Вологжан ждет «голубой» декабрь и «розовый» январь

statics/images/arcticles/112021/30112021x4c4a1385.jpg
В этом году климатическая зима в нашем регионе наступила на несколько дней позже обычного.
Фото Даниила Зинченко

Предстоящая зима на Вологодчине ожидается мягкой, в меру снежной и должна пройти без серьезных климатических аномалий. По крайней мере, такой сценарий сулит нам вероятностный прогноз температурного режима на отопительный период 2021-2022 годов, подготовленный специалистами федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Сразу же отметим, что любые долговременные климатические предсказания всегда условны. Температура может сильно колебаться в зависимости от времени суток и множества внешних факторов даже в пределах одного муниципалитета. Вот и представители Росгидромета честно предупреждают, что оправдываемость их прогнозов температурного режима на отопительный период за последние 20 лет составляла от 58 до 8 % процентов. 

К слову

Среднемесячные температурные показатели для Вологды по прогнозу Росгидромета:

  • декабрь -8,9оС,
  • январь -12,8оС,
  • февраль -10,8оС,
  • март -4,6оС.

Если смотреть по представленным наглядным картам, то декабрь мы должны провести в голубой зоне - то есть среднесуточные температуры в целом будут соответствовать климатической норме (для западных районов области в первый зимний месяц это от -7 до -9 градусов Цельсия, для востока от -10 до -11) или окажутся немного ниже.

При такой же норме (в западных районах от -10 до -12 градусов, в восточных от -12 до -15) мы проведем и январь, только он будет уже «розовым»: вероятность более теплой погоды оценивается чуть выше.

Таким же «розовым» на основной территории области ожидается и февраль (на западе от -9 до -11, на востоке от -9 до -13). Исключение составляют Устюженский и Чагодощенский районы, оказавшиеся на карте на границе красной зоны. Возможно, что температура здесь будет на 2-3 градуса выше, чем за многолетний период наблюдений. 

И, наконец, март для всей области тоже прогнозируется «розовым», при среднемесячной температуре от -3 до -5 на западе, и от -5 до - 7 на востоке. При этом понятно, что в отдельные дни могут быть и морозы, а могут и оттепели - речь идет именно о средних температурах. Таким же средним, а точнее - среднемноголетним прогнозируется и уровень высоты снежного покрова.

- В этом году климатическая зима в нашем регионе наступила на несколько дней позже обычного. На большинстве территории устойчивый переход среднесуточной температуры через нулевые показатели к отрицательным значениям зафиксирован 9 ноября, в западных районах - 8-го, но затем все вошло в привычное русло, - говорит ведущий синоптик Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Рыкованова. - То есть средние температуры ноября, с учетом всех оттепелей и похолоданий, должны соответствовать многолетним показателям.  Ждать ли нам сильных морозов в декабре-январе? Все будет зависеть от наличия блокирующих антициклонов. А предсказывать их на несколько недель вперед современная наука пока еще не в состоянии.

С тем, что предстоящая зима на Северо-Западе России будет обычной для последних десятилетий (с оттепелями и морозами, которые вряд ли задержатся надолго), солидарны и представители ведущих европейский климатических центров. При этом по их прогнозным моделям вероятность более теплых температур в январе и феврале в наших широтах (на 1-2 градуса от «нормы») чуть выше, чем у Росгидромета.

Есть свой прогноз на предстоящую зиму и у «народных климатологов». В частности, Михаил Малышев из Череповецкого района использует для этого старинную народную примету об осенних норках кротов (неглубокие и с входом на север - к теплой зиме, глубокие, с высокими буграми земли на поверхности -  к холодной). Этой осенью, по его наблюдениям, норки оказались чуть глубже обычного, но сам же Михаил признается, что в последнее время народные приметы все чаще и чаще стали давать «осечки».

Погода Прогноз

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: