Ведущие предприятия будут привлекать целевиков

statics/images/arcticles/122021/22122021xdfbbf867.jpg
Уровень трудоустройства вологодских выпускников один из самых высоких в стране.
Фото со страницы главы региона в соцсети «ВКонтакте»

Вопрос подготовки кадров для предприятий и организаций области взял под личный контроль губернатор Олег Кувшинников. Ряд конкретных задач глава региона поставил на расширенном заседании Совета ректоров вузов. 

Во встрече в формате видео-конференц-связи приняли участие 85 человек, в том числе руководители высших и средних профессиональных организаций, регионального объединения работодателей, представители крупнейших предприятий области, члены областного правительства, сообщает пресс-служба главы региона.

- Главная цель, к которой мы стремимся, - безусловное динамичное развитие области. К 2025 году по всем макроэкономическим показателям Вологодчина должна войти в топ-20 регионов страны. Нам необходимо, чтобы молодежь училась и работала на малой родине, а экономика и социальная сфера были обеспечены трудовыми ресурсами. Без подготовки квалифицированных кадров выполнить эту амбициозную задачу невозможно, - отметил Олег Кувшинников.

Одним из сдерживающих факторов, по мнению губернатора, является отток из региона абитуриентов. В этом году благодаря предпринятым мерам миграцию удалось приостановить: в вузы и ссузы региона зачислено на 760 человек больше, чем в прошлом. Студентами стали 14 тысяч человек. Проблемы есть и с трудоустройством молодых специалистов: сейчас некоторые из них, не найдя работу по специальности, уезжают из нашего региона. Реальным механизмом решения, по мнению главы региона, может стать выстраивание эффективного взаимодействия образовательных учреждений с руководителями организаций.

- Вместе с нашими работодателями мы должны сделать так, чтобы каждый выпускник уже на последних курсах колледжа, техникума или высшего учебного заведения понимал свои возможности, знал, где и как он будет строить свою карьеру. Необходимо отладить процессы интеграции крупнейших объединений работодателей с опорными учебными заведениями области, - пояснил губернатор.

К слову, структура наименее востребованных направлений подготовки за последние годы существенно не изменилась. Сложности с трудоустройством после окончания ссузов и вузов в этом году испытывали техники, бухгалтеры, экономисты, повара и юристы. Однако уровень трудоустройства выпускников Вологодской области в целом по итогам прошлого года выше, чем в среднем по России, и составляет 66%. По этому показателю регион занимает восьмое место среди 85 субъектов РФ.

- Образовательная система лишь отчасти коррелируется с потребностями работодателей. Необходимо, чтобы ссузы и вузы готовили специалистов по тем программам, которые нужны работодателям, а к наставничеству были привлечены не только теоретики, но и практики - работники предприятий, - продолжил Олег Кувшинников.

Глава региона отметил, что зачастую во время посещения предприятий поднимается вопрос дефицита кадров. Эффективным инструментом в этом случае может стать заключение целевых соглашений между работодателями и студентами старших курсов ссузов и вузов. 

Губернатор дал поручение направить ведущим работодателям региона соответствующие письма-предложения, а руководителям образовательных учреждений поручил закрепить сотрудников, которые будут заниматься вопросами целевого набора.

Вовлечь в формирование кадрового потенциала Вологодчины планируется порядка 1 200 ведущих работодателей. Координировать эту работу Олег Кувшинников будет лично, Совет ректоров под руководством губернатора будет проводиться не менее одного раза в год.

Образование Кадры Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: