На Вологодчине построили первые в России CLT-многоэтажки

statics/images/arcticles/122022/08122022x2771ed04.jpg
Фото пресс-службы губернатора области

Менее чем за год на Вологодчине реализовали инвестпроект по возведению двух четырехэтажных жилых домов из CLT-панелей в Соколе. Жилой комплекс под названием «Соколики», расположенный на улице Строителей, 4, посетили 7 декабря Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Все конструктивные элементы домов – стены, перекрытия, кровля, лестничные пролеты – построены из CLT-панелей. Собирать их, как конструктор, строители начали в апреле. Фасады выполнены из фибролит – экологичного материала, повышающего влагозащиту и обеспечивающего шумоподавление. За счет этого снаружи дом выглядят лаконично и натурально.

Из 64 квартир часть будет сдана с предчистовой отделкой «white box», часть с отделкой «под ключ». Потолки и одна из стен в каждой комнате оставлены без отделки, чтобы показать фактуру деревянной панели. Отопление и горячее водоснабжение будет обеспечивать индивидуальная блочно-модульная котельная. На прилегающей территории предусмотрены парковки, места для отдыха, оборудованы детская и спортивная площадки.

«Это исторический день не только для Вологодской области – для всей Российской Федерации. Впервые в партнерстве с компанией Segezha Group, при поддержке Министерства природных ресурсов, Минпромторга, Министерства строительства и МЧС нам удалось построить великолепные многоэтажные дома из CLT-панелей, которые ранее существовали только в мечтах и проектах. С этого дня опыт Вологодчины начнет тиражироваться во всех регионах России. Будущее за деревянным домостроением, так как древесина – это исконно русский продукт, который будет востребован всегда», – отметил Олег Кувшинников.

Александр Козлов уточнил, что такие дома не подвержены самому главному риску деревянного домостроения – изменению конструкций из-за усадки. По мнению министра, Вологодская область привлекательна для развития проекта ввиду большой лесосеки и развитого промышленного комплекса.  

Заселять дома начнут к концу года. Часть квартир займут сотрудники предприятий холдинга, часть выставят на продажу.

Напомним, завод по производству CLT-панелей открылся в феврале 2021 года. Он первым в России начал выпускать современный строительный материал из натуральной древесины – перекрестно-склеенные деревянные плиты промышленного качества. Мощность завода – 50 тысяч кубометров CLT-панелей в год, что позволит построить почти 200 тысяч квадратных метров жилья.

Президент холдинга Михаил Шамолин видит за этой технологией большое будущее. Древесина, которая в связи с санкционными ограничениями не находит сбыт, может пойти на строительство экологически чистого и безопасного жилья.   

«Мы провели серьезную работу с МЧС и специальным институтом при ведомстве – ВНИИПО – институтом исследований стойкости материалов к пожару. Дома полностью соответствуют всем нормам пожарной безопасности, прошли сертификацию, государственную экспертизу, было получено разрешение на строительство, исполнительная документация, и сейчас завершается процесс сдачи их в эксплуатацию, – рассказал Михаил Шамолин. – Хочу выразить слова благодарности Губернатору, региональным и муниципальным властям. Без их активного участия в рекордно короткие сроки не удалось бы построить завод и сами дома».

В ближайшее время планируется начать строительство зданий из CLT еще в нескольких регионах России, в первую очередь северных, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: