В Большом театре восстановили балет «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина

statics/images/arcticles/062022/17062022x072f8fe9.jpg
Фото: Павел Рычков/ Большой театр. Страница «bolshoitheatre» ВКонтакте

Премьера балета «Анюта» на музыку нашего земляка, композитора Валерия Гаврилина прошла на новой сцене столичного Большого театра. Постановку возобновили спустя 36 лет после первоначальной, находившейся в репертуаре знаменитого театра в 1986 - 1994 годах.

Уникальность истории балета «Анюта» в том, что замысел его родился во многом благодаря музыке Гаврилина. Сценарист и режиссер Александр Белинский давно мечтал соединить один из чеховских сюжетов с балетным искусством, искал основу для постановки, присматривался к «Скверному анекдоту». Услышав вальс Валерия Гаврилина, он понял, что это настоящий «чеховский» вальс. Оттолкнувшись от музыкальной составляющей, режиссер подобрал и литературную основу сюжета: несколько рассказов Антона Павловича Чехова, большей частью «Анна на шее», - сообщает сайт департамента культуры и туризма Вологодской области.

Партию Анюты исполняет в одноименном балете заслуженная артистка Республики Северная-Осетия – Алания, обладатель III премии Международного балетного конкурса «Ваганова-PRIX» (Санкт-Петербург) Анастасия Сташкевич.

В 1982 году появился телевизионный фильм-балет «Анюта», поставленный Александром Белинским и балетмейстером Владимиром Васильевым. Телеверсия получила приз «Интервидения» и была удостоена Государственной премии РСФСР.

Успех фильма-балета заставил авторов задуматься о переносе постановки на театральную сцену. Сценическая версия балета была впервые представлена в 1986 году в театре «Сан-Карло» в Неаполе и в том же году появилась на сцене Большого театра.

Премьеру возобновленного балета в новой сценической редакции посетила министр культуры РФ Ольга Любимова и по ее приглашению заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

«В Вологодской области имя Валерия Александровича Гаврилина является символом музыкальной культуры региона. Его имя носит областная филармония, уже два десятка лет проходит Международный Гаврилинский фестиваль, куда приезжают лучшие музыкальные коллективы страны. На базе Вологодского колледжа искусств проводится Губернаторский международный юношеский конкурс имени Гаврилина, ставящий своей целью выявление и поддержку талантливых юных музыкантов и популяризацию творчества композитора, – отметила Лариса Каманина. – И мы очень ценим внимание к творчеству нашего выдающегося земляка со стороны Министерства культуры, со стороны Большого театра. Восстановление балета на музыку Валерия Гаврилина на сцене главного театра страны – это, безусловно, радостное и волнующее в том числе и для вологжан событие. Мы очень горды, что Большой театр вновь, спустя почти четыре десятилетия, обратился к этой гениальной музыке и возобновил постановку «Анюты».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: