имеющемуся газовому оборудованию нет замечаний.
А недавно на доме в Звездном переулке снова появилось объявление о плановом обходе газовиков, назначенном на 22 января. 

Комментарий

Анна ОДИНЦОВА, 
советник генерального директора 
по связям с общественностью 
АО «Газпром газораспределение Вологда»:
 
- Летом прошлого года сотрудники Шекснинского РЭC отключили десятки жителей района от газоснабжения из-за неисправности вентиляции
и дымоходов. Тогда эта тема также вызвала широкий общественный резонанс. Были проведены совещания, встречи с населением, прошли публикации в местной газете. И большинство жителей согласились, что требования газовиков обоснованы. Маргарите Сергеевне также при проведении планового технического обслуживания в 2018 году были выданы предписания, одним из которых было убрать заслонку в печке. 
Но нарушение хозяйкой устранено не было. Напомню, из-за подобного нарушения весной прошлого года в Шекснинском районе от отравления угарным газом погибла женщина. Приостановка газоснабжения у Маргариты Сергеевны - мера вынужденная, в целях безопасности. Самостоятельно устранить данную неисправность на месте наши сотрудники не могут, так как это не их сфера деятельности.

В тот день пенсионерка без всяких дурных предчувствий открыла проверяющим дверь.
- Зашли, посмотрели, сказали: в печи нет вытяжки, будем вас отключать. И за 20 минут меня от газа отключили, - рассказала нам о событиях того дня Маргарита Сергеевна. - Для меня это как обухом по голове было, растерялась, даже про акты прошлогодние на какое-то время забыла. Газовики ушли, печь топить я не могу, а в тот день, как назло, грянули морозы, температура в комнатах быстро понижаться стала. Укуталась в верхнюю одежду, окна, как могла, одеялами завесила, но все равно холодно. А главное, я в растерянности была, вообще не понимала, что дальше делать. Отключив меня от газа, проверяющие быстро ушли, а как и к кому обращаться - ничего не сказали.
Пенсионерке помог случай. За пару дней до этого Маргарита Сергеевна подала объявление о продаже швейной машинки, и, придя в холодную квартиру, одна из потенциальных покупательниц подсказала растерявшейся женщине алгоритм дальнейших действий. Через газету нашли телефон частного мастера, тот согласился сделать вытяжку, но предупредил, что сможет прийти только через день.

Полтора часа и двое суток 

Утром 24 января на пороге квартиры Маргариты Сергеевны действительно появился приятный молодой человек. Сделав вытяжку за полтора часа, он же подсказал, что для обратного подключения к газу нужно звонить не только газовикам, но и пожарным. Так и сделали. Но если инспектор госпожнадзора пришел практически сразу, то газовиков не было еще двое суток.
- На мои телефонные звонки сначала говорили, что вот-вот придут, но не приходили, потом стали отвечать, что все работники трудятся в Чебсаре и подключить пока просто некому, - продолжает свой рассказ Маргарита Ложникова. - Так четверг и пятницу напрасно прождала. Хорошо, что прознавшие о моем трудном положении родственники из Чаромского привезли мультиварку и продукты, да и я на остатки пенсии обогреватель и электроплитку купила - надо было на чем-то готовить. Ну а вечером в пятницу не выдержала и еще одному дальнему родственнику позвонила - он у меня как раз в газовой компании работает. Стыдно было, не привыкла я у людей помощи просить, но деваться некуда. Позвонила, рассказала, и в субботу, 26-го, ко мне уже утром газовики пришли. Подключили все да и взяли в этот раз по-божески - чуть больше тысячи рублей. Но если считать те суммы, что я за визит пожарного заплатила, за материалы для вытяжки и работу самого мастера, то уже четыре тысячи с лишним вышло. Плюс расходы на электроплитку.
Но больше всего, говорит шекснинская пенсионерка, ее расстроила не потеря денег, а то отношение к ней, с которым она столкнулась. Если работа частного мастера заняла всего полтора часа, то что мешало проверяющим так же быстро исправить выявленный недостаток и не обрекать ее на пятидневное сидение в холодных комнатах?! Не понимает Маргарита Сергеевна и того, почему в прошлые визиты проверяющих, в 2016-м и в 2018-м, никаких замечаний к ее газовому оборудованию не было, а тут вдруг они появились….
Интересно, что даже у соседей Маргариты Ложниковой нет единодушного мнения по поводу случившегося. Одни всецело поддерживают пенсионерку, другие говорят, что газовики действовали правильно и строго по инструкции. Мол, после недавней серии «газовых» взрывов в жилых домах Вологды, Магнитогорска и других городов лучше лишний раз перестраховаться. Но, согласитесь, одно дело отключить газ для устранения недостатков у обычной семьи, члены которой хотя бы представляют, как решать данную проблему, и совсем другое - сделать это же у одинокой 84-летней пенсионерки.
 
ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: