Внепланового роста тарифов ЖКХ не будет

statics/images/arcticles/032022/30032022x20301a97.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Увеличение тарифов за коммунальные услуги в этом году произойдет, несмотря на непростую внешнеэкономическую ситуацию, только один раз - с 1 июля, успокоил вологжан на этой неделе департамент топливно-экономического комплекса и тарифного регулирования.

Как рассказала начальник профильного департамента областного правительства Евгения Мазанова, никакие причины не могут служить основанием для внепланового роста тарифов в сфере ЖКХ в нашей стране.

Повышение размера платы вологжан за коммунальные услуги выше установленных предельных индексов также не допускается, а тарифы за тепло-, электро-, газо-,
водоснабжение, водоотведение и обращение с твердыми коммунальными отходами всегда устанавливаются индивидуально для каждой регулируемой организации, сообщает пресс-служба правительства региона.

Планируется, что с 1 июля 2022 года прирост совокупного платежа за коммунальные услуги по каждому отдельному муниципальному образованию области не превысит 5,4%, в среднем по региону индекс изменения платы граждан составит порядка 3,4%.

- Рост коммунальных тарифов обусловлен ростом цен на приобретение энергетических ресурсов, в том числе топлива, электро­энергии, холодной воды, горюче-смазочных материалов, оплаты труда работников ресурсоснабжающих организаций, на текущие и капитальные ремонты, на покупку необходимых для эффективной работы сырья и материалов. В свою очередь, размер тарифов на коммунальную услугу зависит от объема отпущенного ресурса. Особенности технологического процесса производства и транспортировки коммунальных ресурсов, величина потерь в сетях также влияют на тариф за коммуналку, - пояснила во время прямого эфира в Центре управления регионом Евгения Мазанова. 

Кроме того, начальник департамента сообщила, что жители Вологодской области могут снизить платежи за коммунальные услуги. Поможет в этом своевременная установка приборов учета или использование в быту энергосберегающей бытовой техники.

Также напомним, что в Вологодской области действует система выплаты субсидий, которая предусматривает выделение средств гражданам в качестве помощи для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

- Если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, то такая семья имеет полное право на получение субсидии, которую можно оформить в органах социальной защиты, - отмечает начальник департамента ТЭК и тарифного регулирования.

ЖКХ Тарифы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: