Все работы хороши
Область достигла исторического минимума по уровню безработицы, но ставит задачу улучшить показатели
Губернатор Георгий Филимонов поставил перед региональными властями задачу по снижению уровня регистрируемой безработицы в Вологодской области до 0,4%. Для достижения этой цели правительство уже реализует целый комплекс мероприятий по стимулированию и развитию рынка труда.
Рынок труда
В прошлом году Вологодская область уверенно закрепилась в «зеленой зоне» федерального рейтинга по уровню регистрируемой безработицы. Сейчас показатель остается прежним и составляет 0,5%. Это исторический минимум для нашего региона за последние 15 лет. По сравнению с началом 2024 года уровень безработицы снизился на 0,3%, сообщает пресс-служба главы региона.
Потребность в сотрудниках, заявленная работодателями, составляет свыше 13,7 тысячи вакансий, более 60% из них - рабочие специальности. Также регион нуждается в специалистах в здравоохранении, торговле, образовании и сельском хозяйстве.
Мероприятия по защите граждан от безработицы реализуются в Вологодской области в рамках государственной программы «Трудовые ресурсы, занятость населения и безопасный труд», а также по национальному проекту «Кадры».
Расширяем возможности регионального рынка труда - создаем новые рабочие места в рамках реализации инвестпроектов, проводим конкурсы профмастерства, оказываем помощь в трудоустройстве социально уязвимым категориям граждан. Продолжаем разрабатывать меры оперативного реагирования на запросы экономики. Особое внимание уделяем обеспечению отраслей квалифицированными кадрами, готовыми перепрофилироваться в соответствии с запросами работодателей.
Законотворчество
Георгий Филимонов и спикер Госдумы Вячеслав Володин обсудили законодательные инициативы и социально-экономическое развитие Вологодской области.
Центральной темой встречи стало введение новых правил розничной торговли вейпами и никотинсодержащей продукцией.
- Законопроект о передаче полномочий субъектам РФ в части регулирования рынка соответствующей продукции находится в Госдуме. Подготовили предложения совместно с Законодательным Собранием Вологодской области, - уточнил губернатор.
Председатель нижней палаты парламента заявил, что законопроект обязательно будет рассмотрен и получит оценку кабмина и экспертного сообщества. Также Вячеслав Володин не исключил возможности реализации инициативы в виде пилотного проекта при соответствующей готовности региона.
На встрече обсудили и ряд других важных законодательных инициатив правительства области. Речь шла в том числе о возможности предоставления права предприятиям-переработчикам сельхозпродукции заключать договоры о приеме на целевое обучение в вузе за счет бюджетных средств.
Инвестиции
Георгий Филимонов встретился на минувшей неделе и с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой.
- В рамках Петербургского экономического форума в прошлом году подписали соглашение о сотрудничестве с АСИ, а также сформировали план мероприятий - завершаем их реализацию уже этим летом. Обсудили результаты, которых достигли. Благодарю Светлану Витальевну за теплый, продуктивный диалог, - подчеркнул глава Вологодчины.
Наша область достигла исторического рекорда: абсолютное значение объема привлеченных инвестиций составило 250,4 миллиарда рублей. Темп роста инвестиций - 37%, что позволило региону занять второе место в Северо-Западном федеральном округе и четвертое место по стране.
Кроме того, на Вологодчине наблюдается рост числа микро- и малых предприятий, а также активные темпы развития малого бизнеса. В частности, число самозанятых за последнее время выросло на 46,5%, а количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 10,3%.
На встрече также шла речь о популяризации брендов Вологодской области в рамках конкурса «Знай наших», о проведении в регионе Всероссийского форума по обмену лучшими практиками в сфере промышленного туризма и финального мероприятия по подведению итогов Всероссийской программы «Открытая промышленность».
Светлана Чупшева отметила, что Вологодчина показывает хорошие результаты в реализации различных проектов АСИ. Так, на данный момент от региона поступило более 120 заявок на конкурс брендов «Знай наших».
Молодежная политика
Глава региона обсудил вопросы развития молодежной политики с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым.
- Пригласил Григория Александровича на первый Всероссийский молодежный фольклорный форум, который пройдет 14 - 17 августа у нас в регионе. Его участниками станут более 300 человек со всей страны. Впервые в России объединим творческую молодежь на основе традиционной русской культуры. Кроме того, готовим подписание соглашения о сотрудничестве в реализации молодежной политики в рамках Петербургского международного экономического форума. Продолжим укреплять связи с Федеральным агентством по делам молодежи, - рассказал Георгий Филимонов.
Стороны обсудили и развитие сети молодежных центров на Вологодчине. Ранее уже отремонтировали объекты в Вологде и Череповце, а также открыли Центр патриотического воспитания. В ближайшее время новые молодежные пространства появятся в Вологодском, Бабаевском, Великоустюгском и Череповецком муниципалитетах. В рамках конкурса «Регион для молодых» запланировано открыть еще три молодежных центра и обновить два действующих.
- В этом году на развитие сферы направляем 343 миллиона рублей, в том числе 260,8 миллиона рублей областных средств. Увеличили до восьми миллионов рублей объем финансирования областного конкурса молодежных проектов. Ввели гранты на развитие добровольчества. С этого года предоставляем субсидии муниципалитетам. Также довели зарплату специалистов учреждений молодежной политики до уровня работников сферы культуры, - добавил Георгий Юрьевич.
Напомним, что в прошлом году Вологодчина стала лидером по развитию добровольчества. При поддержке федерального центра в области реализуется программа «Регион добрых дел». Кроме того, для муниципальных «Добро.Центров» учреждены гранты, которые предоставляются за счет средств областного бюджета.
Благоустройство
Глава региона посетил открытие «Каскада прудов» в Верховажье. Оно стало по-настоящему народным праздником, объединившим семьи, школьников и творческие коллективы округа.
Проект «Каскад прудов» был признан победителем VIII Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в категории «Исторические поселения». На благоустройство восьми гектаров территории суммарно было направлено 97 миллионов рублей: из них 66,5 миллиона рублей - федеральные средства и более 30 миллионов рублей - региональные.
Специалистам удалось вернуть исторический облик общественного пространства и при этом сделать его уютным, функциональным и живописным. Здесь выполнили расчистку и аэрацию двух озер, устройство пешеходных дорожек на сваях и пешеходного моста через пруд, установили амфитеатр, ротонды, качели, смонтировали опоры наружного освещения.
Ранее также состоялось торжественное открытие улицы Гостинодворской в Кириллове - еще одного проекта-победителя VIII Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды. А уже в этом году масштабное благоустройство ждет «Берег Дионисия» в Ферапонтове, «Городские бульвары» в Белозерске и «Парк на Обнорского» в Грязовце. На реализацию этих проектов при поддержке Минстроя России выделено по 64,4 миллиона рублей федеральных средств.
Напомним, что сейчас на Вологодчине проходит голосование за объекты, которые будут благоустроены в следующем году по проекту «Формирование комфортной городской среды» нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Участие в нем принимают девять муниципалитетов региона. Всего на выбор жителей представлено 42 территории в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге, Белозерске, Вытегре, Кириллове, Тотьме и Устюжне. Отдать свой голос за понравившийся проект можно будет до 12 июня на сайте za.gorodsreda.ru.
Комментарии (0)