Фёдор Конюхов намерен установить два мировых рекорда на воздушном шаре «ФосАгро»

statics/images/arcticles/032023/21032023x13a05f14.jpg
Фото konyukhov.ru и со страницы Федора Конюхова в ВК

«ФосАгро» выступит генеральным партнером экспедиции прославленного путешественника Фёдора Конюхова – трансконтинентального перелета с севера на юг на воздушном шаре. Об этом сообщает официальный сайт компании.

Российские пилоты Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло бросают вызов сразу двум мировым рекордам. Речь идет о действующем рекорде дальности полета - 2360 километров, который установлен японским пилотом Мичио Канда на английской оболочке в 1997 году в Австралии, и действующем рекорде продолжительности полета (55 часов), установленном самими Фёдором Конюховым и Иваном Меняйло в 2017 году.

В ближайшее время Конюхов и Меняйло планируют улучшить собственное достижение и продержаться в воздухе без посадки на протяжении более 60 часов, преодолев расстояние до 2500 километров. Полет запланирован на высоте до пяти километров со средней скоростью в 40-50 км/ч.

Интересно, что специально для этой исторической экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объемом оболочки 12 тысяч кубических метров. Это самый большой воздушный шар, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания. Высота конструкции вместе с корзиной – 36 метров, вес на старте – пять тонн.

Перелет стартует в конце марта-начале апреля (в зависимости от погодных условий) в Кировске (Мурманская область), где расположен горно-обогатительный комплекс компании, и пройдет через Череповец в направлении Балакова (Саратовская область), где находятся ее предприятия по выпуску минеральных удобрений.

«Я благодарен компании за поддержку нашей рекордной попытки на российском аэростате. Своим полетом мы хотим вдохновить молодое поколение, призвать их стремиться к новым достижениям, продвигать вперед предел человеческих возможностей, ставить большие цели», - рассказал Фёдор Конюхов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: