Вячеслав Приятелев стал новым председателем региональной Общественной палаты

statics/images/arcticles/122019/02122019xb5847604.jpg
Вячеслав Приятелев.
Фото Сергея Юрова
Об избрании нового председателя Общественной палаты было официально объявлено в рамках Гражданского форума, который накануне прошел в Доме культуры поселка Майский Вологодского района. Ольга Данилова, возглавлявшая общественное объединение на протяжении последних лет, стала советником губернатора на общественных началах.
Проводимый палатой региональный Гражданский форум собрал представителей общественности всех муниципальных районов Вологодчины. Нынешний год проводится под знаком десятилетия создания Общественной палаты области. Говоря об итогах работы объединения, Ольга Данилова особо отметила работу общественных советов, которые сегодня действуют при органах исполнительной власти и в муниципальных образованиях региона. Кроме того, за это время члены палаты рассмотрели в общей сложности около 150 социально значимых законов и внесли в них свои предложения. Отдельная тема - это общественный контроль расходования бюджетных средств и работы чиновников. Это право было закреплено за общественниками в 2014 году. Среди недавних нововведений - подготовка наблюдателей для проведения федеральных, региональных и муниципальных избирательных кампаний. 
- Гражданское общество получило возможность влиять на любую ситуацию в нашей стране, причем без выкриков и нагнетания обстановки. У нас сегодня очень много прав, и мы должны научиться ими пользоваться, - считает Ольга Данилова. 
Накануне форума прошло пленарное заседание Общественной палаты Вологодской области, в рамках которого были приняты важные кадровые решения. Открытым голосованием члены палаты удовлетворили личное заявление Ольги Даниловой и досрочно освободили ее от обязанностей председателя Общественной палаты. Одновременно с этим новым руководителем был избран ректор Вологодского государственного университета, член палаты Вячеслав Приятелев. Его первым заместителем стал Андрей Сивков. 
- Ольга Михайловна - наш бессменный лидер, которая вывела работу Общественной палаты на новую ступень развития, смогла объединить общественные советы, существующие в муниципалитетах, с теми, которые действуют при органах власти, - отметил Вячеслав Приятелев.
Губернатор области Олег Кувшинников предложил Ольге Даниловой стать советником главы региона на общественных началах и вручил ей соответствующее удостоверение. 
- Общественная палата Вологодской области - одна из передовых в Российской Федерации. Она пользуется огромным авторитетом, занимает достойное место в реализации национальных проектов и в обсуждении планов развития региона и страны в целом. И этот авторитет необходимо подтверждать и дальше. Возглавить Общественную палату должен человек авторитетный, узнаваемый, с набором знаний и опыта, который руководил департаментом в правительстве области, ведущим вузом региона. Уверен, что начатые общественниками проекты соответствуют запросам вологжан. То, что кандидатура Вячеслава Приятелева была поддержана, - правильный шаг, начинается новая эпоха в развитии Общественной палаты, - подчеркнул Олег Кувшинников. 
Лучшие общественники, в числе которых оказались Вячеслав Приятелев и Ольга Данилова, получили из рук губернатора заслуженные награды и памятные подарки. Кроме того, в рамках Гражданского форума премией Общественной палаты были отмечены общественные советы, действующие при органах исполнительной власти и муниципальных образований. 
В их числе оказались общественники Великоустюгского, Кадуйского, Тотемского, Вологодского, Усть-Кубинского и Харовского районов. 
Форум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: