Жилые кварталы избавили от большегрузов

statics/images/arcticles/112022/09112022xa9d36e8d.jpg
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/112022/09112022x9fc8ae17.jpg
В общей сложности будет благоустроено 3,2 километра набережной.
Фото со страницы Вадима Германова в социальной сети

Северный объезд и обновленная набережная были сданы в городе металлургов и химиков в преддверии дня рождения Череповца.  В открытии знаковых для промышленного центра Вологодчины объектов принял участие и губернатор области Олег Кувшинников.

Напрямую до проходной

Участок Северной объездной дороги протяженностью 2,5 километра введен в эксплуатацию. В открытии важного для города транспортного объекта приняли участие губернатор Олег Кувшинников, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг и мэр Череповца Вадим Германов, сообщает пресс-служба главы региона.

- 2022 год войдет в историю города. Мы сдали несколько крупнейших инфраструктурных объектов, которые навсегда изменят облик Череповца, - Архангельский мост, Южное шоссе, Шекснинский проспект, который соединил четыре района города и создал малое транспортное кольцо. А сегодня мы открываем Северный обход. Это уже часть большого транспортного кольца. Он соединяет не только основные районы города, но и крупнейшие промышленные предприятия - «Северсталь» и «ФосАгро», - отмечает Олег Кувшинников. - Дорога построена в кратчайшие сроки благодаря усилиям мэра Череповца и наших строителей - компании «Вектор» - по мировым стандартам качества. Я горжусь, что с каждым годом Череповец поднимает планку развития городской инфраструктуры, обеспечивая комфортное проживание и новые возможности для роста экономики.
Глава региона напомнил, что решение о строительстве Северной объездной дороги было принято на Градостроительном совете в апреле 2018 года. В подготовке проекта приняли участие компании «Северсталь» и «ФосАгро», с которыми правительство области и мэрия Череповца заключили соглашение о софинансировании в равных долях - по 25% от каждой стороны. Это был первый крупный совместный проект государственно-частного партнерства на Вологодчине.

- С учетом сегодняшних реалий открытие дороги имеет особый смысл и значение. Так мы демонстрируем веру в свою страну, в наш народ и возможности, мы идем четко в соответствии с намеченными планами. Мы будем работать и развиваться, чтобы выстоять, сохранить и приумножить то, чего удалось достичь. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к этой инициативе, кто ее обосновал, профинансировал и реализовал, - говорит Евгений Виноградов.

С пуском дороги значительно разгрузятся улица Городского Питомника, Северное и Кирилловское шоссе. Теперь весь транзитный и грузовой транспорт напрямую пойдет на промышленные площадки, минуя городские кварталы. Это позволит снизить и экологическую нагрузку на город.

- Дорога не только объединит Кирилловское и Северное шоссе, но и станет символом единства усилий руководства области, городской администрации, нашей компании и металлургического комбината. Вот так, вскладчину, мы организовали строительство этого объекта, что символизирует единую команду, которая работает в городе и в области на благо горожан и жителей региона. Замечательный подарок для всех, в том числе для наших сотрудников, которым будет комфортно добираться на работу, и они смогут больше времени проводить со своими семьями, - подчеркнул Александр Гильгенберг.

Первой по новой дороге проехала колонна большегрузов. Полностью проект будет реализован с вводом второго и третьего этапов, они предполагают строительство дороги до проходных ЧерМК и бывшего азотного комплекса.

- В этом году мы только успеваем открывать новые объекты. Пусть будет больше подобных проектов. Продолжаем делать наш город лучше, - подытожил Вадим Германов.

Прогулка с видом 

Лучше Череповец стал и с вводом еще одного объекта - нового участка набережной в районе Соборной горки. Напомним, что этот проект реализуется с 2008 года, начало работ по благоустройству положил Олег Кувшинников, будучи мэром города. Тогда были построены первые 500 метров набережной до улицы Ленина.

- Я мечтал о строительстве набережной, которая бы соединила два моста - Ягорбский и Октябрьский. Однако на тот момент нужно было вначале привести в порядок и расширить Ягорбский мост, который находился в аварийном состоянии. В 2011 году, несмотря на последствия кризиса, мы сдали мост и первый этап набережной. 

В связи с этим хочу поблагодарить тогдашнего губернатора Вячеслава Позгалева, который в непростые для бюджета региона годы выделил на эти цели два миллиарда рублей, - отметил Олег Кувшинников.

Поэтапно были благоустроены участки набережной от улицы Милютина до переулка Красный, от Курсантского бульвара до Ягорбского моста. Реконструирована инженерная и транспортная инфраструктура улицы Максима Горького. В 2020 году благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» преобразился участок от улицы Университетской до Соборной горки.

Укрепление и благоустройство прибрежной полосы в районе Соборной горки завершили в этом году по проекту развития кластера «Русские берега». Это знаковое для города место, 245 лет назад здесь был основан Череповец.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: