Водитель «Жигулей» протаранил арку сквера

statics/images/arcticles/072022/27072022x7c150f03.jpg
Пожилой кичменжанин на скорости въехал в кирпичную арку.
statics/images/arcticles/072022/27072022x9135dc4e.jpg
Четыре искореженных авто, один погибший и шестеро пострадавших - таков итог воскресной аварии под Вологдой.

Только за три дня, с 22 по 24 июля, в регионе произошло 14 ДТП, в которых четыре человека погибли, 21 - получил травмы. Кроме того, зарегистрировано более сотни аварий с материальным ущербом. 

Самое массовое ДТП случилось в воскресенье, 24 июля, на 51-м километре трассы Вологда - Медвежьегорск в Вологодском районе. Около семи утра там столкнулись сразу четыре автомобиля. Скорее всего, 38-летний владелец «Ниссан Х-Трейл», утомленный дальней поездкой, заснул за рулем. 

В итоге он выехал на встречную полосу, где врезался в «Фольксваген Амарок», которым управлял 49-летний житель города Апатиты, а затем - и в «Дэу Нексию» с 25-летним воронежцем за рулем. От полученных травм 43-летний мужчина в салоне «Дэу» погиб на месте, а водителя в тяжелом состоянии доставили в больницу. Еще пять человек лечатся сейчас амбулаторно. В их числе владельцы «Фольксвагена» и «Митсубиси», а также их пассажиры: женщины 1954 и 1981 годов рождения, 21-летняя девушка.

В тот же день в селе Кичменгский Городок 61-летний хозяин ВАЗ-2102 не справился с управлением. В полдень на улице Центральной он врезался в кирпичную арку сквера Победы. Итог: «Жигули» сильно помяты, а их владелец с множественными травмами попал в больницу, где вскоре скончался. Был ли он трезв, покажет экспертиза. Однако уже сейчас известно, что у мужчины имелись проблемы со здоровьем, пишет ИА «Вологда Регион» со ссылкой на областную Госавтоинспекцию.

В Вологде 22 июля насмерть разбился 34-летний мотоциклист. Ночью он ехал по улице Железнодорожной в сторону Чернышевского, где на большой скорости врезался в ограждение дорожного полотна. От удара байк опрокинулся, водитель получил травмы, несовместимые с жизнью. Мотоцикл не был зарегистрирован, прав у мужчины не оказалось, а из защитной экипировки на нем был надет только шлем.

В Харовском районе загорелись два автомобиля. Это случилось 23 июля на третьем километре дороги Пустораменье - Семигородняя, где столкнулись УАЗ «буханка» и грузовик. От удара обе машины вспыхнули: 68-летний водитель «буханки» погиб, а 29-летний владелец ГАЗа получил телесные повреждения, сообщает пресс-служба областного УМВД.

В поселке Ломоватке под Великим Устюгом 20 июля под колеса попала женщина 1974 года рождения. Вечером на улице Ленина ее сбил ВАЗ-2105 с 41-летним мужчиной за рулем. Водитель был подшофе и без прав. Сейчас он дает показания, а пострадавшая поправляет здоровье в больнице.

В тему

22 июля пожар тушили и на трассе в Вытегорском районе. На 304 километре дороги Вологда - Медвежьегорск загорелся рейсовый автобус ПАЗ, который следовал по маршруту «Вытегра - поселок Депо». Водитель 1960 года рождения, экстренно высадив людей из салона, взялся за огнетушитель, но это не спасло: пламя полностью уничтожило транспорт. К счастью, в огне никто не пострадал: шофер, кондуктор и 10 пассажиров отделались легким испугом.

Предварительная причина ЧП - короткое замыкание.

Новую рабочую неделю «открыло» тоже печальное сообщение. В понедельник, 25 июля, на 368 километре трассы Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово столкнулись фура и легковушка. От удара машины «Киа Спектра» и МАН отбросило в кювет, а 59-летнего водителя иномарки извлекли из искореженного авто с помощью специнструмента. Спустя время он скончался в больнице.

В Великоустюгском районе 21 июля «Хендай Солярис» сбил лося. Сохатый выбежал из леса на 390 километре дороги Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово, водитель не успел затормозить. Итог: машина повреждена, животное погибло на месте, 31-летняя пассажирка ранена. А еще один лось попал под грузовой состав на железной дороге. Он вышел на рельсы на перегоне между станциями Кущуба и Чебсара. Машинист подавал звуковые и световые сигналы, применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось, сообщает Вологодский линейный отдел МВД России на транспорте.

А Сокольский районный суд назначил наказание 34-летнему водителю, который в минувшем феврале устроил смертельное ДТП на трассе Москва - Архангельск. Мужчина, ехавший за рулем «Шевроле Круз», вез троих непристегнутых пассажиров. На большой скорости в сложных метеоусловиях он решил обогнать грузовик: выехал на встречную полосу, но машину занесло - она врезалась в «Шевроле Ниву». Удар был столь сильным, что пассажиры «Шевроле Круз» погибли на месте происшествия. В их числе многодетная мать из села Куркино под Вологдой, у которой осталось шестеро детей: от студентки техникума до грудной малышки. 

За нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть трех человек, а также тяжкий вред здоровью, нанесенный двум участникам ДТП, лихача приговорили к 2,5 года колонии-поселения и запретили в ближайшие три года садиться за руль. Кроме того, осужденный обязан выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда - в общей сложности 1,3 миллиона рублей, сообщает ИА «Вологда Регион».

ДТП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: