Вологодская область привлечет инвестиций на 25 миллиардов рублей

statics/images/arcticles/062022/22062022x33f4a904.jpg
Международный экономический форум еще раз продемонстрировал, что наша страна не собирается закрываться и готова к сотрудничеству со всеми заинтересованными государствами.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/062022/22062022x9951f2a0.jpg
Как отметил Олег Кувшинников, большинство подписанных соглашений направлено на привлечение в регион инвестиций, создание дополнительных возможностей для бизнеса, открытие новых рабочих мест.
statics/images/arcticles/062022/22062022x084bb003.jpg
Российский бизнес активно начинает искать партнеров за пределами Европы - в Африке, странах Ближнего Востока, Азии.

Рекордный объем инвестиций, налаживание связей с дружественными странами, увеличение экспорта продукции промышленных гигантов региона на мировые рынки, подписание соглашений с банковской, образовательной, торговой сферами - таковы итоги участия вологодской делегации в юбилейном Петербургском международном экономическом форуме.

Инициативы Президента

Глава государства Владимир Путин назвал рост уровня жизни населения, а также опережающее развитие инфраструктуры ключевыми задачами, стоящими в нынешних внешнеполитических условиях перед государством. В ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума Президент РФ озвучил ряд важнейших инициатив, которые позволят заметно улучшить социально-экономическую ситуацию в нашей стране в самое ближайшее время.

Среди них:

• В стране будет запущена промышленная ипотека для пред­приятий под 5% годовых. 

• В национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства будут введены дополнительные меры, нацеленные на поддержку работников и самозанятых в небольших городах и на селе. 

• Для поддержки строительной отрасли, а также рынка недвижимости будут снижены до 7% ставки по льготной ипотеке. 

• Проработают инструменты долгосрочных договоров госкомпаний с малым и средним бизнесом, что позволит гарантировать спрос на их продукцию. 

• Правительству в ближайшие месяцы поручено определить план отказа от проверок бизнеса. 

• На 10 миллиардов увеличен объем ассигнований на программу по развитию комфортной городской среды в 2023-2024 годах.

• Запущена новая федеральная комплексная программа по модернизации ЖКХ.

• Россия будет стремиться к технологическому суверинитету.

Поддержка экспорта

Вологодская область вместе с «Опорой России» усилит работу по созданию благоприятного бизнес-климата для региональных предпринимателей. 

Один из ключевых вопросов, который регулирует подписанное на ПМЭФ соглашение, - содействие в представлении интересов вологодских предпринимателей на зарубежных рынках. По итогам прошлого года предприятия региона достигли рекордного за 11 лет показателя по экспорту - 7,2 миллиарда долларов. Предполагается, что соглашение также будет содействовать распространению бренда «Настоящий Вологодский продукт». Сейчас наши продукты продаются не только по всей стране, но и за ее пределами.

Социальные лифты

Сразу два соглашения, подписанные главой региона в Петербурге, направлены на создание условий для профессиональной реализации молодых талантливых вологжан. Регион начинает активное сотрудничество с президентской платформой «Россия - страна возможностей». Платформа объединяет 26 конкурсов, проектов и олимпиад. Участие в них - отличный старт для жизни и карьеры молодежи.

Также Вологодчина налаживает тесное сотрудничество с одним из ведущих российских учебных заведений - Московским государственным институтом международных отношений МИД РФ. 

В ближайшие годы в стенах вуза за счет средств федерального бюджета будут готовить специалистов для крупного регионального бизнеса и сферы государственного управления. Речь идет о подготовке студентов-целевиков - одного-двух специалистов в год. 

- По сути, вместе с руководством МГИМО мы создаем дополнительные социальные лифты для нашей талантливой молодежи, которая сможет получить прекрасное классическое образование, вернуться работать на Вологодчину и трудиться на благо региона, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Региональные связи

Губернаторы Вологодской и Ленинградской областей заявили в рамках ПМЭФ о начале капитального ремонта федеральной трассы А215 Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок - одной из ключевых транспортных артерий, соединяющих регионы.

- 103 километра проходят по нашей области, 116 - по Ленинградской. Объем инвестиций - 8 миллиардов рублей. Я надеюсь, что все работы будут завершены в запланированные сроки (2024-2025 годы) и трасса станет комфортной и безопасной, - сказал Олег Кувшинников.

Кроме того, регионы договорились о расширении сети торговых точек с продукцией вологодских предприятий на территории Ленинградской области.

Также на форуме было анонсировано, что в ближайшее время наша область подпишет соглашение о сотрудничестве с Алчевском - городом в Луганской Народной Республике. Учитывая, что Алчевск - промышленный центр, а основу его экономики составляет металлургическая промышленность, региональные власти уверены, что найдут взаимовыгодные экономические ниши для сотрудничества в самое ближайшее время. 

Международные связи

Прошли на полях форума встречи вологодской делегации с зарубежными партнерами. Так, заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов обсудил с полномочным министром коммерции, главой коммерческого отдела Посольства Арабской Республики Египет в России Яссером Мохамедом Ахмедом Мостафой реализацию совместных проектов в лесной, металлургической и сельскохозяйственной отраслях. Египтяне проявили серь­езный интерес к нашей молочной и деревообрабатывающей отрасли. Африканцы готовы увеличить поставки на Вологодчину продуктов, которые в нашем регионе не производятся, в первую очередь - овощей и фруктов.

Состоялся диалог о наращивании сотрудничества и с турецкими партнерами.  Речь идет о возможных совместных проектах в деревянном домостроении, сельхозпереработке, машиностроительной отрасли. 

Также Виталий Тушинов отметил новое направление для малого и среднего бизнеса - это турецкие маркетплейсы, которые сейчас активно развиваются. На турецких маркетплейсах у вологодских производителей появляется уникальная возможность представлять свою продукцию широкому кругу потребителей.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Российско-турецкий диалог» и АО «Корпорация развития Вологодской области».

Финансы

Вологодская область расширяет взаимодействие с представителями финансовой сферы. Подписано соглашение между правительством региона и банком «Открытие». Документ укрепляет взаимоотношения в развитии рынка финансовых услуг в области.

Основными направлениями сотрудничества банка и региона станут кредитование субъектов малого и среднего бизнеса, увеличение объемов финансирования строительства домов, а также развитие инвестиционных и социальных проектов.

На сегодня в Вологодской области банком обслуживается более 14 тысяч частных клиентов и почти 5,5 тысячи компаний малого и среднего бизнеса. Кроме того, соглашение предусматривает развитие зарплатных проектов и внедрение новых банковских сервисов.

Торговля

Подписано соглашение о сотрудничестве Центрального союза потребительских обществ РФ с Вологодским союзом потребительских обществ. Оно позволит гарантировать продовольственную безопасность региона, а также обеспечить качественной и безопасной продукцией социальные учреждения и населенные пункты по всему региону. Услугами сельской торговли пользуется более 170 тысяч жителей области. В Вологодском союзе потребительских обществ работает 344 магазина, 67 автомагазинов и автолавок. Отметим, что на сегодня Вологодчина входит в число немногих регионов страны, кто сохранил облпотребкооперацию и развивает ее. 

Форум стал дополнительным стимулом для развития Вологодчины. Подписанные соглашения - это старт новых проектов, рост инвестиций. Продолжим укреплять продовольственную безопасность, создавать предприятия и рабочие места, находить новые рынки сбыта для нашей продукции.

Олег Кувшинников,
губернатор области

Крупный бизнес

Региональные власти расширяют партнерство в социально-экономической сфере с компанией «ФосАгро» и готовы предоставлять земельные участки, налоговые льготы, преференции для дальнейшего развития предприятия и выхода его на конкурентные рынки сбыта. Особо важным для химического гиганта останется и деятельность по обеспечению минеральными удобрениями наших аграриев. 

Поддержку со стороны области получат проекты в сфере модернизации производств, привлечения квалифицированных кадров, экологии, охраны труда и промышленной безопасности. Компания продолжит реализацию инвестиционных, социальных и благотворительных программ в Вологодской области. В частности, в рамках корпоративной жилищной программы в 2023 году будет профинансировано строительство 10-этажного двухподъездного дома. Продолжаются работы по строительству четырехполосной Северной объездной дороги.

Экономическая зона

Область продолжает и работу по со­зданию особой экономической зоны. В рамках Петербургского международного экономического форума прошла рабочая встреча Виталия Тушинова с директором Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андреем Шпиленко. На ней шла речь о возможности подготовки заявки в Министерство экономического развития РФ по особой экономической зоне. Еще один важный для региона вопрос - создание в области технопарка. 

Как отмечают в правительстве Вологодчины, проработано несколько основных направлений для развития региона. В первую очередь это биохимическое направление в рамках проекта «Биорегион». Второе - это производственные технопарки. 

- И, конечно, важны вопросы кластерного взаимодействия: для нас это кластер деревянного домостроения, где практически все участники уже есть. Остается вопрос объединения их в полноценную структуру, - сказал Виталий Тушинов.

ПМЭФ-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: