12 вологодским пожизненникам отказали в досрочном освобождении

Белозерский районный суд рассмотрел с участием спецпрокуратуры 12 ходатайств об условно-досрочном освобождении осужденных к пожизненному лишению свободы. Все они отбывают срок в колонии особого режима на острове Огненном (ИК-5, или «белозерский пятак»).
Как сообщает областная прокуратура, эти люди были осуждены за убийства при отягчающих обстоятельствах и сексуальные преступления. Например, один из них был приговорен в 1991 году к смертной казни за жестокое убийство своей тети и троих маленьких детей, пытавшихся ее защитить. Смертную казнь ему заменили пожизненным лишением свободы, а теперь, спустя 25 лет, мужчина попросил об условно-досрочном освобождении. С учетом мнения прокурора, участвовавшего в деле, и данных о личности и поведении осужденного суд в удовлетворении ходатайства отказал. 
Так же судья поступил и в остальных 11 случаях. Подавляющее большинство принятых решений осужденные обжаловали в Вологодском областном суде, однако апелляционной инстанцией они оставлены без изменения, а жалобы - без удовлетворения.
Добавим, что случаев условно-досрочного освобождения пожизненников на территории нашего региона не было еще ни разу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: