Пришел новый Королев

Дмитрий Рогозин освобожден от должности генерального директора госкорпорации «Роскосмос». Новым гендиректором назначен бывший зампредседателя Правительства РФ Юрий Борисов.

К руководству космической отраслью пришел человек, масштаб личности которого может быть сопоставим только с личностью Сергея Павловича Королева.

Работая в федеральной газете «Красная Звезда», мне довелось много работать в сфере космонавтики и в области нового вооружения, поступающего в российскую армию. Горжусь, что получила премию Министра обороны за лучший материал об оборонно-промышленном комплексе и медаль за строительство космодрома «Восточный». Смею надеяться, что знакома со смыслами и ценностями, которыми руководствуются в своей работе Дмитрий Рогозин и Юрий Борисов.

Сегодня на вооружении нашей армии находится гиперзвуковое оружие, высокоточные системы и комплексы, создано оружие на новых физических принципах, развивается мощная кооперация оборонных предприятий и реализуются самые амбициозные планы развития российского ОПК.

- Мы долгие годы старались быть вровень или догонять ведущие оружейные разработки западных стран. И впервые за все это время вырвались вперед, - сказал в сентябре 2021 года вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Да, за последние годы форсировано строительство космодрома Восточный и произведены пуски с его стартовой площадки; начато сооружение Национального космического центра. В тоже время Байконур сегодня разваливается: серьезные инвесторы вкладываться в него не видят смысла. Все международные проекты, типа марсианской программы ExoMars-2022 по поиску следов внеземной жизни, сворачиваются. Пуски ракет-носителей «Союз» с космодрома Байконур ожидаются не ранее конца лета. Модернизация «Гагаринского старта» - легендарной пусковой площадки - пока приостановлена…

Конечно, быстрых результатов в космонавтике не бывает. А вот как будет развиваться отечественная космонавтика, мы поймем в течение 2-3 недель, когда произойдут первые назначения в новом «экипаже» Роскосмоса. Но сегодня очевидно одно: российской космонавтике нужен «командир», который сможет придать новый импульс научно-технической мысли, сплотить кооперацию ракетно-космических предприятий, объединить военные и гражданские структуры, участвующие в космической программе. Это смог сделать в середине ХХ века Сергей Королев. Сможет и Юрий Борисов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: