Более 9 тысяч вологодских семей получают ежемесячную поддержку при рождении первенца

В Вологодской области в рамках нацпроекта «Демография» при рождении или усыновлении первого ребенка положена ежемесячная выплата в размере 11 732 рублей. С начала года денежные средства предоставлены 9 182 семьям.

«Ежемесячная выплата на первенца предоставляется вологжанам со дня рождения ребенка до достижения ребенком трехлетнего возраста наряду с ежемесячным пособием по уходу за ребенком, - отметила Лариса Каманина, заместитель губернатора области. - Важно, что с 2020 года по инициативе Президента продлен срок окончания ежемесячной выплаты. Теперь нуждающиеся семьи не остаются без государственной поддержки после достижения ребенком полутора лет и могут посвятить себя детям вплоть до определения малыша в детский сад».

Напомним, ежемесячная выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека. Для расчета среднедушевого дохода семьи учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих полугодию до дня обращения за выплатой. Например, при обращении в апреле 2021 года доходы будут учтены за период с декабря 2019 по ноябрь 2020 года.

Отметим, что в прошлом году в связи с распространением коронавирусной инфекции автоматически в расчете дохода не учитывались доходы безработных родителей.

«В 2021 году эта мера не продлена, поскольку большинство ограничений уже сняты. Теперь при определении среднедушевого дохода учитываются все доходы за расчетный период, - пояснил начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов. - При первичном обращении выплата назначается до достижения ребенком одного года, затем ежегодно ее необходимо продлевать».

Всего на осуществление выплаты в 2021 году предусмотрено 1,4 млрд рублей из федерального бюджета.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: