Вологодским семьям бесплатно установят автономные пожарные извещатели

statics/images/arcticles/092019/04092019xb5a057f8.jpeg
Оборудование позволяет обнаружить пожар на ранней стадии.
Фото с сайта netdna-ssl.com
В квартирах и домах семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут установлены извещатели, которые предупредят владельцев недвижимости в случае возгорания. 
В июле 2019 года за счет средств гранта регионального правительства Вологодское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с противопожарной службой региона приступило к реализации проекта «Безопасный дом. Продолжение». 
- Проект предусматривает бесплатную установку 588 извещателей в жилье 294 семей, находящихся в социально опасном положении, - рассказывает председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев. - Впервые проект «Безопасный дом» был реализован в прошлом году. В результате в жилых помещениях 494 семей в 26 районах области установлено 988 автономных пожарных извещателей. 
Это оборудование позволяет обнаружить пожар на ранней стадии, когда еще нет открытого огня, но уже происходит задымление. За прошедшие полгода только по официальной статистике извещатели уже дважды спасли жизни людей. В обоих случаях они своевременно оповестили хозяев дома о начале пожара.
Одновременно в районах области до ноября 2019 года будет проведена проверка ранее установленных датчиков с заменой элементов питания в них, сообщает официальный сайт правительства региона.
По словам Александра Колычева, поэтапно в течение следующих двух лет круг семей, чьи дома бесплатно оснастят извещателями, будет расширен. В общей сложности их установят более чем у 2,5 тысячи многодетных семей.
Напомним, в Вологодской области большое внимание уделяется вопросам пожарной безопасности, что уже дает положительный результат. Только за последние пять лет на территории региона на 28% снизилось количество пожаров и на 51% - число людей, погибших в огне.
Алексей СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: