В Вологодской области стартовали отборочные соревнования финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

statics/images/arcticles/042021/15042021xca8d6d09.jpg
Фото vk.com/edu35

В день старта отборочных соревнований финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников города Вологды прошла встреча с участниками региональной сборной. Они рассказали о своем настрое и той подготовке, которая проходила, в том числе, на базе современных мастерских, созданных по нацпроекту «Образование», сообщает пресс-служба правительства области.

В телемосте приняли участие студенты, преподаватели - наставники и эксперты, руководители профессиональных образовательных организаций, представители правительства области, регионального координационного центра WorldSkills Russia, работодатели и партнеры.

«Сегодня, чтобы овладеть рабочей специальностью, необходимо иметь навыки и компетенции, которые нужно получать на современном оборудовании. Наши средние специальные профессиональные учреждения дают такую возможность, - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Выражаю огромную благодарность наставникам. Они не только обладают педагогическими знаниями, но и понимают, что сегодня востребовано. Всей команде мы желаем удачи, пусть ребята покажут свое мастерство и вологодский характер».

В состав региональной сборной вошли 29 студентов из 15 колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Грязовца, Тотьмы и Кадуя. Это победители и призеры VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Они будут соревноваться в 27 компетенциях. Впервые вологодские студенты участвуют в компетенциях «Геопространственные технологии» и «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта».

По итогам отборочных соревнований, которые станут известны в мае, будет определен состав региональной сборной для финала чемпионата. Финал IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» состоится с 21 по 25 июля в городе Уфе Республики Башкортостан.

«Молодые профессионалы» - это не просто конкурс. Это целое движение, которое позволяет студентам повышать профессиональное мастерство, достигать высоких результатов, получать практические навыки, - рассказал депутат Законодательного собрания Антон Холодов. - Важно, что соревнования проводятся именно в практической плоскости. Каждый участник должен правильно применить полученные знания».

Напомним, что отборочные соревнования проходят с 14 по 29 апреля в 16 регионах России. В течение месяца почти пять тысяч конкурсантов будут состязаться в профессиональном мастерстве по 137 компетенциям. Оценивать мастерство конкурсантов будет 600 экспертов.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: