Жители Кадуя против своей воли «подарили» поселку ель

statics/images/arcticles/012023/18012023x67a4519a.jpg
У красавицы, вырубленной на улице Юбилейной и установленной в старой части поселка Кадуй, Дед Мороз поздравляет прохожих с Новым годом.
Фото автора
statics/images/arcticles/012023/18012023x78082689.jpg
От елки, которая росла возле этих сараек, остался один пень. Действительно, дерево росло совсем рядом с постройками.

Череда праздников подходит к концу, и мы уже празднуем Крещение, а жители Кадуя все еще не могут отойти от скандальной истории. Во дворе одного из многоквартирных домов росла полувековая ель, которую срубили по распоряжению местной администрации, чтобы установить в центре поселка в честь Нового года.

Только пенек да иголочки

«Нет, елочку не украли какие-нибудь хулиганы или алкоголики, произошло куда более страшное явление: ее втихаря умыкнула… администрация поселка, и теперь наша полувековая красавица, немного порадовав людей в новогодние праздники, пойдет, в лучшем случае, на дрова», - сообщила в редакцию наша читательница из Кадуя.

- Почему местная власть не спросила нашего согласия, не провела собрания с жильцами, как это обычно делается? - спрашивает другая.

Мы решили разобраться в ситуации, побывав на улице Юбилейной во дворе дома № 8, и увидели от елочки только пенек да иголочки. А она сама, воистину красавица, стояла нарядная на одной из площадей. 

В администрации поселка нам сообщили, что виноватыми себя не считают и, срубая ель, никаких противоправных действий не совершили.

- В последнее время к нам не раз поступали обращения от жителей улицы Юбилейной по поводу того, что старая ель создает им определенные неудобства, плотно подходит к сарайкам, угрожая их разрушению, беспокоились и в плане пожарной безопасности, - пояснил руководитель администрации поселка Кадуй Василий Бурлов. - Мы отвечали: как только появится такая возможность - дерево уберем. И тут в период подготовки к новогодним праздникам вспомнили об этой ели. Выехали, посмотрели - по всем параметрам дерево нам подошло, оформили всю документацию, составили акт обследования, наняли технику, спилили дерево и благополучно установили его в старой части поселка. А поскольку ель находилась на территории нашего муниципального образования, то проводить собрание жильцов и спрашивать их официального согласия на вырубку ели мы нашли нецелесообразным.
В администрации признаются, что с подобной реакцией со стороны жителей сталкиваются впервые, хотя уже на протяжении трех лет в лес за новогодними елками не ходят, а вырубают их на территории Кадуя. Как правило, сами жители просят сделать местным символом Нового года именно их елочки, если деревья мешают постройкам или затеняют огород.

- Но, по-видимому, подобная практика у нас в нынешнем году и закончится: слишком дорого она нам обошлась, - заключили в администрации.

- Можно же вообще искусственные елки ставить: приобрел их однажды - и несколько лет нет никаких проблем, - решили мы высказать свое мнение.

Комментарий

Надежда ФЕДОРОВА, юрист:

- Если превышены должностные полномочия и срубленная ель является чьей-то собственностью, то для того, кто отдал распоряжение это сделать, наступают правовые последствия, поскольку могут быть нарушены права и законные интересы граждан. Подобное деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность, либо главой местного органа самоуправления, может наказываться штрафом от 100 до 300 тысяч рублей или принудительными работами. Возможно и лишение свободы. В то же время существуют наказания и за самовольно посаженную елку.

- Да стоит у нас искусственная елка в центре поселка, и с нею свои проблемы, - ответил на это Василий Бурлов. - Во-первых, приходится слышать укоры в свою сторону типа того, что «живем, по сути, в хвойном лесу, и не стыдно ли пластиковое уродство на площади возводить?» И отчасти недовольные в этом правы. К слову сказать, с искусственной елочки, наверное, проще что-то снять и унести, что для наших кадуйчан - в порядке вещей. Не успели мы украсить елку гирляндами и большими шарами, как тут же нашлись умельцы, которые поломали ограждения, утащили несколько шаров и даже нижние веточки сняли. 

Мнения разделились

Организовав мини-опрос на улицах города, мы выяснили, что мнения кадуйчан по поводу срубленной елки неоднозначны. Одни говорили о том, что местная администрация многое себе позволяет, и, как бы ее сотрудники теперь ни оправдывались, срубать полувековую ель в черте поселка в то время, когда все в мире борются за экологию, плохо не только по отношению к жителям того дома, но и для всех кадуйчан, и люди забили тревогу вполне оправданно. Другие пожимали плечами и были уверены, что ничего страшного не произошло. Срубили старую ель на муниципальной, не дворовой территории, чтобы устроить достойные новогодние праздники. Разве не спиливаются другие деревья в населенных пунктах в целях благоустройства и безопасности?

- А я бы предложил украшать растущие, а не срубленные елочки, - сказал один из опрашиваемых. - Так это начинают делать, например, в Петербурге. Мне известно, что по такому пути пошли и в Вологде - в микрорайоне Бывалово, например. Считаю, что этот опыт необходимо перенимать. В Чагодощенском округе, не доезжая до деревни Мегрино, возле колхозного поля растет шикарная ель. Участницы местного ветеранского клуба «Берегиня» каждый год наряжают ее и празднуют здесь старый Новый год. 

Василий Бурлов сетует на то, что скандал разгорелся в соцсети, а непосредственно в администрацию никто не обращался. Он призывает жителей встретиться, обсудить сложившуюся ситуацию и разойтись с миром.

- Если люди скажут, что рядом с вырубленной елью надо посадить груши или яблони, то мы это сделаем уже нынешней весной, соблюдая при этом соответствующие правила, связанные с зелеными насаждениями, - пообещал руководитель администрации. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: