А мог бы стать Чайковском

Юбилейную дату отметили в Бабушкинском районе: 75 назад, 26 февраля 1941 года, на карте страны появилось село имени Бабушкина.

Юбилейную дату отметили в Бабушкинском районе: 75 назад, 26 февраля 1941 года, на карте страны появилось село имени Бабушкина.
Впрочем, возникло оно не на пустом месте. Первое поселение на месте нынешнего райцентра зародилось еще в XV веке. То старинное село по названию реки когда-то нарекли Леденгским, причем долгих четыре столетия оно оставалось одним из главных российских центров солеварения. Интересно, что одним из управляющих Леденгскими соляными приисками был Илья Петрович Чайковский - будущий отец знаменитого композитора Петра Чайковского. Причем именно при Чайковском-старшем в селе появилось первое училище и был разработан детальный план архитектурной застройки.
Не случайно уже после революции раздавались голоса о необходимости переименования села Леденгское в Чайковск, но Президиум Верховного Совета РСФСР решил иначе. В феврале 1941 года село действительно переименовали, но назвали в честь земляка-революционера Ивана Бабушкина. 
Одновременно изменилось и название района. Любопытно, что в то время в стране был уже другой Бабушкинский район, в Подмосковье, названный так в честь полярного летчика, Героя Советского Союза Михаила Бабушкина. Поэтому несколько десятилетий два Бабушкинских района существовали параллельно, пока тот, подмосковный, не вошел в состав расстроившейся Москвы. Вместе с тем в честь нашего земляка названы сразу несколько населенных пунктов. В их числе и небольшой город Бабушкин в Бурятии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: