В Вологодской области закупят новую технику для тушения лесных пожаров

В рамках государственной программы «Обеспечение профилактики правонарушений, безопасности населения и территории Вологодской области в 2021 - 2025 годах» противопожарной службе выделено 21,3 миллиона рублей на закупку специального оборудования.

В эти средства планируется приобрести несколько видов техники и оборудования, которые поступят на вооружение подразделений противопожарной службы Вологодской области: цельнометаллический фургон для оперативной доставки оборудования к местам пожаров стоимостью 1,6 миллиона рублей, шесть малых лесопатрульных комплексов (9 миллионов рублей), 16 плавающих и 20 обычных пожарных мотопомп (2,8 миллиона рублей), снегоболотоход стоимостью 3,5 миллиона рублей, автомобиль повышенной проходимости (1,2 миллиона рублей), свыше 310 ранцевых огнетушителей для всех 106 подразделений областной службы на сумму 1,7 миллиона рублей.

Будет закуплено и другое необходимое оборудование, среди которого - квадрокоптер с тепловизором для разведки очагов пожаров, пожарные емкости, генераторы, прицепы, палатки.

На базе действующих подразделений областной службы будет создана база по тушению торфяных пожаров в Череповце (по аналогии с созданной по решению губернатора области базой в Вологде), а также пять резервных пунктов с дополнительным оборудованием для тушения ландшафтных пожаров, распределенных по территории региона.

В течение ближайших двух-трех месяцев будут проведены соответствующие закупочные процедуры. Все необходимые документы уже находятся в Центре закупок Вологодской области. Туда же поступила и заявка на сумму более 4,4 миллионов рублей на приобретение пяти автомобилей Лада Нива Трэвэл. Автомобили будут переданы в территориальные отделы - государственные лесничества для лесной охраны и лесного пожарного надзора.

Отметим, что природные пожары наиболее вероятны в весенне-летний период. Они характеризуются быстрым развитием и возможностью перехода огня на населенные пункты с деревянной застройкой или лес. Особую опасность представляют торфяные пожары, возникающие в труднодоступных местах.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: