А дружбы-то и не было…

statics/images/arcticles/122021/08122021x1f658352.jpg
Женская дружба проверяется с годами, и чья-то становится только крепче, а чья-то рассыпается...
Фото Даниила Зинченко

Была у меня, как я считала, близкая подруга. Я делилась с ней всем, что происходило в моей жизни: и измена мужа, и проблемы когда-то со свекровью, и болезни детей… Она вроде сочувствовала мне. Да, говорила, муж у тебя тот еще подлец и всегда таким будет! Так что не верь ему, когда отрицает, что у него нет любовницы. И не прощай, даже когда будет пойман с поличным и на коленях будет просить прощения.

А это «поличное» мне со временем предоставила эта же подруга Люда. Муж клялся, что ничего у него с той женщиной, о которой шла речь, не было. Это сотрудница, которая попросила помочь собрать новую мебель. Живет с двумя детьми и матерью. Муж ее давно умер. И был Максим у нее не один, а с товарищем.

Подруга просила меня не говорить мужу, что это она его выследила. Я долго мучила мужа своим неверием, что в данном случае он безгрешен. Тем более, я знала, что однажды Максим все-таки изменил мне. Он признался, просил прощения. А вот теперь сообщила подруга... 

Она была моей соседкой. Семейная жизнь у нее не сложилась. Муж, точнее сожитель, по имени Иван любил выпить, и по этому поводу у них были частые ссоры. Однажды он не пришел с работы домой. Людмила выяснила: ушел к другой женщине и не взял он с собой ничего, кроме документов.  

Потом у Людмилы появился новый сожитель. Но вскоре ушел и он, оставив ей «в подарок», как она сказала, дочку. Он исчез из нашего города, так что даже алименты не на кого было оформить. Я сочувствовала ей: не везет, мол. Она сердилась: 

- Ой, перестань. Ты-то счастлива? Максим изменяет, а ты веришь, что единственная у него. Разница между нами в том, что ты оформила с ним отношения в загсе, а я со своими мужиками - нет. Я женщина гордая, ничего никому не прощаю. 

Я не обижалась на нее. Понимала: ее задевало, что у меня есть законный муж, родной отец моим детям, а у нее нет.

Я не однажды помогала Людмиле: когда продуктами, когда деньгами, небольшими, конечно. Например, полностью обеспечивала ее дочку всем, что необходимо к началу каждого учебного года. На дни рождения ее и дочки старалась купить что-то существенное, необходимое, о чем накануне узнавала у нее. Одалживая небольшие суммы денег, не требовала их возврата. От нее же ничего не брала: она жила небогато на свою небольшую зарплату и те выплаты, которые полагались матери-одиночке. 

…Прошло немало лет, выросли наши дети. Мои сыновья женились, брак у обоих удачный. С невестками у меня отношения очень хорошие. А уж какие с внуками! Я для них - любимая бабушка. Жаль, что муж умер до появления внучат. Так мы с ним никогда до самого его ухода и не расставались. Он много занимался с детьми, и у них о нем только добрая память. Словом, предсказания подруги не сбылись. 

Люда так и не вышла официально замуж, хотя в ее жизни был еще один мужчина, но недолго. 

- Тоже подлец, как и те два, что были раньше,- говорила она. - Хорошо, что хоть ребенка с ним не нажила.

Не очень хорошо сложилась жизнь и у ее дочери: вышла замуж, родила мальчика и разошлась с мужем. Вроде был еще мужчина, но и с тем она рассталась. 

Мой покойный муж не любил Людмилу. Она его раздражала, когда приходила к нам, своим нытьем, постоянным недовольством всем и всеми. Он спрашивал меня: 

- Ну что у тебя с ней общего? Постоянно жалуется на что-то или кого-то. 

Я защищала Люду: 

- Это неудачи в создании семьи сделали ее такой.

- А кто виноват в том, что ни один мужик у нее не задерживается? - возражал муж. 

Но я продолжала тесно общаться с Людой, жалеть, выслушивать ее жалобы, помогать.

Но вот не так давно она обратилась ко мне с необычной просьбой: взять в банке кредит для ее дочери. Ей, Люде, мол, не дадут, а дочка и так должна. Надо ей помочь. 

Я никогда ни у кого не брала денег в долг. Сейчас уже на пенсии. И вдруг взять кредит, и на немалую сумму, для кого-то?! Нет, нет и нет! Мне много лет, здоровье неважное. 

В любую минуту может что-то случиться - и долг повесят на моих детей. Я так и сказала подруге, а в ответ услышала много неприятного. Она хлопнула дверью и ушла.

Вот так я потеряла подругу, отказав ей в этой просьбе. Она больше не звонит, не заходит и не здоровается при встрече.

Я долго размышляла о наших с ней отношениях и пришла к выводу: а дружбы-то у нас и не было! Просто я была удобна ей. 

Да настоящая подруга и не могла бы обратиться ко мне с просьбой в таком щепетильном непростом вопросе.

Вера АНИСИМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: