Специальная военная операция на Украине: сохранить мирное население и честь России

Для всех нас хроника специальной военной операции на Украине сегодня так же важна, как хроники Совинформбюро во время Великой Отечественной войны. Разница в том, что враг сегодня - не конкретный образ фашиста, а коллективный Запад и США.


 


В прошлом номере нашей газеты была опубликована зарисовка Светланы Шубиной «Не могу понять, откуда на Украине столько ненависти к русским». Герои публикации Галина и Иван Комягины - единственные жители отдаленной деревни Богдановка Никольского района. Находясь в глубинке, куда в межсезонье можно добраться только на тракторе, они в курсе всего, что происходит сегодня на Украине. Всего за сутки эта зарисовка набрала более трех тысяч просмотров на сайте газеты. 

Неотвратимость

Для всех нас хроника специальной военной операции на Украине сегодня так же важна, как хроники Совинформбюро во время Великой Отечественной войны. Разница в том, что враг сегодня - не конкретный образ фашиста, а коллективный Запад и США, которые называют Россию международной угрозой в угоду своим интересам.

Президент России Владимир Путин взял на себя ответственность за выход из этой ситуации, объявив 24 февраля о начале специальной военной операции по защите Донбасса и установлению мира. 

- У нас не оставалось другого варианта для самозащиты, для обеспечения безопасности России, кроме проведения специальной военной операции. И все поставленные задачи, безусловно, будут решены. Мы обеспечим безопасность России и нашего народа и никогда не допустим, чтобы Украина служила плацдармом для агрессивных действий против нашей страны, - заявил глава государства. 

Неспешность - признак мастерства 

Прошел месяц, и сегодня многие задаются вопросом, почему мир на Украине так и не наступает. Когда речь идет о сохранении жизни военных и гражданских, спешить некуда. 

К тому же надо учитывать, что российская группировка действует ограниченным контингентом - около 150 тысяч контрактников и офицеров в отличие от развернутой украинской армии с примкнувшими к ней нацбатальонами. При этом Россия сохраняет очевидное техническое и моральное превосходство. 

По мнению ряда экспертов, российская армия могла бы завершить специальную военную операцию в течение нескольких дней. Но у нас было и есть обязательство сохранить жизни мирных жителей и гражданскую инфраструктуру. Украинская же армия, напротив, взяла на себя «повышенные обязательства» по уничтожению гражданского населения: ВСУ используют мирных жителей как живой щит, все крупные города, которые блокированы российской армией, превращены фактически в концлагеря.

Вспомним опыт Ирака. Там действовала группировка войск США и стран НАТО численностью 600 тысяч человек. Иракскую армию она превосходила в три раза. И, тем не менее, на сокрушение армии Саддама Хусейна понадобилось полтора месяца. Или последняя война за Нагорный Карабах. Азербайджан, имея полное техническое и численное превосходство, почти 45 суток воевал в маленьком Карабахе. Поэтому предположения, что Россия демилитаризует ВСУ, третью по численности и мощности армию в Европе, за короткий срок - глубокое заблуждение. 

Против своих 

Но то, что мы будем свидетелями вопиющих фактов насилия по отношению к мирному населению на Украине, - это, мягко говоря, шокирующее открытие.

Вот лишь некоторые факты: в Чернигове боевики националистических батальонов под угрозой физической расправы отбирают у местных жителей последние продукты, в том числе полученные в качестве гуманитарной помощи; в Запорожье националистически настроенные власти насильно раздают жителям города «коктейли Молотова» и призывают мирное население забрасывать ими российские войска, тем самым цинично толкая людей на неминуемую гибель; в Харькове укронационалисты обстреляли место выдачи гуманитарной помощи. 

Самостоятельный выход людей из населенных пунктов жестко пресекается. Местные жители, загнанные в подвалы жилых домов, находятся в ужасающих условиях антисанитарии, недостатка питания и воды, без электричества и под воздействием сфабрикованной украинскими властями лжи о блокировании гуманитарных коридоров.

Все эти факты в очередной раз свидетельствуют о геноциде киевских властей в отношении собственного народа и полном безразличии к судьбам миллионов простых людей.

Гуманитарная миссия 

В то же время на всех пунктах пропуска российской стороной держится в готовности необходимое количество автобусов для перевозки беженцев в избранные пункты назначения и в пункты временного размещения, где всем прибывающим на территорию России гражданам предоставляется горячее питание, незамедлительно оказывается медицинская и психологическая помощь. Под массовую эвакуацию населения подготовлены гуманитарные коридоры. Россия обеспечивает жителей ДНР и ЛНР гуманитарной помощью. Только из Вологодской области отправлено два грузовика с гуманитарной помощью общей массой более 30 тонн. Регион принял уже 35 беженцев из ДНР и ЛНР. И те, кто смог убежать от националистических батальонов на территорию России, назад возвращаться не хотят.

- Очень боялись! Ждали, пока обстрелы со стороны ВСУ не прекратятся хотя бы на время. Вокруг горели дома. Было очень страшно! Сейчас мы в безопасности, дети немножко успокоились. Спасибо вам большое, что провели нас до границы, - благодарят российских военнослужащих беженцы из ДНР и ЛНР.

С «кинжальной» точностью

Сегодня все стали военными экспертами, как два года назад - медицинскими. У многих появилось предубеждение, что «российские войска замедлили свое продвижение». Кстати, примеры того, что противник непредсказуем и может нарушить планы наших войск, в истории тоже есть. Вспомните хотя бы, как советские войска под Сталинградом не смогли быстро уничтожить группировку Паулюса. Чтобы окружить и заставить сдаться его войска, нам понадобилось четыре с половиной месяца. 

Сегодня надо учитывать, что все-таки идет не война, а специальная военная операция, у которой есть свои особенности. Например, использование высокоточного вооружения - крылатых ракет и гиперзвукового оружия, которое обладает высочайшей точностью попадания и применяется только по военным объектам. Россия - не НАТО, мы не применяем ковровые бомбардировки по территории. 

Глядя на ювелирную точность попадания ракет, даже у наших западных недругов не остается сомнений по поводу мощи нашей армии и обреченности украинских войск. ВСУ ежедневно лишаются своих вооружений и военной техники, аэродромов, складов боеприпасов и ГСМ, других объектов военной инфраструктуры и даже приехавших им на помощь иностранных инструкторов и наемников.

Победа будет Zа нами!

«Истинный герой отличается простотой нрава и нежностью чувств в мирное время, мужеством и храбростью на поле брани и пламенной любовью к Отечеству», - писал в начале XIX века русский офицер, публицист, поэт и прозаик Федор Глинка. Эти слова справедливы и сейчас. Сегодня наши офицеры, прапорщики и сержанты контрактной службы честно решают самые сложные задачи в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. И среди них есть вологжане. В интересах безопасности их семей об их малой родине в официальных источниках не сообщают. Но мы знаем, что среди сегодняшних героев точно есть и наши земляки. Пройдет время, и мы обязательно узнаем о них и будем гордиться так же, как подвигами вологжан Василия Южакова, Ивана Новожилова, Василия Иванова, Алексея Карташова и Евгения Преображенского. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: