В Верховажье продолжат реконструкцию Соборной площади

statics/images/arcticles/012023/20012023x85fea291.jpg
Фото Сергея Юрова

В настоящий момент готовится заявка на конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды 2023 год от Верхважкого района. Она будет касаться продолжения реконструкции Соборной площади в Верховажье.

Накануне на Соборной площади побывал губернатор Олег Кувшинников и оценил масштабы будущей переделки. Главу региона ознакомили с предварительным проектом «Каскад озер». Позже начальник департамента строительства Дмитрий Буслаев представил проект на Градсовете жителям муниципалитета.

«За Успенским собором благоустроят пространство до набережной. Очистят заболоченные озера, установят деревянные мостики, переходы, беседки и фотозоны. Проект креативный, он отражает исторические особенности местности и идет в ногу со временем», - отметил на своей странице в ВКонтакте Олег Кувшинников.

Верховажье — одно из древнейших поселений Вологодской области. Сердцем культурной жизни на протяжении всего времени являлась Соборная площадь.

Напомним, что в 2021 году площадь стала победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения». Сохранение прошлого так же важно для жителей, как и современное и удобное пространство. По нацпроекту «Жилье и городская среда» созданы условия для комфортного отдыха всех возрастных групп.

На ромбовидной площади благоустроен «Театральный дворик», установлены малые архитектурные формы — качели, скамейки. Перенесены опоры освещения. Вечерами фонари под старину освещают многогранное пространство. К территории примыкают старые купеческие дома — свидетели исторических событий. Дороги и тропинки к ним уложены тротуарной плиткой. При мощении площади, для украшения уличной мебели использованы элементы деревянного зодчества Русского Севера. По федеральному проекту также обустроен детский городок и установлен фонтан. Центральная площадь ожила и стала многолюдной.

В этом году село продолжит преображаться. Весной будет запущен фонтан. Увенчает сооружение глухарь - важный символ для Верховажья. Летом территорию украсят высаженные кустарники и многолетние цветы. Начнутся работы по благоустройству площади у дома культуры. Для удобства жителей по улице Стебнева обновят пешеходную зону, положат брусчатку, установят скамейки и урны.

«Верховажье меняется на глазах. В скором времени станет центром притяжения и жителей, и гостей старинного села», - резюмировал губернатор.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: