«Я никогда не жила в таких хороших условиях»

statics/images/arcticles/082020/05082020xd6385308.jpg
Антонина Владимировна Новикова - постоянная читательница «Красного Севера».
Фото автора
statics/images/arcticles/082020/05082020x397052ff.jpg
Новое электрооборудование на сегодня - главная достопримечательность семьи Новиковых из деревни Пожара.
В деревне Пожара и близлежащих к ней населенных пунктах Бабаевского района вошло в моду отказываться от дровяного отопления своих домов в пользу электрического. Эту тему попросила осветить наша читательница, жительница Пожары Антонина Новикова, которая считает, что желающих было бы еще больше, но «многие не знают о том, что бюджетникам на селе полагается коммунальная льгота за использование электрокотлов». 

Привилегия богатеньких?

- Я тоже поначалу не подозревала о том, что государство компенсирует расходы на электроотопление, думала, что начать жить как в городе, без забот о заготовке дров и топке печей - это дорогое удовольствие, а значит, привилегия только молодых да богатеньких, - такими словами встретила нас автор письма Антонина Новикова, бывший учитель местной школы. - У меня подруга живет в Тимошине, за 20 километров от нас. От нее я узнала, что редко кто у них в округе не поставил котлы. Это воспитатели, учителя, кульработники, биб­лиотекари, музейщики. Да и у нас в деревне таких людей стало больше. Своего рода пионером здесь выступила учитель математики, а за ней все потихоньку стали подтягиваться. Вот и через дом от меня живет семья учителей, они тоже этой услугой пользуются и нарадоваться не могут. Призадумалась и я.
Антонина Владимировна показывает главную на сегодняшний день достопримечательность своего дома - электрокотел, за который они с сыном заплатили 120 тысяч рублей. Можно было, конечно, рассмотреть и более бюджетный вариант, но Новиковы, помня о том, что скупой платит дважды, решили, что обогреватель должен быть качественным и надежным. Официальный документ об установке электрического отопления им еще не выдан, но в целом уже все смонтировано, и теперь дело за электриками, которые вот-вот должны подъехать из Бабаева.
- Так и не верится, что не надо больше думать о дровах, которые не так-то просто становится приобрести, несмотря на то, что живем в лесу, - говорит о преимуществах электрического отопления хозяйка. - Не надо нанимать кого-то, чтобы их распилили, раскололи, уложили... Мне 70 лет, а сын - вон машина под окном стоит - уедет на своей фуре дальнобойщиком, и нет его. Я родилась в деревне, замуж вышла в деревню, и мне эти печки так надоели - нет слов! Ведь зимой, когда на улице мороз 30 градусов, чтобы сидеть в тепле, печечки надо истопить и утром, и вечером. А для этого дрова принести, растопить, проследить, вовремя трубу закрыть... Хорошо, что теперь и в сельской местности можно жить как в благоустроенной квартире. У нас у многих душевые кабины поставлены, но мне больше ванна нравится, буду теперь мыться, как королева. Пожалуй, в таких условиях я никогда не жила, хоть и не последним человеком в деревне была: муж в свое время возглавлял колхоз, умер 15 лет назад. Вот теперь и думаю: что буду делать без печных забот в долгие зимние вечера?

Несправедливость исправлена!

Если жительница деревни Пожара только собирается пользоваться льготами по электрообогреву, то бывший культработник административного центра поселения - села Борисово-Судское - Александр Быстров уже два года живет в городском комфорте и не жалеет о том, что сменил дровяное отопление на электрическое. Более 40 лет он трудился в местном ДК и до этого ни разу не пользовался такого рода льготами. Услышал о них совершенно случайно, поехал в Бабаево, зашел в районную администрацию, все разузнал из первых уст и решил поставить электрокотел, хотя до этого уже пользовался не примитивными печками, а котлом, отапливаемым дровами.

Комментарий

Александр ЕРШОВ, 
начальник департамента соцзащиты населения Вологодской области:

- Меры социальной поддержки по оплате электроотопления предоставляются гражданам
в форме ежемесячной денежной компенсации. Ее расчет осуществляют электроснабжающие организации, выплачивает компенсацию казенное учреждение Вологодской области «Центр социальных выплат».
В соответствии с законом области от 1 июня 2005 года № 1285-03 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» пенсионерам из числа педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, ежемесячная денежная компенсация расходов на электроотопление предоставляется в размерах 100-процентной платы, которая определяется по показаниям приборов учета. 
При их отсутствии плата рассчитывается исходя из нормативов потребления электроэнергии на нужды отопления. Предоставление гражданам денежных компенсаций расходов на установку электрокотла не предусмотрено.
Также сообщаем, что льготникам, проживающим в домах с печным отоплением, выплачивается денежная компенсация на приобретение дров в размере пяти тысяч рублей в год. В случае если в доме, не имеющем центрального отопления, установлен электрокотел, компенсация на дрова не выплачивается. При необходимости жители могут получить разъяснения в филиале «Центра социальных выплат» по месту жительства. Контакты на сайте учреждения: www.csv35.ru.

- Я все взвесил и решил, что так будет экономнее и менее хлопотно, - рассказывает Александр Быстров. - Раньше государство выделяло мне четыре тысячи рублей в год на приобретение дров, а их требовался лесовоз, который стоил 20 тысяч, вот и выходило, что помощь была мизерной. Мне всегда было немного не по себе оттого, что мои коллеги и другие бюджетники, живущие не в частном доме, как я, а в благоустроенных квартирах, не платили за центральное отопление вообще, да и другими коммунальными льготами пользовались сполна, а тут четыре тысячи на дрова в год - и все. Считал это большой несправедливостью, которая теперь, когда и я не плачу за отопление, государством исправлена. Здесь хочу уточнить, что «потолок» при оплате все-таки есть, он устанавливается в зависимости от площади жилого помещения, каких-то других параметров и показателей, но я, например, ни разу его не превысил даже в зимнее время, хотя в среднем электричества нагорает где-то на семь тысяч рублей в месяц.
Также Александр Николаевич предупреждает, что закупка оборудования, его установка и подключение производятся на средства льготника. Потом в конце каждого месяца владелец платит за нагоревшие киловатты свои деньги, которые возвращаются ему в полном объеме.
- До сих пор задерживали компенсацию только в январе-феврале, что вполне объяснимо: начало года, подготовка новых договоров, другой документации, но потом перечисляли сразу за два месяца. Впервые задержали сейчас - на днях должны перечислить за май (я интересовался в администрации нашего поселения), и это связано, как я думаю, с пандемией коронавируса. Но заплатят рано или поздно сполна - я в этом уверен.

Не наломать дров

Глава сельского поселения Борисовское Елена Рыжикова видит в повальной установке электрокотлов решение проблемы отопления на селе в целом, поскольку самостоятельная заготовка дров не только недешевая, но и хлопотная процедура.
- Если число установленных электрокотлов на селе растет, значит, это выгодное и нужное дело, иначе население не поддержало бы таких инициатив, - справедливо заметила она и увидела в этом еще один плюс. - Сейчас люди любят путешествовать, пожилые часто уезжают в гости к своим детям, и в этом случае не надо беспокоиться о том, что печки будут не натоплены, дом остынет и вода вдруг замерзнет. Уехал спокойно, и дома тепло, и все это бесплатно.
 Сельское поселение Борисовское в Бабаевском районе, а может быть, даже и во всей области, можно назвать новатором в этом деле. Но так происходит не везде. Глава соседнего Пяжозерского поселения Наталья Захаренкова, к примеру, утверждает, что на территории их населенных пунктов такой вспышки «вируса» по установке электрокотлов не наблюдается и люди не спешат отходить от традиций печного отопления. Да и поставить котел на свои средства  - удовольствие для большинства слишком дорогое.
На это жители деревни Пожара единогласно ответили: «Просто до соседей это новшество еще не дошло, или никто не подал примера». Ссылались они и на то, что бюджетники плохо информированы о бесплатной услуге, пользуясь которой купленный котел можно оправдать достаточно быстро.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: