Милосердие как проба общества на зрелость

В Грязовце произошла резонансная история: 63-летняя женщина уже больше месяца вела странствующий образ жизни, ночуя там, где позволяли обстоятельства. Для районных центров это и правда ситуация нетипичная (в отличие от крупных городов).

Но тем не менее этот эпизод вызвал достаточный резонанс в социальных сетях.

Неравнодушные граждане стали привлекать внимание к судьбе несчастной женщины призывами приютить, накормить и хоть как-то помочь. В итоге соответствующее внимание было привлечено, и комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого района взял опеку над несчастной женщиной. В итоге Татьяна Ивановна - так зовут женщину - сможет рассчитывать на проживание в социальной гостинице г. Кадуя. Можно сказать, что это не самое плохое завершение истории.

Кстати, мы рассказывали об этом в материале


Бездомной пенсионерке помогают
и соцработники, и простые люди


Все могло быть гораздо хуже, если бы люди не обратили внимание на женщину, если бы не подняли шумиху... Собственно, обратная ситуация случается куда чаще и без всякой шумихи. Конечно, что в истории Татьяны Ивановны, что в тысячах других почти все зависело от них самих. Практически всегда люди скатываются вниз по социальной лестнице по схожему сценарию: алкоголь, случайные связи, лишение родительских прав, лишение прав собственности за долги. Можно даже сказать, что люди сами виноваты. Возможно. Но строго говоря, с определенного момента они уже не управляют своей жизнью. Их уже несет по наклонной к печальному финалу. Но, как наглядно продемонстрировала история с Татьяной Ивановной, это не только ее дело. Рискну даже предположить, что способность решать такие ситуации является индикатором зрелости общества в целом. Например, в Вологодской области в прошлом году за помощью в социальные службы обратились 1173 человека без определенного места жительства - это меньше одной десятой процента от всего населения региона. Не так много, казалось бы, но помогать бездомным далеко не так популярно, как тяжелобольным детям. Хотите убедиться в этом - загляните в ближайший дом ночного пребывания или социальную гостиницу, спросите, много ли помощи они получают. Благо они есть в каждом районе.
Но что характерно для нашей страны, так это то, что помощь в крайней нужде люди получают в конечном итоге от государства. После всей шумихи в социальных сетях граждане без определенного места жительства и зачастую без документов находят приют в казенных учреждениях. Казалось бы, очевидно: вряд ли кто-то согласится принять у себя в доме не самого презентабельного гостя. Вот зачем для них есть специальные заведения, содержание которых мы обеспечиваем посредством налогов. Получается, что наше общество посредством государства помогает бездомным в их нелегкой судьбе. Люди, которые не властны над своей судьбой, конечно, не добьются успехов, но при поддержке окружающих могут удержаться от падения в пропасть. Но давайте проиллюстрируем эту проблему под другим углом.
Еще несколько лет назад можно было бы сказать, что списан этот пример из какой-нибудь антиутопии. Сейчас это вполне себе реальный пример из Китая. Там в тридцати городах запущен пилотный проект по определению благонадежности граждан. Самым передовым городом стал Жунчен, провинция Шаньдун. Всем жителям города с населением 670 тысяч человек был присвоен рейтинг благонадежности со стартовым значением 1000 баллов. Далее любые действия гражданина могут повышать или понижать эту цифру. Информация об этих самых действиях собирается из разных источников: муниципальных, правоохранительных, судебных и коммерческих структур в единый центр. Далее эти сведения обрабатываются в вычислительном центре при помощи технологии больших объемов данных. Результат вычислений отражается на итоговом рейтинге. Свода «плохих» и «хороших» действий нет, но тенденции прослеживаются вполне ожидаемо. Те, кто не нарушают закон, вовремя платят кредит, не выступают против государства и даже вовремя сдают велосипед в прокат, быстро повышают свой рейтинг до уровня «ААА» - это выше 1050 баллов. Соответственно, они получают массу привилегий, начиная с льготных ставок по кредитам и заканчивая более вежливым и радушным обслуживанием в больницах. Нарушение каких-либо обязательств, правил и подобных вещей ведет к понижению рейтинга с одновременным сокращением льгот. Те, кто не смог рассчитать свои силы и загнал свой рейтинг ниже 599 баллов, получил позорную отметку «D», будут буквально страдать. Во-первых, от полностью исчезнувших льгот, во-вторых, от того, что их будут чураться более благонадежные граждане, включая потенциальных работодателей. Негативным фактором в этом деле является то, что в рамках проекта приветствуются доносы. 
Эти два примера - с грязовчанкой Татьяной Ивановной и китайским городом Жунчен - с первого взгляда совсем разные. Однако, если присмотреться, то можно обнаружить определенные закономерности в том, что с какого-то этапа миграции человека вниз по социальной лестнице он теряет все возможности контролировать свою жизнь и уже явно нуждается в поддержке со стороны. В нашем случае гражданин чаще всего получает такую поддержку. В случае же с Поднебесной система активно выживает тех, кто не готов или не может соответствовать ее требованиям. Но самое интересное, что китайский пример нельзя назвать однозначно плохим. Если хорошенько вдуматься здравые моменты в нем тоже есть. 
Так вот, в модели, где отдельные люди деградируют и, как следствие, попадают в изгои, есть два возможных варианта развития: либо от них все отворачиваются, либо они попадают в поддерживающую среду. В первом случае человека ждет печальный финал, а во втором еще какие-то шансы для него сохраняются. Часто вполне хорошие шансы. Вопрос в том, хотим ли мы помогать, хотим ли слышать об этой проблеме и хотим ли что-то делать с этим. Скорее всего, нам не повлиять на выбор людей в их жизни. Но вопрос и не в них. Вопрос в наличии в нас важного качества - желания помогать, желания относиться к миру вокруг ответственно. Согласитесь, ведь это важная часть нас самих - желание сделать жизнь немного лучше. И не только для себя. Чистые подъезды, красивые дворы, оказанная помощь - все это зависит от нас самих точно так же, как и от кого-то другого. А желание пройти мимо, ожидая, что поможет кто-то другой, может говорить о том, что человек относится к миру вокруг пассивно, потребительски и в каком-то смысле наплевательски. А если вы готовы и хотите помогать не только больным деткам, хотите сделать мир лучше, то спросите себя, когда вы в последний раз брались и за непопулярные темы? Может быть, вы готовы отнести ненужную одежду или несколько пачек крупы в ближайший приют для бездомных? В конце концов, от вас тоже зависит, чтобы в их жизни появилось немного тепла и света.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: