Вологжане направили почти 200 тысяч предложений в «Народную программу»

statics/images/arcticles/052022/18052022xa5427c9e.jpg
Большое количество предложений, поступающих властям от жителей области, касается создания новых зон отдыха, парков, скверов.
Фото Игоря Аксеновского

Ремонт улиц и дворов, детских садов, учреждений культуры и спорта, благоустройство парков и скверов ведутся на Вологодчине под контролем депутатов ЗСО. Предложения о том, как сделать жизнь в регионе лучше и комфортнее, вошли в «Народную программу» партии «Единая Россия».

По словам координатора проекта, заместителя председателя Законодательного Собрания Игоря Даценко, летом прошлого года была проведена большая работа по сбору предложений граждан.

- Проведены градостроительные советы, 11 окружных партийных форумов, 35 отраслевых «круглых столов», в рамках которых от граждан городов и районов поступило более 340 тысяч предложений. Инициативы были сгруппированы, и в работе находится уже 196 тысяч предложений, - рассказал он на заседании Президиума регионального отделения партии «Единая Россия».

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

- В рамках народной программы уже реализовано более восьми тысяч инициатив. Реконструировано, построено или отремонтировано 678 объектов на территории Вологодской области с общим финансированием около 1,5 миллиарда рублей. В планах - 
до 2024 года реализовать еще 31,5 тысячи предложений. На эти цели выделено порядка 35 миллиардов рублей.

Все предложения были условно разбиты на несколько групп: реализованные; запланированные проекты; предложения, по которым источники финансирования пока не определены, отмечает пресс-служба регионального отделения «Единой России».

На заседании Президиума было решено усилить контроль за реализацией инициатив. Добавим, что за каждым объектом закреплен куратор из числа депутатов Законодательного собрания и местных представительных собраний.

Также на совещании были рассмотрены вопросы газификации региона. Обсуждение реализации проекта «Социальная газификация» в Вологодской области прошло при участии Юрия Шахбазова, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и АО «Газпром газораспределение Вологда», депутатов ЗСО и глав органов местного самоуправления.

В Вологодской области более 2,2 тысячи домовладений получили возможность провести газ до границ своего участка бесплатно.

По данным сетевиков, потенциально к сетям газораспределения может быть подключено 8,8 тысячи зарегистрированных домовладений. Еще 5 659 объектов также может быть газифицировано, если дома и участки будут зарегистрированы в собственность. Напомним, что работы по газификации внутри участка могут быть проведены любой уполномоченной на это организацией за счет заявителя.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: