Юрий Шахбазов: «Газификация региона напрямую зависит от уровня платежей за газ»

statics/images/arcticles/122019/25122019xa182c6f6.jpg
Начиная с 2005 года ООО «Газпром межрегионгаз» инвестировал в Вологодскую область более двух миллиардов 400 миллионов рублей, завершено строительство 11 объектов газификации общей протяженностью порядка 180 километров.
statics/images/arcticles/122019/25122019x69e3a2a8.jpg
Юрий Шахбазов.
Около 10 тысяч раз выезжала аварийная группа газовиков к жителям Вологодской области в уходящем году. О том, как сделать использование газового оборудования в своем доме или квартире безопасным, для чего проводится его техобслуживание, а также о том, как могут повлиять долги за природный газ на весь процесс газификации региона, мы говорим с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Вологда» и ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Юрием Шахбазовым. 
- Юрий Викторович, в 2019 году газовое хозяйство Вологодской области отметило свое 60-летие. Какие достигнуты результаты, какие существуют проблемы и перспективы развития? 
- Для понимания ситуации приведу ряд общих цифр. Уровень газификации Вологодской области природным газом на начало нынешнего года составил 60,2%. 
Вологодская область участвует в Программе газификации регионов РФ ПАО «Газпром» с 2002 года. Начиная с 2005 года функции координации деятельности по газификации российских регионов возложены на ООО «Газпром межрегионгаз». За это время общий объем инвестиций в это направление на Вологодчине превысил 2 миллиарда 400 миллионов 
рублей, завершено строительством 11 объектов газификации общей протяженности порядка 180 километров. АО «Газпром газораспределение Вологда» выступает оператором данной программы на территории Вологодчины.
Сегодня в зоне ответственности нашего предприятия находится почти 4,6 тысячи километров газопроводов. Это позволяет обеспечить газо­снабжение более 358 тысяч квартир и домовладений в 15 районах области. «Голубым топливом» пользуются жители региона, промышленные предприятия, теплоснабжающие организации, частный бизнес. Основная задача вологодских газовиков - бесперебойное, безаварийное и безопасное газоснабжение потребителей. Для этого только в нынешнем году в ходе подготовки к отопительному сезону заменены на новые 16 газораспределительных пунктов, техническое обслуживание и ремонт оборудования завершен в 1571 газораспределительном и шкафном регуляторном пункте. Проведено техническое диагностирование более 43 километров стальных газопроводов, обследовано 1,2 километра подводных переходов, подготовлено 176 единиц техники, проведено техническое обслуживание более 4 000 единиц запорной арматуры распределительных газопроводов, проведен текущий ремонт 614 средств электрохимической защиты. Весь этот комплекс мероприятий позволил нам подойти к отопительному сезону со 100-процентной готовностью. 
В 2019 году в рамках реализации масштабного российского проекта «Энергоэффективность и развитие энергетики» мы переоборудовали 20 автотранспортных средств и техники специального назначения для использования газомоторного топлива, а также закупили 10 новых автомобилей, работающих на газе. При работе двигателя на таком современном экологичном топливе в два раза снижается выброс углекислого газа, в 10 раз - угарного, в девять раз снижается риск для окружающей среды, а соединения серы и свинца и вовсе отсутствуют. 
Кроме того, что касается продолжения газификации, то сегодня этот процесс напрямую зависит от двух составляющих. Первая - усилия, которые необходимо принимать на уровне региона. Вторая - инвестиции со стороны ПАО «Газпром». А их объем, в свою очередь, напрямую зависит от состояния задолженности и уровня платежей за газ. Сегодня мы призываем муниципальные органы власти активизировать работу по воздействию на должников.
- Насколько остро сегодня в нашей области стоит проблема неплатежей? И каким образом выстроена работа по снижению уровня задолженности за поставку газа? 
- ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» выполняет взятые на себя обязательства по реализации газа потребителям в полном объеме и вправе требовать своевременных расчетов за поставляемый ресурс. При этом на 1 декабря 2019 года дебиторская задолженность только теплоснабжающих предприятий за поставленный ресурс составила порядка 1,46 миллиарда рублей. Наряду с добросовестными контрагентами есть те, с которыми приходится решать вопрос оплаты через суд. В общей сложности с начала года нами было направлено в суды 7 044 заявления на сумму 312,6 миллиона рублей.
Сегодня проводится комплексная работа по взысканию задолженности. Это направление должникам уведомлений и претензий об имеющейся задолженности, информирование их по телефону, проведение персональной работы с абонентами и фиксация в квитанциях за газ информации о долгах и последствиях несвоевременных расчетов. Необходимо отметить, что факты приостановки подачи газа - вынужденная и крайняя мера борьбы с должниками. 
- Действительно, природный газ в квартире или доме - это не только коммунальное благо, но и большая ответственность в плане его безопасного использования. Каким образом организована работа в этом направлении? 
- Безусловно, в вопросе безопасности важная роль принадлежит абонентам. Законодательство возложило на них определенный перечень обязательств. Во-первых, это наличие договора на техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Этот документ - обязательное условие осуществления газо­снабжения потребителей в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ № 549. До сих пор 22 тысячи потребителей природного газа не заключили таких договоров. После письменного уведомления мы имеем полное право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа. К слову, в уходящем году по этой причине нам пришлось отключить от газа 169 таких правонарушителей. Кроме того, совместно с Государственной жилищной инспекцией нами выработан механизм привлечения абонентов, отказывающихся заключить договор на техобслуживание газового оборудования, к административной ответственности. 

Справка

8-800-350-40-04 - многоканальная линия 
по всем вопросам в сфере газификации. 

Во-вторых, необходимо помнить, что договор на техническое обслуживание - это не просто юридический документ. Прежде всего это гарантия проверки исправности газового оборудования и его безопасности. Но при этом мы нередко сталкиваемся с проблемой недопуска, когда газовики просто не могут попасть в дом или квартиру для проведения техобслуживания газового оборудования. Напомню, что эти работы в соответствии с постановлением Правительства РФ № 410 должны проводиться не менее одного раза в год. При этом сегодня только 65% абонентов в Вологодской области проверили исправность используемого газового оборудования. Остальные 35% представляют потенциальную угрозу для окружающих. 
- Какие последствия ожидают владельца помещения, не обеспечившего допуск специалистов для проведения техобслуживания газового оборудования? 
- За отсутствие у абонента договора мы вправе приостановить подачу газа. За уклонение от заключения договора техобслуживания газового оборудования, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту, уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе домового внутриквартирного газового оборудования мы можем направить акт о недопуске в Государственную жилищную инспекцию для привлечения к административной ответственности абонента и взыскания штрафа до 30 тысяч рублей для граждан, до 100 тысяч рублей - для должностных, и до 400 тысяч рублей - для юридических лиц.
- Вероятно, одной из причин, по которой граждане не пускают в дом специалистов-газовиков - это необходимость оплаты техобслуживания. Почему абоненты должны платить за него?
За техобслуживание абоненты платили и раньше. Только затраты на его проведение были учтены в стоимости газа. Законодательство изменилось, и теперь плата за техобслуживание выведена отдельной строкой, а абоненты получают квитанции на оплату. При этом 
в рамках кампании «Безопасный газ» наша компания запустила программу лояльности для потребителей природного газа. Например, такие акции, как «Техобслуживание 24/7», «Вместе дешевле», «Приведи соседа – получи скидку» и другие, дают право на получение скидок при проведении техобслуживания газового оборудования.
- А какие наиболее распространенные неисправности выявляют газовики? 
- Специалисты «Газпром газораспределение Вологда» проверили состояние газового оборудования у 165 тысяч потребителей - физических лиц. Часто выявляются факты отсутствия тяги в вентиляционных и дымовых каналах жилых домов, незаконно установленного газового оборудования либо переустановки газовых плит, утечки в резьбовых соединениях, повреждение гибкой подводки. Часто граждане размещают рядом с газовым оборудованием воспламеняющиеся предметы. Все эти факторы могут привести к несчастным случаям. 
- Насколько ваша компания сегодня открыта для граждан? Какие мероприятия вы проводите в этом направлении? 
- Более четырех лет назад у нас была создана служба «Единое окно», цель которой - оперативное решение вопросов потребителей, сокращение сроков рассмотрения и подготовки документации, своевременное предоставление информации по газоснабжению населению, консультации клиентов компании. Услугой «Единого окна» могут воспользоваться как физические, так и юридические лица. 
Новые сервисы позволяют абонентам существенно сэкономить время. Нам важно мнение каждого клиента, чтобы совершенствовать уровень оказываемых услуг. Так, с целью обеспечения обратной связи на официальном сайте компании (voloblgaz.ru) появился новый инструмент, который позволяет жителям региона оценить качество предоставляемых «Газпром газораспределение Вологда» услуг. Кроме того, сегодня задать вопрос или оставить свои контакты для связи со специалистами можно на сайте компании или в сообщениях группы «ВКонтакте». 
Борис МОЛЧАНОВ
Интервью «Газпром межрегионгаз Вологда»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: