Восемь важных социальных инициатив выдвинул губернатор Олег Кувшинников

statics/images/arcticles/122018/12122018xaa008307.jpg
Глава региона озвучил социально значимые инициативы, которые должны улучшить качество жизни вологжан.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/122018/12122018x893d164a.jpg
В середине декабря губернатор традиционно подводит итоги уходящего года, а также отвечает на самые актуальные и острые вопросы вологжан в эфире ведущих региональных телеканалов.
Фото Сергея Юрова
Увеличение зарплат работников бюджетной сферы, решение проблем с уличным освещением в районах, путевки в санатории за счет областного бюджета, рост ежемесячных денежных выплат ветеранам труда - на «прямой линии» губернатор области Олег Кувшинников озвучил социально значимые инициативы, которые должны улучшить качество жизни вологжан.

Зарплаты станут больше

- На ближайшие три года мы запланировали колоссальный объем средств на развитие региона - 44 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на строительство детских садов, школ, стадионов, бассейнов, ФАПов, на ремонт больниц, дорог и мостов. В этом году я уже провел 21 заседание Градостроительного совета в муниципалитетах региона, дал 735 поручений. До конца года объеду все районы, а число поручений по развитию инфраструктуры вырастет до 1000. Уверен, что общими усилиями и обязательно при вашей поддержке все амбициозные планы будут реализованы, - обратился к вологжанам Олег Кувшинников.
2,593

миллиарда рублей составит ежегодный объем финансирования реализации восьми инициатив губернатора.

Основным событием «прямой линии - 2018» стало представление главой региона восьми новых инициатив, которые непосредственным образом коснутся многих жителей Вологодчины.
В частности, Олег Александрович заявил об увеличении зарплат работникам бюджетной сферы, которых не коснулись «майские» указы Президента РФ 2012 года. Уже в следующем году на 20% вырастут доходы специалистов по социальной работе, заведующих отделениями, педагогических работников, психологов сферы социального обслуживания, логопедов, библиотекарей и лаборантов школ, педагогических работников центров психологической, медицинской и социальной помощи, младших воспитателей в детских садах, спортивных тренеров, преподавательского состава и методистов Вологодского института развития образования. Таким образом, получать больше станут почти шесть тысяч «бюджетников» региона. 
Ветераны труда и военной службы, дети войны, труженики тыла и реабилитированные граждане с 2005 года каждый месяц получают из областного бюджета по 750 рублей. Вопрос индексации ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) поднимался несколько лет, но только сейчас финансовое положение региона позволило приступить к решению этого наболевшего вопроса. Олег Кувшинников предложил увеличить размер ЕДВ до полутора тысяч рублей.
Также в два с лишним раза вырастут и стипендии 23 тысяч учащихся колледжей и техникумов. 
- Сейчас наши студенты получают мизерные 436 рублей. А эти ребята - будущее Вологодчины! Именно они через несколько лет выйдут на работу на промышленные предприятия региона, встанут к станкам на фабриках и заводах. От них будет зависеть, какой станет Вологодчина завтра, поэтому инвестиции в образование - это инвестиции в будущее. Уверен, что необходимо обеспечить им достойные стипендии. Поэтому мы приняли решение увеличить выплаты студентам до одной тысячи рублей, - сообщил глава региона. 

«Темные времена» завершаются

Сразу две губернаторские инициативы призваны поддержать, пожалуй, самые незащищенные категории граждан - ветеранов и многодетные семьи. Речь идет о размере ежегодной денежной компенсации (ЕДК) на покупку дров и сжиженного газа - вопрос актуальный для жителей практически всех муниципалитетов Вологодчины. Для ветеранов суммы на приобретение дров вырастут с двух до пяти тысяч, а компенсации за газ - с 500 до 1,5 тысячи рублей. На точно такую же поддержку смогут рассчитывать и многодетные семьи (сейчас ЕДК для них составляет 1440 рублей и 133 рубля на члена семьи соответственно).
Компенсации на покупку дров увеличатся и для специалистов бюджетной сферы на селе - с четырех до пяти тысяч рублей.
Ежегодно бюджет области планирует направлять на реализацию этих инициатив порядка 160 миллионов рублей.
Собираются региональные власти решить и еще одну проблему, с которой так или иначе сталкиваются жители районов. Из-за скудности местных бюджетов во многих населенных пунктах экономят на уличном освещении. Порой жителям приходится возвращаться домой с работы по абсолютно темным улицам, из соображений безопасности встречать детей после второй смены из школ.
- У нас 8000 населенных пунктов, и во многих из них уличное освещение отсутствовало после 23 часов, а где-то и вообще не включалось, - отметил Олег Кувшинников. - Ежегодно на обеспечение постоянного освещения в темное время суток в городах и поселках области будет направляться 396 миллионов рублей. С 22 декабря фонари должны быть включены абсолютно везде. И уличное освещение должно работать в любое время года в каждом населенном пункте Вологодчины.
Планируется, что во всех муниципалитетах региона на средства гранта Правительства РФ за достижение высоких темпов наращивания экономического и налогового потенциала установят 10,5 тысячи дополнительных светильников.
- Шесть с половиной тысяч фонарей появятся в деревнях и селах, четыре тысячи - в крупных городах, в том числе в Вологде и Череповце, - заверил Олег Александрович.

Поехали!

Для каждого из районов закупят современные автобусы, которые будут доставлять спортивные команды, творческие коллективы, школьников из муниципалитета на областные мероприятия. Здесь речь идет не только о безопасности, но и о самом обыкновенном комфорте пассажиров. Провести в дороге шесть-восемь часов, добираясь, например, до Вологды из восточных районов, - удовольствие не из самых приятных. 
А если речь идет о детях и подростках, то поездка на старом транспорте для путешествующих вообще может превратиться в настоящую муку.
Еще одна инициатива, которую озвучил Олег Кувшинников, касается санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы. 140 миллионов рублей в год направят на компенсацию части стоимости путевок в российские здравницы для врачей, учителей, воспитателей детских садов и других категорий «бюджетников». Как пояснил губернатор, областная казна возьмет на себя оплату 50% стоимости отдыха и лечения вологжан. Каждый год льготные путевки будут получать 10 тысяч человек.
- Бюджет Вологодской области, если сравнивать с предкризисным 2008 годом, вырос в два раза. Доходная часть в 2019 году составит 72 миллиарда рублей. За шесть лет мы привлекли в регион более 100 миллиардов федеральных средств, в разы снизили объем государственного долга области. Мы проделали очень большую работу. Теперь у нас есть средства на развитие, на реализацию озвученных мной сегодня инициатив. Если вы меня поддержите, то в самое ближайшее время я выйду с этими инициативами в Законодательное Собрание области, - подчеркнул Олег Кувшинников.
А в том, что жители области поддержат губернатора, сомневаться не приходится. Это, в частности, было понятно по реакции как зала, так и вологжан в Интернете. 
Позитивно отнеслись к предложениям главы региона и телезрители. В студии было запущено телефонное онлайн-голосование. Вологжанам предложили ответить: улучшат ли инициативы губернатора качество их жизни? Как показали итоговые цифры, в подавляющем большинстве ответы на поставленный для голосования вопрос были утвердительными.
Кстати, во время «прямой линии» спонтанно появилась и еще одна инициатива губернатора. Отвечая на звонок жительницы областного центра, Олег Кувшинников по­обещал Вологде выделить средства на современный светомузыкальный фонтан. Планируется, что жители города сами определят, где его начнут строить.
 
Губернатор «Прямая линия»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: