Бой между двумя средневековыми ладьями покажут на фестивале в Вологодской области

statics/images/arcticles/082022/10082022x1b3b8922.jpg
Фото: группа "Настроение - Моя Вытегра" в ВКонтакте

Бой между двумя средневековыми ладьями впервые реконструируют 3-4 сентября на реке Шексне в Вологодской области в рамках Всероссийского фестиваля музыки, исторической реконструкции и этномоды «Небо славян». Об этом учредитель фестиваля Алексей Пальчех рассказал РИА Новости.

Фестиваль будет проходить на территории музейно-исторического комплекса «Застава князей Белозерских» на берегу реки Шексны в Кирилловском районе, где в IX-XI веках проходил торговый путь «из варяг в персы». В его программе - выступления музыкантов и коллективов со всей России, показ этномоды и военно-историческая реконструкция

«Две ладьи из Петербурга привозим. Реконструкция начнется на воде, где будет изображаться нападение воинов-викингов на купеческую ладью, которая причаливает к берегу, где ее уже отбивает рать с заставы князей Белозерских. Через некоторое время на саму заставу нападает уже организованное войско – рать, викинги, князья. Происходит штурм крепости, но вовремя приходит подмога, ударяя врагу в тыл», - рассказал Алексей Пальчех РИА Новости.

На данный момент о своем участии в фестивале заявили реконструкторы из клубов Череповца, Вологды и Белозерска, Москвы, Казани и Елабуги. Также на фестиваль приедут музыкальные исполнители и коллективы из различных городов России, среди них - победители и номинанты премии «Города России», оркестр из Санкт-Петербурга, «Балаган Лимитед» и другие. В фестивале этномоды свои работы представят Вологодский губернаторский колледж моды, Архангельский театр моды, кутюрье Валентина Лисина с коллекцией «Русский Север».

Также пройдут семинары, на которых выступят члены Русского географического общества, специалисты по истории торгового пути, русской православной церкви, крестьян на Русском Севере, исследователи русских сказок и русской кухни.

«Мы поднимаем важный вопрос сохранения истории о великом торговом пути «из варяг в персы», который как раз проходил здесь по реке Шексне в IX-XI веках. Он гремел на весь мир, а наши купцы везли славу о Руси-матушке по всему миру. Люди про этот путь фактически забыли. Русское географическое общество, Вологодское землячество, правительство области прилагают много усилий, чтобы оживить интерес к нему. Возможно, сделаем даже специальные туристические маршруты по этому пути», - добавил собеседник агентства.

Фестиваль будет проходить на территории музейно-исторического комплекса «Застава князей Белозерских», где воссоздано древнерусское поселение. В соответствии с эпохой построены княжеская усадьба, сторожевые башни, дом викингов, княжеская гридница, ремесленная слобода с гончарной мастерской и кузницей, для детей также есть охотничья тропа и тир для лучников. В фестивале примут участие 200 коллективов, гостей ожидается до пяти тысяч человек.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: