Жителей Шексны обеспечили качественной питьевой водой

statics/images/arcticles/122020/28122020x08ac7e37.jpg
Генеральный директор ООО «Шексна-Водоканал» Виктор Костров.
Фото Татьяны Лавтаковой
statics/images/arcticles/122020/28122020xb5c8174c.jpg
Старший оператор ВОС Марина Ворошнина.
statics/images/arcticles/122020/28122020x41a969ce.jpg
Начальник цеха ВОС Александр Вальков.
statics/images/arcticles/122020/28122020x6967351c.jpg
Новое здание очистных сооружений водопровода.

Роскошный подарок приготовило землякам ООО «Шексна-Водоканал». В канун Нового года предприятие завершило масштабную реконструкцию очистных сооружений водопровода, запустив в строй новую двухступенчатую систему водоочистки. Теперь жители райцентра обеспечены качественной питьевой водой. Финансирование работ осуществлялось по подпрограмме «Чистая вода» из областного и местного бюджетов.

По СанПиНу и даже лучше

«Человек не ценит воду до тех пор, пока не иссякнет источник» - этот плакат с народной мудростью каждый день видят у себя на работе сотрудники ООО «Шексна-Водоканал». Это их задача - следить, чтобы источник не иссяк, бесперебойно обеспечивая население водой. И с этой задачей они успешно справляются. Более того, специалисты еще ставят себе сверхзадачи и очень радуются, когда удается их решить. Пример - реконструкция длиною в 1,5 года, которую предприятие закончило, как и планировалось, 15 декабря.

Теперь у старого здания очистных красуется новое - из сэндвич-панелей. Внутри - фильтры производства Швеции, которые механически очищают воду, современные мощные рециркуляторы-осветлители и много другого современного оборудования для очистки, обеззараживания, осветления воды, автоматического входного контроля ее качества. В лабиринтах лестниц, труб, огромных емкостей и механизмов немудрено заблудиться. А вот гендиректор Виктор Костров может здесь пройти с закрытыми глазами: водоканалу он отдал уже четверть века. Виктор Иванович пришел на предприятие в 1996 году, когда и было образовано МУП «Водоканал». Тогда, как и сейчас, воду забирали из Шекснинского водохранилища, правда, санитарные требования в то время были гораздо мягче. Затем их стали ужесточать, и вопрос реконструкции одноступенчатых старых водоочистных сооружений встал очень остро.

Опыт шекснинцы перенимали в Череповце: там очистные сооружения считаются лучшими на Северо-Западе. Много раз специалисты ездили к соседям консультироваться, изучали новейшую технологию. Ее и взяли за основу: в 2012 году провели обследование очистных в Шексне и заказали проект, который впоследствии одобрила госэкспертиза. Водоканалу он обошелся в 4,5 миллиона рублей (свои нервы, время и усилия руководство не считает), зато позволил предприятию одним из первых войти в программу «Вода Вологодчины».

- В 2019 году на реконструкцию очистных сооружений водопровода область выделила 180 миллионов рублей. Свои средства добавило и предприятие - около семи миллионов, - рассказывает генеральный директор ООО «Шексна-Водоканал» Виктор Костров. - Мы объявили торги, определили подрядчика, который под нашим контролем и вел все работы: строил новое здание, закупал и монтировал оборудование. Это было очень непросто, но главные трудности - позади. Уже обучен персонал, в середине декабря состоялась пусконаладка, и теперь со всей ответственностью мы можем заявить: в Шексну пришла качественная питьевая вода. Мы это сделали, и мы можем этим гордиться!

До сих пор в райцентре действовала одноступенчатая система водоочистки. Сейчас - современная двухступенчатая, каких во всей России - единицы. Отсюда и результат: вода стала чище, светлее, а по некоторым показателям (к примеру, содержание хлора и алюминия) она даже лучше, чем того требует СанПиН. Удалось решить и экологическую проблему: раньше промывные воды сбрасывались обратно в Шекснинское водохранилище без очистки, теперь количество этой воды значительно сократилось и направляется на канализационные очистные сооружения поселка Шексна. 

Развивать и совершенствовать

Впрочем, очистка - это только половина дела. Пока что пить сырую воду из-под крана можно лишь в селе Сизьма: там Шекснинский водоканал за свой счет заменил старые стальные трубы новыми полиэтиленовыми. А вот остальным жителям района воду пока лучше кипятить. Виной тому - ветхие и загрязненные водопроводные сети. Рассчитанные на 35 лет эксплуатации, они служат уже больше полувека. Регулярная промывка не спасает, а значит, проблему нужно решать радикально - менять сети, говорят работники водоканала. Они уже наметили план действий (какие участки требуют срочной замены, а какие могут и подождать), прикинули смету расходов. Правда, чтобы войти в целевую программу, нужен проект с результатами госэкспертизы. Цена вопроса - несколько миллионов рублей. Таких денег у предприятия нет, и все надежды специалисты возлагают на районную власть. Говорят, что это единственный выход из ситуации.

В финансы упирается и решение еще одной важной проблемы - в Шексне давно пора модернизировать очистные сооружения канализации: они тоже пришли в негодность. Свою лепту водоканал уже внес: разработал соответствующий проект, на что потребовалось два года работы и 12,5 миллиона рублей. В итоге район включили в федеральную программу «Оздоровление Волги» (большой шаг вперед). Теперь осталось дождаться бюджетных вливаний, ведь сумма требуется гигантская - больше миллиарда рублей.

Для своих земляков ООО «Шексна-Водоканал» делает все, что в его силах. Про такие компании говорят: социально ответственный бизнес. Еще в 2000 году предприятие стало брать на обслуживание сельские поселения. Сейчас на его балансе - 20 артезианских скважин (практически весь район). Все они были в плохом состоянии: устаревшие, запущенные, с жесткой и ржавой водой. И все это хозяйство водоканал привел в порядок за свой счет - случай для области единственный в своем роде.

- На скважинах мы установили станции водоочистки, в том числе от железа. Сами их обслуживаем, ремонтируем, меняем насосы, держим в чистоте санитарные зоны, косим траву, - делится начальник цеха водопроводных очистных сооружений Александр Вальков. - Село отнимает много времени и сил. Скажем, тяжелой технике выехать на прорыв за 30 - 40 километров и вернуться обратно - это минимум полдня и затраты, которые никто не замечает. При этом села пустеют, население сокращается, объем потребления воды падает, о доходе не может быть и речи.

Изыскивая возможности за счет прочих доходов возмещать многомиллионные убытки от основного производства, руководство водоканала думает о перспективах развития. Пример - деревня Нифантово, где буквально на днях тоже появится чистая питьевая вода. О ней жители мечтали долго, наливая из-под крана воду чайного цвета. Проблема в том, что очистные сооружения принадлежат частному предприятию - ООО «Шекснинская птицефабрика», и качеством воды, необходимым для населения, никто не занимался. Строить новые водоочистные сооружения в Нифантове невыгодно. 

ООО «Шексна–Водоканал» предложило решение этого вопроса путем подачи воды из Шекснинского водохранилища. Администрация Шекснинского муниципального района претворила эту идею в жизнь. В итоге водовод длиной около трех километров уже проложен, в том числе через Волго-Балт. Район получил на это федеральные средства. Работы близятся к финишу: они завершатся в конце декабря - начале января. 

На пороге юбилея

В грядущем феврале водоканал отметит 25-летний юбилей. Будет скромный праздник: почетные грамоты, благодарности, поздравления. Но главную награду работники уже получили - это перемены к лучшему в районе и звание лидера коммунальной отрасли, которое присуждалось предприятию много лет подряд. 

Сейчас в ООО «Шексна-Водоканал» трудятся 126 человек, средний возраст работников - 45 лет. Есть семейные пары и даже династии. А вот текучки кадров нет: если кто-то из специалистов и уходит, то исключительно на заслуженный отдых. Место ветеранов занимает молодежь - ее здесь обучают всем «водяным» премудростям. 

- У нас грамотный, работоспособный и слаженный коллектив, которым можно гордиться. Все - профессионалы, мастера своего дела, - отзывается о своих коллегах Виктор Костров. - Люди работают с душой, не подводят, хоть в выходные, хоть в праздники идут на работу, если это надо. А сейчас на обновленное производство спешат с новыми чувствами.

- Директор у нас отличный - нестрогий, но справедливый, никто о нем плохого слова не скажет, - в свою очередь делятся работники.

Общий стаж работы у Виктора Ивановича - 54 года. Недаром ему недавно присвоили звание «Заслуженный гражданин Шекснинского муниципального района». 

ООО «Шексна-Водоканал» На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: