Около трех тысяч единиц оборудования и мебели поступит в больницы и поликлиники Вологодчины

statics/images/arcticles/052023/25052023xea990063.jpg
Периметр автоматический.
Фото со страницы Вологодской областной детской больницы № 2 в ВК

Современное офтальмологическое оборудование уже появилось в детской областной больнице №2. В медучреждение поступили диоптриметр автоматический и автоматический периметр (аппарат для диагностики патологии глаза и зрительного пути).

Метод автоматической периметрии позволяет на раннем этапе выявить серьезные нарушения зрительного нерва, сетчатки глаза и поражения зрительных путей при общих заболеваниях, сообщает пресс-служба областного правительства.

Средства на закупку техники направили из областного бюджета, в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области».

Кроме того, для Шекснинской ЦРБ приобрели анализатор газов крови. Аппарат закуплен по программе «Модернизации первичного здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

«Мы планомерно обновляем медицинскую технику в наших больницах и поликлиниках - меняем устаревшее оборудование на новое, в том числе цифровое. Так, в текущем году для медицинских организаций области за счет средств областного и федерального бюджетов будет закуплено около трех тысяч единиц оборудования и мебели, в том числе 140 единиц по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», – отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Всё закупаемое оборудование соответствует современным стандартам оснащения медицинских учреждений. Помимо аппаратов для функциональной диагностики, слежения за состоянием пациентов и реабилитации, в медицинские организации поставляется более серьёзная техника.

Так, в Вологодской областной клинической больнице установят литотриптер - прибор, использующийся для разрушения образовавшихся во внутренних органах камней. В Вологодской областной клинической больнице №2 появится компьютерный томограф. Маммографические аппараты поступят в Вожегодскую ЦРБ, Междуреченскую ЦРБ, в Череповецкую городскую больницу, флюорографы – в Бабаевскую ЦРБ и в Череповецкую городскую поликлинику № 2, УЗИ экспертного класса – в Вологодскую городскую больницу № 2 и в Вологодский областной онкологический диспансер.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: