В 2023 году Вологодчина примет участников всероссийского гражданского форума

statics/images/arcticles/112022/22112022x6b907e08.jpg
Фото Сергея Юрова

Вологодчина готова принять гостей и экспертов всероссийского гражданского форума в следующем году. Об этом сообщил губернатор Олег Кувшинников сегодня во время открытия областного гражданского форума.

Заявка Вологодской области на проведение форума «Сообщество» в Северо-Западном федеральном округе прошла отбор в Общественной палате Российской Федерации. Масштабное мероприятие, которое объединит несколько регионов страны, состоится в Вологде в следующем году.  

«Вологодская область, безусловно, достойна принять федеральный форум на своей земле. В этом году по итогам общероссийского рейтинга «Регион НКО» наш регион вошел в тройку лидеров, заняв третье место среди всех субъектов Российской Федерации. И мы готовы делиться опытом реализации крупных проектов, таких как «Народная программа», «Градсоветы: Общее дело!» и «Народный бюджет», – отметил губернатор.

Форум «Сообщество» – ежегодное мероприятие Общественной палаты РФ, впервые он состоялся в 2015 году. Это открытая площадка для диалога между обществом, бизнесом и властью, объединяющая единомышленников, где выявляют лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности. В этом году Гражданский форум состоялся под девизом «Наше добро: добровольчество, доброделание, добрососедство» на площадке выставочного центра «Русский Дом».  

Председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова, обращаясь к представителям НКО, общественных советов, молодежных объединений, бизнес-сообщества, органов власти, отметила высокий уровень поддержки гражданского сектора со стороны органов власти.

«Несмотря на непростую ситуацию, в этом году мы сохранили объем поддержки социально ориентированных НКО в размере 30 миллионов рублей, еще столько же составило федеральное софинансирование из Фонда президентских грантов. Эти средства мы направили на реализацию 148 проектов. Многие из них уникальны и являются драйверами позитивных перемен», – рассказал Олег Кувшинников.     

Подводя итоги работы некоммерческого сектора, глава региона констатировал его ежегодный профессиональный рост. В этом году поддержку Фонда президентских грантов получили 80 проектов вологжан на сумму свыше 112 миллионов рублей. По словам губернатора, неоценима и роль НКО в объединении страны в связи с проведением специальной военной операции.

Важнейшие патриотические и гуманитарные инициативы реализует Общественная палата Вологодской области, для поддержки гражданских инициатив ежегодно вручает свою премию – Премию Общественной палаты.

Сегодня различными наградами отметили вклад НКО в развитие гражданского общества региона. Самым юным участником церемонии стал семилетний Кирилл Тимошенко. Первоклассник получил подарок губернатора за «Лучшую личную инициативу» под названием «Зеленое дело», направленную на формирование экологической культуры у детей. Проект вологжанин реализует вместе с мамой – председателем региональной общественной культурно-экологической организации «Ноосфера» Ларисой Тимошенко, сообщает пресс-служба главы региона.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: