Валентина Артамонова: «Зарплаты в бюджетной сфере будут расти»

statics/images/arcticles/122019/04122019x3e59e1b0.jpg
Валентина Артамонова.
statics/images/arcticles/122019/04122019x5add79fd.jpg
В общей сложности повышение оплаты труда коснется более 29 тысяч работников бюджетной сферы.
Фото из архива газеты «Красный Север»
На предстоящей сессии ЗСО депутатам предстоит во втором чтении рассмотреть проект регионального бюджета на 2020 год и предстоящую трехлетку, большая часть которого ориентирована на выполнение социальных обязательств. Сегодня мы говорим с заместителем губернатора области, начальником департамента финансов Валентиной Артамоновой о тех тенденциях, которые влияют на формирование главного финансового документа Вологодчины, из каких источников состоит его доходная часть, насколько верны утверждения о том, что платежи населения уже перекрыли отчисления в казну предприятий, и кто может рассчитывать на повышение зарплаты.

Инвестиции в развитие

- Валентина Николаевна, какой экономический рост заложен в основные показатели областного бюджета на предстоящую трехлетку? 
- Областной бюджет сформирован в соответствии с базовым прогнозом социально-экономического развития области и изменениями федерального и регионального законодательства. В среднесрочной перспективе экономика региона продолжит тренд на развитие. Прогнозируется рост валового регионального продукта, промышленного производства и фонда оплаты труда в регионе. В сопоставимых ценах валовый региональный продукт увеличится на 7,1% и достигнет в 2022 году 764 миллиардов рублей. Промышленное производство за это же время вырастет на 6%. В течение 2020 - 2022 годов в развитие Вологодской области будет инвестировано более полутриллиона рублей. 
- Как с этими показателями Вологодчина выглядит на фоне страны в целом? 
- При подготовке проекта федерального бюджета Минфин также опирался на базовый вариант прогноза социально-экономического развития. Он учитывает факторы продления антироссийских санкций и ответных экономических мер со стороны нашей страны. Темпы роста ВВП в предстоящую трехлетку прогнозируются на уровне порядка 8%. Таким образом, Вологодчину ли можно отнести к стабильно развивающимся регионам. Наши темпы вполне сопоставимы с федеральными показателями. Если же сравнивать нас с соседями, то, например, в Ярославской области в ближайшие три года прогнозируется рост экономики на 6,3%, Республике Коми - на 1,3%, Костромской области - на 1,7%. 
В Мурманской области рост валового регионального продукта сопоставим с нашим, но в номинале ВРП в 2022 году достигнет порядка 627 миллиардов рублей, то есть будет на 18% ниже, чем у нас в области. А вот рост фонда оплаты труда, влияющий на доходы граждан и динамику поступления налога на доходы физических лиц, в нашем регионе превышает прогнозируемые темпы в целом по стране. Фонд заработной платы у нас в области по сравнению с 2018 годом увеличится на 32%, по субъектам Российской Федерации - на 27%.
- Понятно, что платежи ведущих компаний- «Северстали» и «ФосАгро» - во многом зависят от ситуации на рынках сбыта, в том числе и мировых. Какой вклад в областную казну внесут локомотивы нашей экономики? И каких платежей ждем от других отраслей? 
- Действительно, рынки черных металлов и удобрений отличаются цикличностью, когда за подъемом спроса следует спад, и наоборот. 
И торговые войны, а также различные ограничительные меры в отношении российской продукции только осложняют ситуацию. Тем не менее в 2020 году с учетом реализации заключенных инвестиционных проектов прогнозируется перечисление в областной бюджет от ПАО «Северсталь» не менее 12,6 миллиарда рублей налогов. Платежи от предприятия холдинга «ФосАгро» составят как минимум три миллиарда рублей. В среднесрочной перспективе два крупнейших налогоплательщика будут определять пятую часть доходов областного бюджета. Для сравнения: в 2008 году зависимость от их поступлений превышала 50% доходов бюджета, более 75% налога на прибыль зависело от финансовых результатов металлургов и химиков. О чем это говорит? Начиная с 2012 года губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым был взят курс на диверсификацию, то есть развитие других отраслей экономики, таких, как лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство, туризм и так далее. Прежде всего это важно для обеспечения финансовой устойчивости региона. Подтверждением этому стал трехкратный по сравнению с 2008 годом рост собственной доходной базы без учета вклада наших ключевых предприятий с 16,5 до 50,3 миллиарда рублей. 
В среднесрочной перспективе 2022 года разрыв увеличивается до 58,1 миллиарда рублей. Определенная ставка в этом направлении сделана и на поддержку малого и среднего предпринимательства, которое сегодня обеспечивает порядка 11,5% доходной части бюджета, а также способствует улучшению делового климата региона. На недавней сессии был принят областной закон о снижении на треть ставок по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей и организаций, задействованных в сфере производства, строительства, туризма и так далее. В общей сложности это нововведение коснется более семи тысяч налогоплательщиков, ведущих бизнес по 25 видам деятельности. Помимо этого, на 2020 год сохраняется действие пониженных ставок по налогу на имущество для организаций, работающих на «упрощенке» и едином налоге на вмененный доход. Вводятся новые налоговые преференции для торговли в сельской местности в отношении объектов площадью до 200 квадратных метров, а также для собственников объектов культурного наследия регионального значения. Общая поддержка субъектов малого бизнеса в виде предоставления налоговых преференций в 2020 году оценивается в объеме 837 миллионов рублей. Эти средства они могут направить на развитие бизнеса, модернизацию производства, подготовку кадров и так далее. 

Доходы вологжан растут

- Что будет происходить с НДФЛ? Чем вызвано увеличение поступления от этого доходного источника? 
- Действительно, налог на доходы физических лиц является одним из важных источников пополнения областной казны. Впрочем, как и сейчас, пальма первенства в формировании доходной базы регионального бюджета 2020 года сохранится за налогом на прибыль организаций, от поступлений которого будет зависеть треть доходов региона. Поступления от НДФЛ, к слову, будут определять четвертую часть бюджета. Для сравнения: у наших соседей в Архангельской области ситуация противоположная. Там на первом месте - НДФЛ, и только потом - налог на прибыль. Что касается Вологодчины, то в целом поступление налога на прибыль в 2020 году прогнозируется в объеме 21,4 миллиарда руб­лей. Поэтому говорить о том, что наши промышленные предприятия не вносят свой вклад в бюджет, а большая часть его доходов формируется за счет платежей населения, на мой взгляд, было бы неправильно. Ежегодный прирост налога на доходы физических лиц в областной бюджет оценивается в сумме порядка 1,2 миллиарда рублей, и поступление налога в 2022 году составит 19,2 миллиарда рублей, что практически на треть превысит уровень 2018 года. И причина роста поступления этого доходного источника - повышение зарплат как в реальном секторе экономики, так и в бюджетной сфере. Планируется, что фонд заработной платы к 2022 году превысит планку в 205 миллиардов рублей. Это почти на 30% выше показателей того же 2018 года. Вторым существенным фактором, влияющим на рост налога на доходы физических лиц, является последовательно проводимая в регионе политика по легализации «серой» заработной платы. Бюджетный эффект от вывода зарплаты «из тени» только за 2018 и 2019 годы оценивается в сумме порядка одного миллиарда рублей. 
- А у кого будут расти зарплаты в предстоящую трехлетку? 
- Одной из приоритетных задач правительства области остается повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы. Прогнозная величина среднемесячного дохода от трудовой деятельности на 2020 год - 36 995 рублей, на 2021-й - 39 511 рублей, на 2022 год - 42 198 рублей. Рост к уровню 2019 года практически на 21%. Дополнительная потребность в средствах бюджета области на три года составляет более 6,6 миллиарда рублей. В связи с принятием губернатором решения по индексации заработной платы на 20% работников бюджетной сферы, не вошедших в майские указы Президента, в проекте областного бюджета предусмотрено более двух миллиардов рублей. В общей сложности повышение оплаты труда коснется более 29 тысяч работников бюджетной сферы. 
- В последнее время областные власти критиковали за то, что они старались погасить коммерческие кредиты и бюджетные заимствования опережающими темпами, всеми силами старались снизить уровень госдолга. Дескать, нужно было вкладывать больше средств в развитие региона. Как можно ответить на этот вопрос? 
- Мы хорошо помним, как буквально несколько лет назад уровень государственного долга области составлял 105% от объема собственных налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. В этой сложной обстановке все усилия правительства области были направлены на укрепление доходного потенциала региона, оптимизацию бюджетных расходов и исключение неэффективных трат. Решить задачу сокращения государственного долга и оптимизировать его структуру помогли также меры, принятые Министерством финансов РФ в 2014 - 2017 годах по реструктуризации рыночных долговых обязательств субъектов РФ бюджетными кредитами стоимостью 0,1% годовых. Сокращена доля дорогих рыночных заимствований в структуре долга, и существенно снижен объем расходов на его обслуживание. Экономия на обслуживание государственного долга превысила пять миллиардов рублей. Высвободившиеся бюджетные ассигнования направлялись на решение острых социально значимых задач. Реализуемая Министерством финансов РФ с 2018 года программа реструктуризации бюджетных кредитов сроком на семь лет также существенно снизила на ближайшие годы долговую нагрузку областного бюджета и распределила ее более планомерно. Теперь - о том, каких результатов мы добились. Исполнение бюджета в течение последних четырех лет проходит в достаточно стабильных экономических условиях. По сравнению с 2016 годом собственные доходы региональной казны возросли более чем в 1,5 раза. Мы надеемся, что в среднесрочной перспективе положительный тренд по доходам сохранится, и планируем, что к 2023 году объем госдолга не превысит 7,4 миллиарда рублей, или порядка всего лишь 10% от собственных доходов областного бюджета. В условиях достаточно невысокого уровня долговой нагрузки мы можем говорить о полном финансовом оздоровлении региона, о бюджете развития области на трехлетнюю перспективу.
- Какой реальный бюджет развития будет на Вологодчине в ближайшие годы? 
- В целом бюджет развития области в 2020 - 2022 годах превысит 51 миллиард рублей. Основная доля - это расходы на развитие транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, коммунальной сферы. В предстоящие три года на Вологодчине планируется построить три школы (в Соколе, Вологде и одном из районов области) и пристройку к школе № 30 в Вологде на 300 мест, восемь детских садов (четыре в Вологде, два в Череповце, по одному в Вологодском и Череповецком районах). Кроме того, в рамках трехлетнего бюджета будут построены лечебный корпус Верховажской ЦРБ, пристройка к Вологодской городской поликлинике № 4, перинатальный центр областной клинической больницы и другие объекты. В Вологде планируется провести комплексную модернизацию стадиона «Витязь», будут построены Ледовый дворец и легкоатлетический манеж, физкультурно-оздоровительные комплексы в Череповце, Череповецком, Бабаевском, Кичменгско-Городецком и Грязовецком районах. Будут полностью приведены в порядок региональные дороги Тотьма - Никольск, Сокол - Харовск - Вожега, Череповец - Белозерск, Лентьево - Бабаево, Грязовец - Вохтога, Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов, продолжено строительство второго моста через реку Шексну в Череповце, отремонтировано семь мостов, реконструирован аэропорт в Великом Устюге. Для решения пяти экологических вопросов будет реконструировано и модернизировано 26 объектов системы водоснабжения в Череповце, Соколе, Белозерске, Чагоде, а также в Шекснинском, Череповецком и других районах. Мы рассчитываем, что предпринимаемые нами шаги будут способствовать решению демографических вопросов и повышению качества жизни вологжан.
Финансы Бюджет Валентина Артамонова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: