В Камерном драматическом театре областной столицы появится репетиционный зал

Работы в театре будут проводиться на средства гранта, полученного учреждением в рамках нацпроекта «Культура» проекта «Творческие люди» еще в прошлом году. Огромное участие в этом примут волонтеры.

В здание на улицы Мира, 20, имеющее статус памятника архитектуры федерального значения, Камерный драматический театр переехал в 2019 году. Помещения долгое время пустовали и на момент заезда труппы находились в плачевном состоянии. Двигаться пришлось этапами, в этом году очередь дошла до репетиционного зала. В начале весны на сайте Добро.ру был объявлен сбор волонтеров, сообщает пресс-служба правительства области.

«Все, что сейчас мы видим в театре, - это работа волонтеров. Без добровольцев мы бы не смогли переехать, привести в порядок зрительскую зону. Здесь трудятся как начинающие специалисты - студенты строительного колледжа, так и настоящие мастера, которым отводятся самые «ювелирные» работы в исторической части здания», - рассказала заслуженная артистка России Ирина Джапакова.

Напомним, в 2020 году грантовую поддержку волонтеров-культуры получили два проекта: реставрационные работы Камерного Драматического театра и «Дом, в котором мы живем, школа культурного волонтерства». Последний объект известен краеведам как Дом купчихи Гликерии Никифоровны Красненьковой, а вологжанам - как «Музей детства».

«Культурное волонтерство в последние годы набирает обороты, причем среди самых разных вологжан и в самых разных направлениях. Добровольцы участвуют в мероприятиях по популяризации исторических объектов и туристических маршрутов, отправляются на восстановление объектов культурного наследия. И эта работа очень востребована именно на территории нашего региона», - подчеркнула председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Она также добавила, что для поддержки участников движения по сохранению историко-культурного наследия области был создан ресурсный центр - «Живое наследие». Это площадка для лекций, дискуссий, выставок, мастер-классов, экскурсий.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: