Активисты пели, танцевали и делились секретами

statics/images/arcticles/122021/22122021x2239b7b1.jpg
Надежда Тихомирова.

Лучшие практики работы ветеранских организаций, центров активного долголетия и волонтеров «серебряного» возраста обсуждались на семинаре-совещании, прошедшем на базе Комплексного центра социального обслуживания населения города Вологды и Вологодского района. Здесь собрались председатели районных и городских советов ветеранов из западных и центральных районов области, а также представители органов исполнительной власти.

Открывая мероприятие, председатель областного Совета ветеранов Надежда Тихомирова выразила благодарность руководству департамента социальной защиты, администрации Вологодского района и дому ветеранов в Молочном за помощь в организации семинара.

В свою очередь, руководитель департамента социальной защиты населения Александр Ершов отметил, что граждане старшего поколения составляют сегодня практически треть населения региона и являются одной из наиболее активных категорий жителей. По их инициативе и при их непосредственном участии в области проводится огромная работа по патриотическому воспитанию молодежи, реализуются культурные и спортивные проекты.

Один из таких проектов - «Вологодчина за активное долголетие!» - реализуется в Вологодском районе. В рамках оздоровительного марафона ветераны научились правильно строить свой день, узнали секреты здорового образа жизни и активного долголетия, улучшили свое физическое и психологическое состояние. 

Председатель Бабаевского районного совета ветеранов Нина Шабанова рассказала об успешном взаимодействии ветеранской организации с администрацией района.

Об опыте работы своих первичек участникам семинара рассказали председатели ветеранских организаций из поселка Огарково Подлесного сельского поселения и деревни Березник Новленского поселения. Эта деревня уникальна тем, что местные ветераны в содружестве с сельской библиотекой уже несколько лет издают свою ежеквартальную газету «Здравушка». Но уже в следующем году благодаря областному гранту такие же ветеранские СМИ должны появиться еще в двух сельских поселениях Вологодского района. 

Вторая часть мероприятия была посвящена выступлениям творческих коллективов ветеранов - участников акции «Я люблю тебя, жизнь». Эта областная акция направлена на развитие творческих способностей представителей старшего возраста.

Как отметила председатель постоянной комиссии по культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе областного Совета ветеранов Ирина Малютина, сегодня в области в акции «Я люблю тебя, жизнь» принимает участие более трехсот творческих коллективов из всех городов и районов области.

Нашлось в ходе семинара и время для приятной церемонии. Надежда Тихомирова вручила почетные грамоты и благодарственные письма областного Совета ветеранов наиболее активным членам ветеранских организаций в городах и районах. А приглашенные на семинар представители регионального отделения Пенсионного фонда и управления Минюста России по Вологодской области рассказали о нововведениях в законодательстве и ответили на вопросы участников.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: