Арестован глава МРСК Северо-Запада

statics/images/arcticles/052018/23052018xe43f2867.jpg
Александр Летягин.
Фото Валентины Певцовой
Одним из самых резонансных событий минувшей недели стал арест в Сыктывкаре генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Александра Летягина. В отношении главы энергохолдинга и нескольких его заместителей возбуждено уголовное дело по части 8 статьи 204 УК - «Коммерческий подкуп в группе, в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору».
Сыктывкарский городской суд арестовал на два месяца Александра Летягина по ходатайству Следственного комитета по Республике Коми. По версии следствия, топ-менеджмент МРСК получал с подрядных организаций крупные суммы за своевременную оплату работ. 
Началом этих событий стало задержание 13 апреля при получении крупной суммы денег (в различных источниках фигурирует от одного до пяти миллионов рублей) от подрядчика замдиректора филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Евгения Сесюка. По версии следствия, топ-менеджер брал деньги за быструю, без проволочек оплату выполненных работ одной из подрядных организаций. Затем уже под контролем оперативников Сесюк отправился передавать деньги своему руководителю, гендиректору «Комиэнерго» Валерию Драйдту. В результате первый отправился под домашний арест, а второй - в следственный изолятор. 
Новый оборот «дело энергетиков» приобрело 2 мая, когда в Москве был задержан заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «МРСК Северо-Запада» Павел Ширяев. Оперативники ФСБ доставили его в Сыктывкар, где на следующий день он также был арестован.
Одновременно с этим сотрудники Следственного комитета и УФСБ провели обыски в Санкт-Петербурге, в центральном офисе МРСК Северо-Запада. Оперативники заглянули в кабинет не только Ширяева, но и главы компании Александра Летягина, а также отвечающего за инвестиционную деятельность замдиректора Владимира Нестеренко. 4 мая следственные мероприятия прошли дома и даже в гаражах этих руководителей.
На прошлой неделе Александра Летягина вызвали на следственные действия в Сыктывкар, где он и был арестован. 
По информации ряда источников, нынешние аресты могут быть связаны с другим резонансным судебным разбирательством - по делу экс-главы Коми Вячеслава Гейзера, которого обвиняют в организации преступного сообщества. Вполне вероятно, что оно получало деньги в том числе и от «Комиэнерго». 
Что касается Александра Летягина, то он уже попадал под прицел правоохранительных органов два года назад, когда его дом в пригороде Санкт-Петербурга также обыскивали оперативники в рамках расследования дела о мошенничестве. 
Последний раз в Вологде Летягин был в конце марта нынешнего года, когда решался вопрос о передаче функций гарантирующего поставщика электроэнергии на территории области от «Вологдаэнергосбыта» к МРСК Северо-Запада. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: