Странствия Одиссея на кукольный лад

Театр кукол «KARLSSON HAUS» из Санкт-Петербурга на XIV Международном театральном фестивале «Голоса истории» представил спектакль «Одиссей». Мифы о путешествиях древних греков представили не как героическую поэму, а как житейскую историю странствий и ожиданий.
Сам спектакль, которые зрители приняли с восторгом, исполнен в черно-белой цветовой гамме с ярко-красными вкраплениями одежды героев. Два актера, Михаил Шеломенцев и Илья Лисицын, ловко управляются с четырьмя белыми бочками, превращая их то в музыкальные инструменты, то в бушующее море, то в пещеру Циклопа. 
Кстати, на встрече с журналистами исполнители рассказали, что на гастроли в другие города свои бочки из Санкт-Петербурга они не возят, а просят с принимающую сторону заготовить для них этот реквизит. Поэтому каждый раз бочки предоставляют разного веса, иногда очень тяжелые. «В Вологде были нормальные», - резюмировали Михаил и Илья.
Ребята, влюбленные в свое творчество, играют «Одиссея» почти 12 лет, в последнее время - только этим дуэтом. Спектакль приходилось исполнять и на открытом воздухе. Это было в Москве во время ярмарки «Рыбная неделя».
- Неожиданно пошел дождь, - поделился Михаил Шеломенцев. - От мощного ливня не спасал даже навес. Зрители почти все разбежались. Но мы все равно играли. Дождь и гром даже придали натуральности морскому путешествию Одиссея. Это было необычно и здорово. Правда, куклы от воды пострадали. Пришлось потом восстанавливать.
Кукольное прочтение «Одиссеи» Гомера создал лауреат Российской национальной премии «Золотая маска» режиссер Алексей Лелянский, а придумал, как будут выглядеть герои, белорусский художник Александр Вахромеев.
Спектакль - лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» в номинации «Лучшая работа режиссера», номинант Российской национальной премии «Золотая Маска» - «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника». Участник фестивалей в Екатеринбурге, Воронеже, Санкт-Петербурге, Иране.
Театр кукол «KARLSSON HAUS» свой спектакль показал в Вологде впервые.
- Нам очень понравился ваш город, - сказал Илья Лисицын. - Мы уже успели побывать в вашем Доме актера. Это очень необычно и приятно, когда в городе есть место, объединяющее театры, где проходят спектакли и творческие вечера. Хочется приехать в Вологду еще.
 
Фото с сайтов екатеринбург.ru, marshakfest.com, cultinfo.ru
 
Театр Фестиваль «Голоса истории»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: