Вторая атака на борщевик началась на Вологодчине

statics/images/arcticles/072021/14072021xee1c92ef.jpg
Региональные власти выделили районам более 40 миллионов рублей на борьбу с борщевиком.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В этом году борьба с борщевиком Сосновского стартовала еще в начале мая и будет продолжаться все лето - до сентября. 

На 30 июня по первому разу обработано около 2,4 тысячи гектаров, в том числе 2,1 тысячи - химическим способом, и 0,3 - механическим. Ряд населенных пунктов приступил к повторной обработке борщевика - уже опрыскано около 500 гектаров. Сейчас в уничтожении опасного мутанта лидируют сельские поселения Кубенское, Старосельское и Подлесное Вологодского района, Мосеевское Тотемского и Белокрестское Чагодощенского района. Борьба с сорняком финансируется по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году субсидии из областного бюджета (41,5 миллиона рублей) получили 93 муниципалитета, где в общей сложности планируется обработать 2,6 тысячи гектаров. 

Регулярно истребляют гигантские дудки и вдоль региональных трасс. В частности, в 2020 году их скосили. В общей сложности рабочие привели в порядок 42,5 гектара, но проблему это не решило: сорняк вырос снова, и этим летом дорожники предпочли гербициды. В мае-июне специалисты опрыскали ядом 90 гектаров придорожной земли 
в 16 районах области (цена вопроса - 2,7 миллиона). Спустя две-три недели мутант пожелтел и зачах.

Отводы дорог местного значения тоже избавляют от зеленого вредителя. Работы запланированы на протяжении 44 километров.

Самые засоренные борщевиком участки наглядно видны на электронной карте-схеме. В прошлом году ее составили в областном Россельхозцентре. По данным ведомства, опасным растением на Вологодчине поражено свыше 28 тысяч гектаров.  

Борщевик

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: