Великую «битву за хлеб» начинали с армейских палаток

statics/images/arcticles/072018/04072018xa9b8362b.jpg
Группа вологодских и ярославских комсомольцев на целине.
Фото с сайта russiainphoto.ru
statics/images/arcticles/072018/04072018xec2e3da7.jpg
Михаил Генаев, середина 50-х.
Вологодская улица есть в далеком казахском Павлодаре. В ее названии увековечен труд тысяч комсомольцев области, принявших участие в освоении целинных земель.

«Прошу направить туда, где труднее»

1953 год стал памятным для страны не только в связи со смертью Сталина. Очередной неурожай вновь привел к дефициту хлеба и овощей на полках государственных магазинов. Как и в военные годы, страна оказалась на грани введения карточной системы.
Именно тогда высшее партийное руководство обратило внимание на нераспаханные степи Северного Казахстана и прилегающих областей. На февральском пленуме ЦК КПСС 1954 года прозвучал знаменитый доклад Никиты Хрущева «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель», ставший отправной точкой отсчета целинной эпопеи. В газетах и на радио развернулась масштабная пропагандистская кампания, лейтмотивом которой стал лозунг «Молодежь - на целину!».
В том же году на освоение целинных земель отправились первые 20 тысяч добровольцев со всех уголков страны. Были в их числе и вологжане - прежде всего трактористы и строители. На целине тогда не было вообще ничего - ни жилья, ни дорог, ни воды, только уходящие за горизонт степные просторы, покрытые колючками да жухлой травой. Завозной лес и кирпич шли на строительство первых бараков и домов культуры в создаваемых совхозах, а вот многие временные сооружения возводили из… земли, нарезая глинистую почву прямоугольниками.
Подбор молодежных кадров для целины был возложен на райкомы и горкомы ВЛКСМ, причем брали не всех, а только самых лучших. Энтузиазм молодежи, особенно на первом этапе целинной страды, был настолько велик, что желающих хватало с избытком. И ехали именно добровольцы, по зову сердца. 
Вот одно из типичных заявлений той поры, что хранится в местном архиве:
«В Тарногский райком ВЛКСМ от комсомолки Савинской Анастасии Федоровны, трактористки Шевдинской МТС. Прошу направить меня в районы освоения целинных земель. Я не могу оставаться в стороне от этого великого дела и хочу принять в нем личное участие. Прошу не отказать в моей просьбе и направить туда, где труднее».

Вместо зарплаты - купейный вагон

Наиболее массовым отъезд вологодских комсомольцев на целину стал в 1955-1958 годах. Помимо тех, кто ехал туда на постоянное проживание, на время страды стали привлекаться и комсомольские студенческие отряды.
- В 1956-м я был студентом Ленинградского сельхозинститута, летом нас собрали на военные сборы, - вспоминает вологодский ветеран Михаил Генаев. - Потом приходит генерал: нужны добровольцы на уборку целинного урожая, поедете? Почти все сокурсники согласились. Туда ехали в крытом грузовом вагоне с деревянными нарами, в пути кормили в крупных городах - прямо на вокзалах были развернуты специальные столовые. Помню, первая такая остановка была в Вологде, потом ехали еще неделю. 
Михаила Генаева и других студентов привезли тогда в Иртышский район Павлодарской области. Первую ночь пришлось провести на полу недостроенного Дома культуры, постелив вместо матраца солому. Потом всех отправили по полевым бригадам. Михаил Александрович попал в ту, что находилась в 70 километрах от центральной усадьбы совхоза. Жили в армейских палатках по 20 человек, вся вода привозная - только пить да глаза с утра протереть. За три с половиной месяца удалось помыться в передвижной бане лишь четыре раза, да и то при строгом лимите воды.
- Трудились комбайнерами, но на вспомогательных работах, - продолжает свой рассказ Михаил Генаев. - Поля здесь называли «клетками»: ровные квадраты 2 на 2 километра, между которыми 20-метровый разрыв - полевая дорога. Год оказался очень урожайным, зерна было много, и уборка шла круглосуточно. Ночью смотришь - все «клетки» в огнях машин и гуле техники. Но для нас, студентов, были лишь дневные смены. Хотя и этого хватало: поздно вечером приходили обессиленные - поужинаем и зачастую прямо в фуфайках спать валимся: ночи-то достаточно холодные, да и в степи особо никуда не выйдешь. В середине октября стали собираться домой. Всем нам выдали небольшую сумму денег и по почетной грамоте от совхоза. Но зато назад ехали уже в мягком, купейном вагоне - это было как бы поощрением за хороший труд.

Справка

В сентябре 1956 года состоялось самое массовое награждение молодых вологодских целинников. За отличную работу на уборке урожая в Казахстане и Сибири сразу 800 комсомольцев области получили специальные значки и грамоты ЦК ВЛКСМ. Были и «товарные премии» - особо отличившимся вручили велосипеды и популярные в ту пору фотоаппараты «Зоркий».

Вместе с Михаилом на целине тогда трудились и другие вологжане - Маиса Гусишная, Владимир Коновалов, Мария Другова, Алексей Лемехов… И этот список можно продолжать и продолжать.
Всего, по данным бывшего руководителя областного архива новейшей политической истории и одного из главных «летописцев» вологодского комсомола Сергея Цветкова, на целине побывали более 3000 представителей вологодской молодежи. И в том, что за короткое время в казахских степях было основано 450 совхозов и больше сотни новых поселков, построено 300 элеваторов и 8000 километров дорог, есть, безусловно, и их заслуга. 
Не случайно за ударный труд на целине почетными грамотами ЦК ВЛКСМ были награждены не только вологодская областная комсомольская организация, но и ее структурные образования в Череповце, Соколе, Великом Устюге и в нескольких сельских районах. Красного Знамени ЦК ЛКСМ Казахстана был удостоен и сводный отряд комсомольцев области, отличившийся на уборке урожая летом 1958 года.

Школа на всю жизнь

Грандиозные целинные планы так и не были доведены до конца - удалось освоить лишь две трети гигантского объема предусмотренных к возделыванию земель. Вслед за первыми, самыми урожайными годами на Северный Казахстан обрушились продолжительные пыльные бури, сказались и просчеты в организации. Собранного на временных площадках зерна порой скапливалось так много, что вывозить его не успевали, и часть временных зернохранилищ под открытым небом целиком уходила под снег…
И все же целинная эпопея сыграла огромную роль в стабилизации ситуации с продовольствием в СССР на рубеже 50-60 годов. Считается, что за 60 прошедших лет целинные земли дополнительно дали четыре миллиарда тонн зерна! Значительная часть новых полей осталась теперь за суверенным Казахстаном, но и в российских регионах благодаря освоению степей площади возделываемых сельхозугодий выросли на 16 миллионов гектаров! 
Пройдя суровую, но интересную «целинную школу», многие из возвратившихся домой комсомольцев затем плодотворно работали в региональной сельскохозяйственной отрасли. К примеру, Михаил Генаев долгое время трудился в Шебеньгской МТС и в районном управлении сельского хозяйства, вышел на заслуженный отдых с массой ведомственных регалий и орденом «Знак Почета». Лучшей телятницей Вологодской области признавалась в свое время и бывшая целинница, а затем работница колхоза «Красные Шевденицы» Мария Другова. Виртуозом-комбайнером стал и Владимир Коновалов.
Добавим, что целинная тема оставила заметный след не только в сельском хозяйстве, но и в отечественной культуре. 
В конце 50-х целинникам массово посвящались стихи и песни, о них снимались художественные фильмы (помните такие ленты, как «Иван Бровкин на целине» или «Вкус хлеба»?). Тогда же в обиход вошли и «комсомольские витринные газеты» - информация об успехах целинников крупными буквами размещалась на бумажных плакатах, что выставлялись на всеобщее обозрение в витринах местных магазинах. В Вологде, по воспоминаниям комсомольских активистов тех лет, «целинные стенгазеты» чаще всего появлялись в магазинах на Каменном мосту. 
Что же касается Вологодской улицы на северной окраине Павлодара, то она не единственный «наш» топоним в Казахстане. В 20 километрах к западу от города находится урочище Вологодский стан. Считается, что именно здесь летом 1957-го обосновался и затем два года строил целинные инфраструктурные объекты сводный молодежный отряд, сформированный из комсомольцев Череповца, Вологды и Сокола. 
 
Как это было ВЛКСМ Юбилей 100 лет История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: