Поддержку сельского хозяйства в 2023 году в Вологодской области увеличили на 86 миллионов рублей

Сельское хозяйство – та отрасль, которая в Вологодской области показала в 2022 году один из самых высоких темпов роста. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 104,8%. Об этом рассказал губернатор Олег Кувшинников в ходе традиционного ежегодного отчета о деятельности правительства области перед Законодательным Собранием области. Он состоялся сегодня, 22 марта, и транслировался на нескольких интернет-площадка.

Сохраняет свою лидирующую позицию молочное животноводство. В 2022 году произведено 605 тысяч тонн молока в хозяйствах всех категорий.

«Это лучший результат за последние 29 лет. Мы по праву гордимся своей молочной отраслью», – подчеркнул глава региона.

Развиваются и другие направления. В Вологодском округе сейчас реализуется масштабный проект по строительству рыбоводческого хозяйства. В ближайшие дни будет завершен первый этап – мальковый цех.

По словам губернатора, всего в перспективе на производстве планируется выращивать 2,5 тысячи тонн атлантического лосося в год.

Хозяйства региона впервые получили господдержку на стимулирование производства масленичных культур – рапса.

«В 2022 году мы выделили порядка 3 миллиардов 600 миллионов по 33 направлениям. Это на 120 миллионов больше, чем в 2021 году, и в 1,5 раза больше уровня 2020 года. В 2023 году мы увеличим поддержку сельского хозяйства на 86 миллионов рублей», – добавил Олег Кувшинников.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: