Хирурги Вологды применили уникальный метод для спасения ноги участника СВО
В первом травматологическом отделении Вологодской областной клинической больницы успешно провели уникальную операцию по спасению стопы участника специальной военной операции. После тяжелой минно-взрывной травмы и развившегося остеомиелита пяточной кости пациенту грозила ампутация, однако вологодские медики, применив метод «итальянской пластики», смогли сохранить конечность.
Пациент уже потерял надежду на благоприятный исход - полученная рана долго не заживала, а врачи в нескольких клиниках видели единственным решением ампутацию. Вернувшись в родную Вологду, он обратился к специалистам областной больницы, которые взялись за сложный случай.
Операция, длившаяся более трех часов, стала настоящим вызовом для хирургов. «Итальянская пластика» - это сложнейший метод кожной пластики, при котором лоскут кожи для закрытия обширного дефекта формируется на временной питающей ножке из другой области тела - в данном случае со здоровой ноги.
«Во время операции нам удалось сформировать лоскут, закрыть обширный дефект стопы и фиксировать конечности в аппаратах Илизарова. В формировании лоскута множество нюансов, однако данный метод позволяет закрыть большие дефекты и обладает высокой приживаемостью», - пояснили врачи ортопедо-травматологического отделения.
Более четырех недель пациент находился в вынужденной фиксации, требующей ежедневного ухода. Благодаря слаженной работе и профессионализму всего медицинского персонала восстановление прошло успешно. На сегодняшний день аппараты Илизарова сняты, лоскут прижился, а дефекты мягких тканей на обеих ногах закрыты.
Важнейшую роль в спасении стопы сыграли мастерство и опыт команды травматологов-хирургов в лице Владимира Кочнева, Сергея Наволоцкого и Павла Старцева. Пациента ждет длительная реабилитация, но он сможет ходить самостоятельно.
Ольга Владимирова
Комментарии (0)