Нога попала в колесо

Бывает так: выходишь с работы усталый, с больной головой и мечтаешь поскорее добраться до дома… Но на парковке тебя ждет такой сюрприз, что ни о каком отдыхе и покое на ближайшие пару часов и речи быть не может. 

У меня на днях так и произошло. Иду к машине, а меня окружают незнакомые люди (я испуганно оглядываюсь - может, они меня с кем-то спутали?), которые наперебой начинают рассказывать: «Вашу машину помяла женщина на «Форде» и скрылась!» - и суют бумажки с номером машины и своими телефонами. А потом подъезжают другие незнакомые люди и говорят, что виновница ДТП машину бросила за углом, под запрещающим знаком, так что можно сходить и полюбоваться. Сначала любуюсь на своего железного коня: крыло помято, а новенький бампер (был недолог его век) вообще нуждается в замене.
Вообще-то я на той парковке - у здания на улице Предтеченской, 31 - машину оставлять не люблю. Места там немного, и разного рода инциденты, должно быть, случаются часто, ведь людей, которые не умеют ездить аккуратно, до Китая раком не переставить. И в более просторных местах подобное случается. Надо сказать, что с подобными ситуациями я сталкиваюсь регулярно, так как судьбой мне было уготовано работать на одной из самых загруженных транспортом и скудных парковками улиц города. Не раз и не два после работы я замечала «приветы» от бессовестных и косоруких водителей. Только один раз виновник царапины повел себя по закону и по совести - остался на месте и вызвал ГИБДД. Это был сын одного из нынешних заместителей губернатора, как я поняла по фамилии и отчеству юноши из оформленных о ДТП документов. Причем царапина оказалась самая пустяковая, я потом машину с ней и продавала. А в большинстве случаев виновника очередной царапины на кузове твоей машины искать бесполезно - пока ты в конце рабочего дня хватишься, он уже доехал до канадской границы, перекрасил машину и перебил номера. Но не в этот раз и не в этом месте. Потому что там неравнодушные люди и камеры. 
Говорят, удар был такой силы, что люди, чьи офисы выходят окнами на парковку, повысовывались и под завывания моей сигнализации зафиксировали на своих бумажках номер «виновницы торжества» со знаком «Начинающий водитель». Кстати сказать, она, примяв меня, задела по касательной и соседнюю машину - крутейший черный «бумер», ремонт которого, наверное, окажется дороже, чем у меня.
Когда подъехали сотрудники ГИБДД (кстати, очень быстро, я только успела записать данные свидетелей и сбегать за угол посмотреть на «Форд»), я выудила из карманов кучу бумажек с номерами телефонов и названиями организаций - все, что мне дали свидетели. И, знаете, так тепло было на душе от такой поддержки. Было видно, что посторонние мне люди хотят, чтобы виновницу нашли и наказали, что они мне сочувствуют. Ту же поддержку я ощущала, когда госавтоинспекторы приглашали понятых, оформляя протокол повреждений, а потом - когда при других понятых они оформляли акт визуального осмотра брошенной машины виновницы ДТП - на номерном знаке «Форда» были свежие повреждения, а на моем переднем бампере - белые следы.
Владельца машины нашли быстро, и он тут же признался, что его мама совершила ДТП. Мама тоже отпираться не стала. 
Встречаться с этой дамой в отделе по розыску мне не хотелось, но пришлось. Там она выдала весь арсенал из серии «я ничего не нажимала, оно само!» Сначала говорила, что на дороге была ямка, и ее «повело» (там гладкий ровный асфальт). Потом - что у нее «нога запуталась в сцеплении» (так и вспомнился старый анекдот: «Нога попала в колесо!»). Потом - что зад моей машины сильно выдавался на проезжую часть. Тут уж ее сын не выдержал и тихо ей сказал: «Мама, это перед...» Наконец, дама возмущенно выдала: «Откуда мне знать, как поступают в таких ситуациях?! Со мной такое в первый раз!» 
Но оперативник, который вел ее дело, был с ней очень ласков. Ласково-ласково он сообщил, что за оставление места ДТП положен административный арест или лишение прав до полутора лет, но ей арест вряд ли дадут - все-таки наезд на стоящие транспортные средства, причем сразу на два. «Ну ничего, годик отдохнете, сын будет вас возить, - успокаивающе бормотал он, оформляя документы. - Ведь будете?» Сын угрюмо кивал. Сначала меня это нежное отношение к гражданке, которую, по моим кровожадным представлениям, надо бы навсегда лишить и прав, и машины, до глубины души возмутило, и я уже открыла рот, чтобы выразить свою гражданскую позицию, но тут же закрыла: оперативник просто не хочет, чтобы дамочка пошла в отказ, и пришлось долго и нудно доказывать ее вину, поэтому дает ей понять, что все не так уж страшно.
Одним словом, впервые за пять лет водительского стажа я буду ремонтировать машину не на свои. 
Очень хочется еще раз поблагодарить всех, кто помог мне в этой не смертельной, но очень неприятной ситуации: 
офисных работников с улицы Предтеченской, 31, записавших все данные для ГИБДД;
Александра Юрьевича Метелкина, который помог получить записи с камер видеонаблюдения; 
работников Сбербанка и пресс-секретаря банка Нину Шабашову, которые тоже были свидетелями ДТП и готовы были меня поддержать, в том числе записями со своих камер; 
сотрудников страховой компании «Ресо-Гарантия» и лично Татьяну Крюкову, быстро и безболезненно оформивших мой страховой случай, выбрав тот вариант возмещения ущерба, который наиболее удобен мне. 
И в завершение этого длинного текста мне хочется обратиться к людям, которые становятся свидетелями подобных инцидентов: не проходите мимо. Если вы видите, что чью-то машину повредила другая - постарайтесь сохранить для пострадавшего автовладельца хоть какую-то информацию. Не думайте, что и без вас найдутся доброжелатели. Это добро к вам обязательно вернется, поверьте. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: