В жилой дом в Устюжне вернут газ

statics/images/arcticles/052021/26052021xc85b9ebb.jpg
Андрей Луценко пообещал устюжанам подготовить обращения в компетентные органы с просьбой разобраться в резком скачке цен на доставку газа.
Фото пресс-службы ЗСО

Жители дома № 49-а на улице Терешковой обратились на личный прием к председателю ЗСО, секретарю регионального отделения «Единой России» Андрею Луценко по вопросу восстановления поставок газа.

- Дом отапливается голубым топливом из газгольдера. Месяц назад мы получили уведомление о том, что 15 мая будут прекращены закупка и поставка газа в наш газгольдер. Теперь газ полностью отключили. Сейчас в доме нет горячей воды, готовим на электрических плитках. Хорошо, что пока нет потребности в отоплении, потому что оно тоже идет через газовые котлы, - рассказала устюжанка Лидия Васильева.

Причина приостановки поставок газа в том, что жильцы дома не приняли решения о предложенном управляющей организацией тарифе на транспортировку топлива. 

В прошлом году тариф составлял 27 рублей за куб, а в этом поставщик вывел из тарифа и добавил к стоимости газа еще и доставку - то есть плюс 15 рублей. Жильцы с этим предложением не согласились. По их мнению, это значительная сумма, ведь с уже существующим тарифом в зимние месяцы плата за газ в доме достигает почти восьми тысяч рублей. Для пенсионеров и детей-сирот (для которых и строился этот дом) эти суммы часто неподъемные. Из-за этого копятся долги.

Как рассказал руководитель управляющей компании Валерий Филипчук, сейчас задолженность за газ у дома составляет порядка 350 тысяч рублей, 320 тысяч из них - за само топливо, еще 30 тысяч - за доставку.

- В отношении нескольких должников мы уже подали заявления в суд, некоторых просто не можем найти: они либо не живут в доме, либо просто не открывают дверь, - рассказал Валерий Филипчук. - При доставке газа в дом мы не делаем наценки - за сколько покупаем, за ту же сумму и продаем жильцам. Однако мы не можем работать себе в убыток. Уже зимой мы платили за доставку выше установленного тарифа, поэтому и сейчас вынуждены поднять цены.

Как отметил Андрей Луценко, долги части жильцов не должны сказываться на тех гражданах, которые добросовестно платят за коммунальные услуги.

- Управляющей компании необходимо эффективнее работать с должниками, - подчеркнул спикер областного парламента. - Сейчас первым делом нужно восстановить поставки газа. Для этого необходимо оперативно организовать собрание жильцов и принять решение о стоимости тарифа на доставку газа.

Заявители выразили готовность организовать собрание. Как отметил Валерий Филипчук, если все необходимые документы будут подписаны на собрании жильцов, то газ будет сразу же заправлен в газгольдер.

- Со своей стороны, я подготовлю обращения в компетентные органы с просьбой разобраться в резком скачке цен на доставку газа, - добавил Андрей Луценко. - В установленный срок все ответы будут направлены заявителям.

«Единая Россия» ЗСО Личный прием Газ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: