Спасаться бегством

Работая журналистом более 20 лет, я часто сталкиваюсь с женщинами, находящимися в очень сложной жизненной ситуации: нет хорошей работы, нет близких друзей, нет денег…

Зато есть несколько заживших (или незаживших) переломов и других серьезных травм, ребенок с испорченной психикой и отчаяние от невозможности изменить что-либо в своей судьбе. Все это – последствия брака с мужчиной-тираном, или, как сейчас называют таких людей, абьюзером.

Мне не раз доводилось слышать мнение, что мужчина ведет себя с женщиной так, как она ему это позволяет. Посмотришь со стороны – действительно, есть женщины, у которых каждый новый спутник жизни проявляет диктаторские наклонности в той или иной степени, а есть такие, которые при малейшем нарушении их границ решительно рвут отношения. Но подобная точка зрения – «Женщина сама виновата, что плохо себя защищала» (или хрестоматийное «Что ты сделала, чтобы он тебя не бил?») – крайне однобока. Дело не в том, что женщина добровольно позволяет мужчине бить и унижать себя.

В историях женщин, которые приходили ко мне за помощью и советом, есть много общего, например, период красивых ухаживаний и признаний со стороны мужчины. Ни одна не сказала: «На первом свидании он дал мне пощечину, и я поняла: бьет — значит, любит!» Все вспоминали, как трогательно и самозабвенно он заботился: ждал у работы каждый день, ни на минуту не мог ее оставить, даже в магазин ходили только вместе. И то, как он после первого избиения жены бурно каялся и клялся, что больше никогда и ни за что… Никто из женщин не говорил, что абьюз начался через неделю знакомства и что жизнь из рая стала адом буквально за пару ночей. Мужчина-абьюзер двулик и переменчив. Ему как наркотик необходима власть над женщиной, а раскаяние и признания в любви – только трюк, чтобы ее удержать. Потому что женщина думает, что вот такой – заботливый и милый – он настоящий, а агрессивным и жестоким он становится временно. На самом же деле именно равнодушие к ее боли – его настоящее лицо, а «мы созданы друг для друга» и раскаяние – только маска.

Конечно, никто не начнет демонстрировать агрессию на первом свидании и не отвесит женщине пощечину при первом же ее несогласии с чем-либо. Но «тревожные звоночки» начинаются практически сразу же, нужно только уметь не выдавать желаемое за действительное. А некоторые «звоночки» - целая сирена! Психологи помогли выделить несколько отличительных черт, по которым едва ли не с первой встречи можно понять, что перед тобой – человек агрессивный и опасный, от которого лучше держаться подальше.

Неумеренный интерес. Во время свидания тебе пришла SMS, и ты отвлеклась ее прочитать? Абьюзер сразу будет выспрашивать, кто пишет, что нужно этому человеку. Его интересует о тебе сразу все: кто были твои бывшие, живешь ты одна или с родителями, много ли у тебя подруг и друзей – якобы под предлогом поиска общих знакомых.

Отношения с ним развиваются стремительно. Он говорит то, что хочет слышать каждая женщина, настроенная на серьезные отношения. Если обычный среднестатистический мужчина сближается с женщиной постепенно, боясь ошибиться, имея свои страхи и комплексы, то потенциальный тиран сразу не скупится на пышные комплименты, громкие фразы: что ты ему очень понравилась, что он хочет семью, детей, идти по жизни вместе в радости и в горе… Он чуть ли не через две недели после знакомства будет приглашать жить вместе и в загс позовет со сногсшибательной быстротой. Одним словом, будет всячески доказывать, что вы созданы друг для друга.

Он очень «внимательный» и «защищает» тебя. Он готов звонить каждый час, чтобы узнать, чем ты занимаешься, где ты, с кем ты. Предлагает встретить тебя с работы. Может ходить с тобой по магазинам и вообще везде, где ты можешь общаться с другими людьми. Этим он прикрывает ревность, которую выдает за любовь и заботу. Ему важно, чтобы ты перестала встречаться с подругами и родными или делала это как можно реже, потому что так он отрезает тебя от внешнего мира. Самый лучший вариант для него – чтобы ты поссорилась со всеми людьми, которые могут оказывать на тебя влияние. И он постарается «помочь» тебе в этом под предлогом, что защищает от людей, которые тебя недостаточно уважают и ценят.

Если ты с ним не согласна, то он мягко, но настойчиво будет объяснять, почему ты неправа, а он действует исключительно из самых лучших побуждений и с заботой о тебе. Он убеждает ласково, но до тех пор, пока женщина не согласится с ним. Если он считает, что женщина не должна носить обувь на каблуках и сексуальную одежду, то его аргументами будет исключительно забота о ее здоровье: в мокасинах ноги меньше устают, в блузке без декольте не продует…

Он против того, чтобы у женщины были личное жилье и высокооплачиваемая работа. Очень важный признак – «избавить» возлюбленную от полученной в наследство квартиры или другой недвижимости. Потому что свой дом – своя крепость, то есть возможность убежать, защититься, выставить границы. Потенциальный абьюзер всегда за то, чтобы у него с женщиной было общее жилье: так она никуда от него не денется, когда он покажет свое истинное лицо. Предложить ей уйти с работы, чтобы он ее содержал, – тоже не такое щедрое предложение, как может показаться. Абьюзеру важно, чтобы его женщина была как можно более уязвима: без собственного хорошего дохода, без собственного жилья и – как уже говорилось выше – без поддерживающих друзей и родственников.

Он с презрением говорит о своих бывших и о женщинах в принципе. Абьюзер любит подчеркнуть исключительность своей женщины: мол, все мои бывшие были стервы, корыстные, дуры, и только ты – другая. Сознание своей неповторимости и превосходства над другими очень льстит его жертве. Но он может и не выражать негативные эмоции прямо, но при этом неприятно шутить в стиле «женщина – друг человека» или использовать другие сексистские шаблоны.

Он плохо владеет собой. Важно посмотреть, как он владеет своими эмоциями. Ему не хватает терпения, даже мелкие неприятности приводят его в ярость? В минуту раздражения он может кинуть в стену телефон, что-то сломать, заорать, стукнуть кулаком по столу? Даже если это не относится к тебе (первое время), поверь, подобная несдержанность ничего хорошего не сулит. Если человек выходит из себя по любому поводу, то завтра этим поводом может стать недосоленный тобой суп или недостаточно чисто вытертая раковина.

Он не принимает на себя ответственность. Один из важнейших признаков возможного абьюзера – способность во всем плохом обвинять других, перекладывать ответственность. Вы виноваты в том, что он забыл дома ключи. Его родители виноваты в том, что к 30 годам он не получил достойную профессию. Весь мир виноват в том, что ему сейчас плохо и тяжело. Его наказывают несправедливо. К нему всегда относились предвзято. Если вы видите эти признаки в вашем избраннике – задумайтесь, хотите ли прожить всю жизнь, ощущая, что виноваты во всем, что его не устраивает.

Он обидчивый и гиперчувствительный. Вот это мой «любимый» признак абьюзера: он может быть уверен, что женщина, которую он ударил, должна понять и простить, но сам не вынесет даже просто косого взгляда в свою сторону. Посмотрите, как часто он обижается и насколько веские эти поводы. Любая мелочь причиняет ему нестерпимую душевную боль. Такая чувствительность и при этом полное отсутствие сопереживания по отношению к другим людям – «визитная карточка» домашнего тирана.

У него было трудное детство. Вполне возможно, что, будучи ребенком, он столкнулся с агрессией сверстников, его гнобили, может быть, родители обходились с ним жестоко и несправедливо. Неблагополучное детство – то, в чем человек, конечно, не виноват, но если он переносит детские обиды во взрослую жизнь и пытается отыграться на других так, как когда-то на нем отыгрывались более сильные, – это уже диагноз. Взрослый человек должен уметь справляться с плохими воспоминаниями и уж точно не имеет права считать их оправданием своему поведению много лет спустя.

Если уже на первых порах знакомства ваш новый возлюбленный проявляет какие-то из перечисленных признаков – присмотритесь повнимательнее. Возможно, он действительно нашел вас – женщину всей своей жизни. Потому что тираны обычно хотят властвовать над кем-то безраздельно всю жизнь.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: