Вместо «затерявшегося» ордена никольчанка получила удостоверение

statics/images/arcticles/052023/31052023xd5f62712.jpg
Любовь Воронина признается, что намного важнее ордена сам факт признания заслуг ее отца-фронтовика.
Фото районной газеты «Авангард»
statics/images/arcticles/052023/31052023x8dcd86a1.jpg
Семье передали не сам орден, а только удостоверение к нему.
statics/images/arcticles/052023/31052023x9693cb71.jpg
Анатолий Горчаков.

Проживающей в Никольске Любови Ворониной торжественно вручили удостоверение к награде ее отца-фронтовика. Из-за ошибки военного писаря семья 78 лет не знала, что их предок за свой героизм был удостоен ордена Красного Знамени.

Израненный, но живой

На столе перед Любовью Анатольевной - пухлая папка с копиями многочисленных запросов, справок и архивных бумаг. Часть этих документов министерство обороны рассекретило несколько лет назад, и поэтому многие факты из биографии фронтовика стали известны его родственникам относительно недавно.

К слову

В 2022 году сотрудники военных комиссариатов области четыре раза вручали удостоверения к наградам военных лет родственникам ушедших из жизни фронтовиков. В пятом случае медаль «За взятие Кенигсберга» была вручена самому ветерану - Николаю Сергеевичу Каляганову из Череповца.

- Мой отец, Анатолий Горчаков, появился на свет в 1920 году в большой крестьянской семье, проживавшей в деревне Шелково, - начинает свое повествование дочь красноармейца. - После четвертого класса был вынужден пойти работать, плел на продажу корзины и лапти. Отсутствие парня в школе заметили представители роно и принудительно отправили его в фабрично-заводское училище. Есть семейное предание, что, когда отца увозили, его мама бежала за подводой и рыдала «Не забирайте кормильца!» Но все оказалось к лучшему. Заметив старание паренька в учебе, его направили в Кировское военное училище.

Курсант полковой школы, а затем лейтенант, командир стрелковой роты Анатолий Горчаков, пройдет долгими дорогами войны и живым, но израненным (осколком у него оторвало часть ступни, и до конца своих дней ветеран будет прихрамывать при ходьбе), вернется в родную деревню. Станет трудиться председателем местного колхоза, а после его укрупнения - бригадиром. Встретит любовь всей своей жизни, станет отцом семерых детей и уйдет из жизни 67-летним, оставив о себе добрую память у односельчан.

- Папа от природы молчаливым был, но добрым, помогал всем в деревне, - продолжает свой рассказ Любовь Воронина. - Сам о войне не рассказывал, да и мы, шесть сестер и брат, особо не расспрашивали. Живых фронтовиков тогда оставалось много, да и отношение к ним было немного другим, чем сейчас - и в семьях, и на уровне государства. Неслучайно, что 9 Мая окончательно стало в СССР выходным днем только в 1965 году. Помню, когда по телевизору шли военные фильмы, отец обычно отворачивался и, вздохнув, говорил: «Ну все как в кино».

Но времена менялись. Подвигами своих отцов-фронтовиков, а потом и дедов-прадедов стали по-настоящему гордиться. Вот и представители разбросанного теперь по городам и весям большого семейного клана (помимо семерых детей, у никольчанина остались 15 внуков и 14 правнуков) уже после кончины фронтовика стали по крупицам собирать сведения о его фронтовой биографии. Через запросы в архивы удалось проследить основной боевой путь Анатолия Горчакова, уточнить количество и характер его ранений и узнать, что самое последнее и наиболее тяжелое, после которого ему пришлось более полутора лет провести на госпитальных койках, он получил в январе 1945 года.

Не та буква

Но самое главное, о чем при жизни не знал и сам ветеран, открылось случайно.

- Дочь у меня теперь в Великом Устюге живет, там же в детский сад ходит и внук Марк. И перед прошлогодним 9 Мая у них в саду информацию собирали, кто из прадедов ребят на фронте воевал, - вспоминает Любовь Воронина. - Дочь фотографию моего отца принесла и его данные. А молодая воспитательница, низкий ей поклон, решила в Интернете посмотреть, что да как. Данные ввела, и на дисплее появляется та же самая фотография, а напротив нее - надпись: «Гарчаков Анатолий Павлович награжден орденом Красного Знамени». Дочь тут же звонит: «Мама, у дедушки был такой орден?» Я ей в ответ - нет, только медали, да полученный уже в 80-е орден Отечественной войны II степени. А вот ордена Красного Знамени точно не было - мы бы об этом знали. Уже потом смотрим: фамилия в базе данных отличается на одну букву - Гарчаков, а не Горчаков, но все остальное - и дата рождения отца, и место жительства до призыва - «наши».

В тему

Как официально разъяснили в областном военкомате, по действующему законодательству существует общее правило: если в свое время государственная награда так и не была вручена, получить медаль или орден - но речь, еще раз подчеркнем, идет именно о наградах периода ВОВ - может только сам награжденный ветеран. Если он погиб, пропал без вести или умер уже после войны, а неврученная награда обнаружилась только теперь, наследникам фронтовика вручается лишь удостоверение к награде. Особняком стоят случаи, когда награждение состоялось, но орден или медаль были утеряны, украдены, а потом обнаружены либо найдены поисковыми отрядами на местах сражений рядом с останками идентифицированных бойцов. Такие награды могут быть переданы родственникам.

Снова начались запросы в военкоматы и архивы. Тогда-то и выяснилось, что речь идет об одном и том же человеке. Просто, занося фамилии в наградной список, армейский писарь ошибся на одну букву (а на войне такое случалось сплошь и рядом), и награда так и не нашла попавшего в тыловой госпиталь лейтенанта.

Зато отыскалось в архивах первичное представление к награде. 

В потемневших от времени строчках с трудом, но можно прочитать: «1 января 1945 года в районе села Пшилет лейтенант Горчаков, преодолев минные поля, поднял в атаку личный состав; встретив ожесточенное сопротивление, принял соответствующие меры, обеспечив продвижение. Получил ранение осколками снаряда».

Командир полка ходатайствовал о награждении никольчанина орденом Красной Звезды. Но вышестоящий начальник решил поднять статус награды и наложил визу: «Достоин награждения орденом Красного Знамени». Еще одна отметка на документе свидетельствует о том, что орден Анатолию Горчакову так и не был вручен.

Племянник Любови Ворониной, сопоставив даты и названия на наградном листе с журналом боевых действий 23-й стрелковой дивизии, в составе которой и был к концу войны наш земляк, сумел установить, что бой происходил неподалеку от места впадения в Вислу реки Пилица на территории Польши. Той самой Польши, нынешние правители которой почему-то напрочь позабыли о том, что при освобождении их страны от фашизма погибло около 500  тысяч советских солдат, еще полтора миллиона было ранено.  Но это уже другая история. 

- У нас в Никольске распространяется информация, что мне вручили орден отца, но это не совсем так. Вручили только удостоверение, на словах дав понять, что раз на ордене есть буквы «СССР» - он упразднен, и больше никому не выдается, - говорит Любовь Воронина. - Но обиды нет: то, что документы о награждении вообще нашлись и так сродни настоящему чуду. Намного важнее ордена сам факт признания заслуг фронтовика. К тому же во время переписки с архивами удалось узнать еще несколько интересных фактов из боевой биографии отца, и это для нас, его потомков, уже по-настоящему бесценно.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: