Бездомной пенсионерке помогают и соцработники, и простые люди

statics/images/arcticles/082017/02082017x84b4b1d3.jpg
Многие бездомные находят приют и поддержку в Доме ночного пребывания города Вологды.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082017/02082017x5d89c878.jpg
Приютом Татьяны Ивановны нередко становится лавка в открытом павильоне на перроне железнодорожной станции.
Фото из социальных сетей
В Грязовце 63-летняя женщина, оставшись без жилья, второй месяц ночует то на железнодорожном вокзале, то на скамейке на перроне, то у случайных знакомых. Ее судьба встревожила десятки вологжан и стала одной из самых обсуждаемых тем в соцсетях. Сейчас появилась надежда на то, что мытарства пенсионерки скоро закончатся и она обретет крышу над головой.
На прошлой неделе несколько грязовецких групп социальной сети «ВКонтакте» опубликовали фотографию бездомной женщины, спящей на лавочке недалеко от вокзала. В небольшом городке этот снимок вызвал широкий резонанс.
«Уже второй месяц на скамейке возле вокзала живет бабушка. Люди, не будьте равнодушными, может быть, у кого-то есть возможность хоть как-то ей помочь, пристроить, накормить...» - написал один из пользователей «ВК».
«Она спит на лавке на перроне, из вокзала выгоняют охранники», - сообщил грязовчанин Иван Миронов. 
Наша газета решила разобраться, почему пожилая женщина вынуждена месяцами жить на улице.
- К нам в Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого района недавно обратилась группа местных жителей, которых взволновала ситуация бездомной пенсионерки, - рассказала «Красному Северу» директор центра Татьяна Кашина. - Мы сразу же попытались ее разыскать, чтобы оказать помощь, но на это ушло целых три дня - она была то у своих знакомых, то еще где-то…

В прошлом году к нам обратились за помощью 217 человек. На сегодня все 40 мест в Доме ночного пребывания заполнены. Среди людей, которые находятся у нас, больше мужчин, женщин всего 13. Много пенсионеров, инвалидов, но есть и работающие граждане.Отмечу, что еще лет 10 назад летом в нашем Доме оставалось всего человек 10-15, а сейчас в летний период практически все места заполнены. И это при том, что мы постоянно направляем людей, нуждающихся в помощи, в дома-интернаты.

Александр Кропачев, 
заведующий отделением временного пребывания
БУ СО ВО «Дом ночного пребывания города Вологды»

Соцработники установили, что зовут женщину Татьяна Ивановна, ей 63 года. Раньше она работала ветеринарным врачом. Выяснились и негативные подробности: в свое время женщина вела асоциальный образ жизни, была лишена родительских прав, а ее дети воспитывались в доме-интернате. 
По словам Татьяны Кашиной, в 2014 году пенсионерка по решению суда была выселена из квартиры в Грязовце за долги. Однако продолжала там жить, поскольку в квартире были прописаны ее сын и внук. Затем сын продал жилье (видимо, он его приватизировал), а мать оказалась на улице.
Очевидно, что с родными людьми у пенсионерки отношения напряженные. В Грязовце живут дочь и сестра, но с Татьяной Ивановной они стараются не общаться. Сын проживает в Вологде, но и с ним контакта у женщины нет. По сути, пенсионерка-бомж сейчас никому из родных не нужна.
Мало того, и жить женщине почти не на что. Как рассказала Татьяна Ивановна социальным работникам, из пенсии у нее списывают 50% - задолженность по платежам за квартиру и долги по алиментам на детей, которые в свое время она долгое время не платила. Чтобы получить пенсию, в день ее выдачи женщина приходит в дом на улице Гагарина, откуда ее выселили, и ждет почтальона. 

1173

гражданина без определенного места жительства обратились 
в организации социального обслуживания населения области в 2016 году. 
378 из них - за временным приютом.

- Конечно, это ненормальная ситуация, когда пожилая женщина ночует на улице, на вокзале или у сомнительных знакомых, - отмечает Татьяна Кашина. - Мы хотим устроить Татьяну Ивановну в социальную гостиницу в Кадуе, с ее работниками уже есть договоренность, там грязовчанку готовы принять. Сама бездомная женщина на переезд в Кадуй согласна. 
Но здесь возникла новая проблема: оказалось, что у пенсионерки вообще нет никаких документов. Сейчас работники службы соцзащиты помогают Татьяне Ивановне в их восстановлении. В загсе получен дубликат свидетельства о рождении, уплачен штраф за утерю паспорта. 
- Теперь нам надо ее привести в порядок, причесать и сфотографировать на паспорт, - говорит Татьяна Кашина. - Надеемся также, что в социальной гостинице в Кадуе женщине сделают временную прописку, сейчас она вообще нигде не прописана. 
Работники Комплексного центра социального обслуживания населения Грязовецкого района каждый день контактируют с Татьяной Ивановной (если она куда-нибудь не пропадает) и оказывают ей всяческую помощь. Подкармливают бездомную и неравнодушные жители Грязовца. 
Будем надеяться, что эта история завершится хорошо - по крайней мере, все предпосылки для этого есть. 


Справка

По информации департамента социальной защиты населения Вологодской области, для помощи бездомным в области созданы специальные отделения социального обслуживания, предоставляющие им временный приют или ночлег: 
- бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области 
«Дом ночного пребывания города Вологды» (вместимость 40 мест); 
- отделение социальной адаптации для лиц БОМЖ Комплексного центра социального обслуживания населения Кадуйского района (15 мест);
- отделение социальной адаптации для лиц БОМЖ Комплексного центра социального обслуживания населения города Череповца «Забота» (43 места).
В первом полугодии 2017 года временный приют в них получили 234 человека Гражданам предоставляются койко-места, их обеспечивают одеждой и вещами, мебелью, постельными принадлежностями, продуктами. В случае отсутствия свободных мест, в холодное время года в этих учреждениях организуются дополнительные спальные места. 
Также за социальной помощью бездомные граждане могут обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения во всех районах области, в Череповце и Вологде. В первом полугодии 2017 года за социальной помощью в эти центры обратились 228 человек. 

Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: