В Ючке появилась устойчивая мобильная связь

statics/images/arcticles/092019/04092019xe2214975.jpg
Открытие вышки сотовой связи в Ючке стало по-настоящему праздничным событием для местных жителей.
Фото из группы «Ючка! Ючка! Юченька!!!» соцсети «ВКонтакте»
В поселке Ючка Вожегодского района заработало новое антенно-мачтовое сооружение. Теперь у 700 местных жителей появилась возможность пользоваться устойчивой сотовой связью. Об этом было объявлено в режиме видеоконференции, которую проводил глава региона Олег Кувшинников.
- С 16 августа станция работала в тестовом режиме. Связь устойчивая, нас все устраивает, - отметил глава Вожегодского района Сергей Семенников и поблагодарил губернатора и правительство области за обеспечение связи в этом лесном поселке.
Как рассказали нам в администрации Ючкинского сельского поселения, ранее слабый сигнал сотовой связи здесь можно было поймать только на возвышениях, да и то он эпизодически пропадал. Теперь связь по всему поселку действительно устойчивая: вышка обеспечивает надежный прием в радиусе 10 километров.
Сейчас более 96% жителей Вологодской области проживают в зоне действия сигнала сотовой связи, но в отдаленных и малонаселенных деревнях и селах эта связь по-прежнему недоступна. Размещение оборудования базовых станций могут проводить только операторы связи, а для них установка дорогостоящего оборудования в таких поселениях нерентабельна, поскольку не окупает затраты из-за малого количества потенциальных абонентов.
В ходе переговоров с сотовыми операторами губернатором было принято решение о выделении финансирования на строительство антенно-мачтовых сооружений для размещения оборудования базовых станций сотовой связи из бюджета области. Это значит, что органы местного самоуправления в установленном порядке смогут рассчитывать на предоставление субсидии из регионального бюджета на строительство объекта связи, проведя предварительную работу с операторами.
Окончательное решение о выделении финансирования принимается на градсоветах. Как сообщает портал «Новости Вологодской области», в 2019 году в регионе должно быть построено 12 антенно-мачтовых сооружений, которые обеспечат сотовой связью более 7,5 тысячи жителей в самых нуждающихся населенных пунктах Вологодчины.
Технологии Сотовая связь Вожекодский район Ючка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: