Вологодчина объявляет тотальную войну борщевику

statics/images/arcticles/072019/03072019x185ed9d9.jpg
В Череповецком районе зонтики борщевика обвязывают пакетами для мусора, а осенью сжигают.
Фото Светланы Родионовой
statics/images/arcticles/072019/03072019xb4c3ea69.jpg
В Вологде ядовитый сорняк опрыскивают химикатами, а затем скашивают.
Фото пресс-службы администрации Вологды
В 2020 году из областного бюджета выделят 99 миллионов рублей на борьбу с борщевиком. Об этом сообщил губернатор Олег Кувшинников во время своего ежегодного отчета перед депутатами Законодательного Собрания. «Мы должны обеспечить безопасность наших людей»,  подчеркнул глава региона, предложив разработать межведомственную областную программу по ликвидации опасного сорняка.

Блицкриг не подойдет?

Крупное растение из семейства зонтичных - борщевик Сосновского - в середине XX века стали культивировать в СССР как корм для крупного рогатого скота. Его завезли с Северного Кавказа в том числе и в Вологодскую область. Однако вскоре выяснилось, что борщевик вызывает у людей сильнейшие ожоги вплоть до летальных исходов. Выращивать его в стране передумали, но гигантские дудки стали размножаться сами, захватывая все новые и новые земли. Проблема со временем приобрела угрожающие масштабы. В 2015 году борщевик Сосновского в России официально признали сорняком, а войну с ядовитым агрессором регионы объявили еще раньше.
В частности, на Вологодчине программы по борьбе с борщевиком работали в 2011 - 2012 годах, затем в 2016 - 2018-м. Тогда за три года на уничтожение сорняка областной бюджет выделил свыше 11 миллионов рублей. Свои средства добавили и районы. Где-то борщевик опрыскивали пестицидами, где-то косили, где-то срезали бульдозером, а где-то перепахивали фрезой. Но все эти меры дали только временный эффект.
По словам специалистов, гигантские дудки удивительно живучи: в каждом зонтике содержится до миллиона семян (в земле их и того больше), а корни проникают в глубину на два метра. Вот почему сразу от борщевика не избавиться: на это нужны долгие годы и массовые обработки взамен нынешних локальных. На это и нацелена новая областная программа, которую разрабатывают сейчас сразу несколько заинтересованных ведомств.

Травить, косить, вытаптывать 

В основном борщевик Сосновского растет на так называемых неудобьях: на заброшенных фермах и складах, в придорожной полосе, на пустырях. По оценкам специалистов, опасным сорняком на Вологодчине поражено свыше 3 000 гектаров. Самые проблемные в этом смысле - Вологодский, Череповецкий и Тотемский районы. Хотя и вытегоры жалуются, что сорняк «распространяется с неимоверной скоростью», а нюксяне называют борщевик «экологической катастрофой».
На каждой территории находят свой метод борьбы с ядовитым растением. К примеру, в Вологде борщевик обрабатывают химикатами, губя корневую систему, а через две недели, когда растения пожелтеют и утратят опасные свойства, их скашивают. Так же (химическим или механическим способом) истребляют «агрессора» в Сокольском, Сямженском, Бабушкинском, Кичменгско-Городецком, Кадуйском, Никольском и Харовском районах. 
Различается и объем местного финансирования. В Тарногском районе, где борщевик выкорчевывают бульдозером и травят, каждый год на это выделяется по 20 тысяч 
рублей. А в Вологодском районе только в этом году на истребление вредных дудок направлено 1,2 миллиона из районного бюджета плюс 300 тысяч - из средств поселений. 

Справка

В Подмосковье с ноября 2018 года вступил в силу закон об обязательной борьбе с борщевиком. Он касается как крупных землевладельцев, так и обычных дачников. 
Отныне ликвидировать опасный сорняк - их прямая обязанность. Гражданам с заросшими наделами грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, должностным лицам - от 20 до 50 тысяч, юридическим - от 150 тысяч до миллиона. Первые оштрафованные уже есть, сообщает mosreg.ru.

Там, где бюджет помочь не в силах, жители сел и деревень собирают деньги в складчину: нанимают трактор и давят зеленого врага либо покупают гербициды. А некоторые территории изобрели даже собственные ноу-хау. Так, жители деревни Буброво в Белозерском районе, уничтожив заросли борщевика, вместо него посадили деревья и теперь следят, чтобы зловредный сорняк не проклюнулся снова. Их соседи в деревне Артюшино на отвоеванной у сорняка площади растят картошку. А в Нюксенском районе борцы с борщевиком дружно выходят на субботники.
В Бабаевском районе борщевик засыпают опилками - благо пилорам там много (правда, эффективность этого метода никто не изучал). А вот в Междуречье к делу подключились даже овцы и козы из местного фермерского хозяйства: они затаптывают растение под корень, отвоевывая у него все новые территории. При этом от ядовитого сока борщевика парнокопытные не страдают.
Есть в районах и альтруисты, которые не могут пройти мимо опасных гигантов. Пример - Елена и Александр Коншины из того же Междуречья. Уже много лет супруги-энтузиасты истребляют в округе борщевик по собственной схеме. Сначала они поливают растение уксусной эссенцией, а на следующий год вручную выкапывают ослабленные побеги. И все это - на общественных территориях.
Войну с борщевиком селяне ведут и в личных огородах. К примеру, сокольчане весной выкапывают растение с корнем, заливают его уксусом и засыпают солью. Жители Вожегодского района накрывают опасную поросль черным полиэтиленом на несколько месяцев либо затапливают зараженную территорию на 48 дней. В Череповецком районе люди обвязывают зонтики пакетами для мусора, а осенью собирают их и сжигают.

Бегом к врачу 

Жители районов, как правило, обходят стороной опасные дудки, а вот горожане порой страдают от собственного незнания. 
- У борщевика опасно все: стебли, листья, соцветия и даже пыльца - везде есть вещества, способные на солнце вызвать фотохимический ожог, - рассказывает дерматолог Вологодского областного кожно-венерологического диспансера Елена Савкина. - Если вам на кожу все же попал сок борщевика, то первым делом нужно спрятать пораженный участок от солнечных лучей, затем как следует промыть его водой с мылом и снова чем-то прикрыть (тканью, газетой). 
В этом случае есть шанс, что ожог будет меньше - дерматит с мелкими пузырьками. Если все-таки появятся крупные пузыри, то вскрывать их не надо. Лучше обратиться к врачу, который назначит нужные мази. 
По словам Елены Савкиной, симптомы ожогов появляются не сразу. Это зуд, жжение, покалывание, покраснение, боль. 
В среднем острая фаза проходит за 7 - 10 дней, но пятна от ожогов будут видны еще 3-4 месяца, а иногда и полгода. Если лечение было неправильным, то на коже могут образоваться и рубцы. Ну а если сок борщевика попадет на слизистую глаза, то к доктору нужно бежать бегом.
Борщевик

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: