«Если не лениться, то и в маленькой деревне можно жить достойно»

statics/images/arcticles/052023/24052023x78f2d6c8.jpg
Восьмиклассник Семен Дежнев не только преуспел в агрономических конкурсах, но и одним из первых освоил новое оборудование «Точки роста».
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/052023/24052023x41515065.jpg
Староста деревни Большое Буртаново Любовь Попова.
statics/images/arcticles/052023/24052023x188e0001.jpg
В Косково старина и современность дополняют друг друга. Среди достопримечательностей села - Георгиевский храм и новая школа.
statics/images/arcticles/052023/24052023xdef6ba04.jpg
В яркой внутри и снаружи Косковской школе учится почти 120 учеников.

«Кому живется весело, вольготно на Руси» - именно такая надпись, сделанная из разноцветных пластиковых пробок, украшает ограду частного дома на въезде в поселок Югский Кичменгско-Городецкого округа. Кто и когда ее сделал известно, но вот почему - загадка. По самой распространенной версии, заборное творчество стало спонтанной реакцией на случившиеся несколько лет назад события. Тогда почти одновременно в Югском отремонтировали клуб, библиотеку и внутрипоселковый водопровод.

Стареюще-молодой

- Я тогда к родственникам уезжала, а когда вернулась, сама удивилась, зачем супруг так пробки приколотил. Сколько ни «пытала» его потом - молчит, - улыбается хозяйка дома Галина Труфанова.

А вообще, этот поселок молодой и стареющий одновременно. Молодой потому, что появился на месте лесного массива только в 1956 году как очередной форпост лесозаготовителей. Первые жители, среди которых оказалось немало выходцев из Украины и Молдавии, обосновались в шести- и восьмиквартирных домах-бараках с теперь уже почерневшими от времени стенами. Часть строений от ветхости рассыпалась, постепенно состарилась и основная масса населения, но в целом поселок живой, задорный, с несколькими частными домами-новостройками.

В Югском сохранилась вся социальная сфера, работают сразу семь магазинов, и есть даже свой самодеятельный театр. Большие надежды связывают здесь и с местной школой, вошедшей в федеральную программу «Точка роста» национального проекта «Образование» по созданию региональной сети образовательных центров цифрового и гуманитарного профилей.

Двухэтажное деревянное здание Югской школы внешне выглядит непрезентабельно, но внутри чисто и достаточно уютно. Сейчас в школе 60 учеников, и эта численность практически стабильна. При общих для села демографических проблемах, есть тут и приезжие переселенцы. Вот и недавно из Вологды в Югский перебралась женщина с двумя детьми школьного возраста.

- За те пять лет, что я работаю директором, в школе проведено уже несколько ремонтов: сделали теплые туалеты, на основном здании перекрыли крышу, с южной стороны фасада поменяли окна. Этим летом заменим окна и с северной стороны, - рассказала директор учебного заведения Ирина Митина. - Но главным событием, конечно же, станет открытие к новому учебному году трех обновленных кабинетов «Точки роста» с современным оборудованием и курсами робототехники, с цифровыми лабораториями и набором для физических опытов. Раньше о таком оснащении сельских школ можно было только мечтать, но теперь это реальность. Мы уже получили четыре новых ноутбука, на очереди еще как минимум шесть.

Ждут выпускников

О том, насколько эффективными могут стать такие «точки роста», мы убедились на примере села Косково, находящегося примерно в семи километрах от Югского. До недавнего времени визитной карточкой старинного села считался возрожденный Георгиевский храм с его уникальными настенными росписями, но теперь лавры главной достопримечательности, похоже, перешли к новопостроенной средней школе, распахнувшей свои двери осенью 2018 года.

В тему

Своя «Точка роста» появится вскоре и в Нижнеенангской школе, которая в этом году отметит 150-летие. 

Но позитивные перемены ждут педагогов и школьников не только в рамках федеральной программы. По словам и. о. начальника окружного управления образования Ирины Некипеловой, по решению Градостроительного совета под руководством губернатора области, этим летом в школе должны отремонтировать кровлю, заменить окна и провести модернизацию системы отопления. На эти цели из регионального бюджета выделено более шести миллионов рублей.

Ныне Косковская школа - участник престижного проекта «Цифровая образовательная среда», а с 1 сентября здесь появилась и «Точка роста», открытая на базе переоборудованных кабинетов физики, технологии и химии-биологии. 

По словам директора школы Светланы Аленевской, кроме семи общеобразовательных программ, при новом центре действуют шесть тематических кружков и девять внеурочных факультативов. Всего - 22 программы. Самые популярные - курсы робототехники и цикл занятий «Мир под микроскопом».

Набирают популярность и два факультативных курса - «Юные аграрии» для ребят помладше и «Агроном XXI века» для старшеклассников. Благо, что пример реальной и успешной агрономической деятельности у здешних школьников и педагогов, что называется, перед глазами. Местное СХП «Майский» является не просто стабильным, но и постоянно развивающимся хозяйством - буквально минувшим летом здесь открыли две новые фермы, на экскурсиях в которых побывали едва ли не все школяры.

Занимаясь практической деятельностью на пришкольном огороде, юные косковские агрономы теперь активно участвуют в конкурсах и семинарах, проводимых Вологодской молочно-хозяйственной академией имени Верещагина. В числе победителей конкурсов в своих номинациях - восьмиклассник Семен Дежнев и девятиклассница Даша Губанова, являющаяся одновременно и президентом Косковской школы. Еще два недавних выпускника стали студентами ВГМХА, и в селе очень ждут, что, получив дипломы о высшем образовании, оба вернутся работать на малую родину.

Признание в любви

На обратном пути из Коскова мы решили заехать в Большое Буртаново, в окрестностях которого есть загадочные холмы, относящиеся к эпохе когда-то существовавшего неподалеку Кобыльского укрепленного городка. Но двигал нами не интерес к истории, а желание воочию увидеть новый фельдшерско-акушерский пункт, появившийся благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Фельдшера и одновременно старосту деревни Любовь Попову мы на месте не застали: буквально за полчаса до нашего приезда она повезла в ЦРБ укушенную клещом трехлетнюю девочку. Но зато поговорили с жителями, и было видно, что все они по-настоящему гордятся своим новым ФАПом. В старом здании, где печки полуразвалились, зимой было холодно. А теперь - тепло, хорошо, много нового оборудования. Заодно хвалили собеседники и фельдшера-старосту за ее внимательность, доброжелательность и отзывчивость.

С Любовью Ивановной мы все-таки повстречались, «перехватив» ее на обратном пути. Чтобы не разминуться, встречу назначили у информационного щита на трассе, из которого явствовало, что «автодорога Кичменгский Городок - Еловино с подъездом к селу Косково отремонтирована по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

- Фельдшером работаю 32 года, мой участок - пять деревень и 212 жителей, - рассказала Любовь Попова. - А вот обязанности старосты выполняю только год - уговорили. Деревня не город, но, если не лениться, и тут можно жить достойно. Тем более что люди у нас хорошие, трудолюбивые, да и власть помогает. Кроме нового ФАПа, по «Народному бюджету» доукомплектовали детскую площадку. Да и в других деревнях, что поменьше, постепенно идет свое благоустройство.

Помимо клумб, цветников и декоративных аистов, формы народного благоустройства могут быть самыми разными. Наглядным примером служит деревня Новое Ворово, где жители с помощью настенных граффити превратили автобусную остановку в арт-объект с признанием в любви к родной деревне. Вроде пустячок, а землякам приятно.

Максим ВОЛОДИН

Малая Родина Кичменгско-Городецкий округ Югский

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: